Жучилы

Жучилы

Типаж этот – существо с бегающими глазками – часто встречался в советском кино, в эпизодах. Помните героя Садальского в фильме «Вокзал для двоих», который впаривал карбюратор?

А уж в фельетонах и разоблачительных статьях того времени этот тип наряду с сантехником был главной мишенью критики. Свободой слова тогда и не пахло, поэтому акулы пера отыгрывались на мелкой рыбешке.

Называли их по-разному – барыгами, спекулянтами, жучками и жучилами. Это были пройдохи, которым на завод к станку очень уж не хотелось, вот они и крутились как могли: что-то перепродавали, доставали, обменивали. Крупными жучилами были валютчики, торговцы антиквариатом, квартирные маклеры и те, кто мог «организовать» машину без очереди по двойной цене. Остальные же перебивались на рынках, вокзалах, торгуя из-под полы «польской» косметикой.

Особенно много появилось их в лихие 90-е. Жучками стали даже те, кто и не собирался. Но это хоть можно понять: работы не было, люди выживали как могли. Многие мужики, когда появилась возможность устроиться на нормальную работу, бросили это занятие. Был у меня один дальний знакомый, который покупал оптом черный перец, молол его, фасовал в пакетики пополам с золой и продавал с рук на базаре. Сейчас и вспоминать о том времени не хочет, стыдно ему. А кто-то водкой по ночам приторговывал.

В Красноярске в советское время жучки вертелись около фирменного магазина «Бирюса». Несмотря на то что у нас в городе был свой завод холодильников, купить их свободно было нельзя: существовали какие-то очереди, талоны, запись… А у жучков холодильники и морозилки были. Или связи в магазине, или талоны, точно не знаю, я с ними не общался. Но они меня дергали пару раз, когда я заходил в «Бирюсу»: что ищем, молодой человек? Холодильник, морозильная камера нужны? Я брезгливо отмахивался.

Потому что любому человеку, который в поте лица честно зарабатывает свой хлеб, этот контингент неприятен. Человечьи очистки, как говорил один известный пес.

Большого вреда обществу они вроде и не наносят, устои экономики не подрывают. Ну зарабатывают себе на прокорм, вроде не воруют. Но почему-то противны. Как тараканы или мокрицы.

Сегодня всякого барахла навалом – ни списков, ни очередей, покупай не хочу. Но жучок во все времена умеет найти свою нишу, чтобы нагреть доверчивого лоха. Он легко мутирует под ситуацию и спрос. В наше время сотни жучков загадили газеты и заборы своими объявлениями: «Деньги – быстро, нужен только паспорт», «Поможем получить кредит без проблем», «Прописка – всем!». Открыли прямо на остановках и в магазинах ларьки – всякие «Быстроденьги» и «Займи до получки». Разумеется, под такие конские проценты, что старуха, убиенная Родей Раскольниковым, в гробу переворачивается от возмущения. А главное, все это открыто, официально, на глазах у государства, которое их вроде как не замечает. Или наши прокуроры не по тем улицам ходят? Или тоже брезгуют? Какая, к черту, прописка – всем?! Кто-нибудь из руководства УВД интересовался, что за жучары этим занимаются, кто им помогает в госструктурах и жилтовариществах? Да каждое такое объявление – это первая страница уголовного дела.

К моему коллеге на днях судебные приставы ломились. Искали какую-то Матрену Пупкину, которая у него якобы прописана и кредит не отдает. Коллега проверил. Действительно прописана! Каким образом? Он ни сном ни духом. Не добрые ли жучки ей помогли?

Барыжники тусуются целыми стаями на подходах к радиорынку, что за цирком. Хватают за полу: «Тэлэфон нужен? Нэдорого. Вайфай, два симка!» Здоровые лбы, послать их асфальт укладывать – самое то. Заодно и вид на жительство проверить. Нет, на дорожные работы они не хотят. Проще дождаться лошка и втюхать ему китайский бракованный гаджет за сотню баксов, цена которому на харбинской толкучке – пять.

Много лет один жучара-валютчик стоял у входа в Сбербанк, что на углу Ленина и Диктатуры. Как на работу туда ходил, в мороз и зной. А может, и сейчас стоит. Надо сходить, посмотреть. Постарел, наверное.

Тараканы никого еще не загрызли насмерть, да мыши не утащили ни одного человека в подвал. Но мы почему-то с ними боремся, кошками гоняем. А жучки – они милые и симпатичные, их жалко?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,