Жесткая или мягкая власть?

Жесткая или мягкая власть?

Так Владимир Путин мог бы начинать ответ, наверное, на каждый вопрос, прозвучавший на прямой линии в четверг. Вроде предельно ясна позиция по Украине и российской власти в целом, и президента лично. Однако тут, как в СТЭМе «Уральских пельменей», «каждый первоклассник знает, что первый в мире космонавт – это Юрий Алексеевич Гагарин, но я это ОТ ВАС хочу услышать!»

В третий раз повторяю…

Путин не только не игнорировал желание людей услышать ответы лично от него, но и выражения для ответов выбирал по обыкновению предельно понятные. Оставим здесь несколько президентских цитат без комментариев.

«Начались известные беспорядки, которые привели в итоге к антиконституционному перевороту, к вооруженному захвату власти».

«Дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию, – еще одно преступление киевских властителей».

«До последнего дня в своей речи в Кремле я не писал фразу «вношу в Федеральное собрание законопроект о присоединении Севастополя и Крыма к Российской Федерации», потому что ждал результатов референдума. Одно дело – статистика и желание определенных групп населения, и другое дело – волеизъявление всего народа. Мне было важно узнать, каково же это волеизъявление. И, когда стало известно, что явка – 83 %, что 96 % высказалось за присоединение к РФ, поступить иначе мы не могли!»

«Чушь это все! Нет на востоке Украины никаких специальных подразделений из России. Нет инструкторов. Это местные граждане, и лучшим доказательством этому служит то, что люди в прямом смысле слова сняли маски».

«Бюджетники в России получают в 2–2,5 раза больше, военнослужащие – в 4 раза больше, чем на Украине. Жители Крыма почувствуют и материальные плюсы от присоединения к России».

«Иногда учреждения для отдыха в Крыму в таком состоянии, что непонятно, как там люди отдыхали. Нам сказали: ну а что там, приезжают шахтеры, махнут полстакана и на пляж! Мы не можем так подходить к организации отдыха россиян!»

Дальше – ответы на вопросы о перспективах Крыма и Севастополя и о внешней политике России вообще в деталях, цифрах, логиках – пересказывать их смысла нет. Текст прямой линии выложен во множестве интернет-источников, делайте выводы сами.

Как в Европах

В среду прошел очередной виток обсуждения тактики борьбы с городскими пробками. Обсуждаются три пути: платные парковки в створе улиц, платные многоуровневые парковки и платные перехватывающие парковки на подъезде к центру. Автомобилисты в шоке: бензин дорожает, парковки платные сделают, они что – разорить нас хотят?

Все мечтают жить «как в Европах». Имея в виду в первую очередь осязаемую комфортность городской да и сельской среды. И костерят власти за то, что те никак им «Европу» обеспечить не могут. Многие из нас, такое ощущение, по-прежнему пребывают в состоянии наива 90-х. Нам все кажется, что дело в устройстве власти и образе жизни. Никак не хотим поверить, что комфорт – это работа и деньги. Наши деньги и наша работа, а не чьи-то чужие. Хотим в Европу – давайте рассуждать по-европейски: по-европейски открыто говорить о проблеме и по-европейски же ее решать.

1. Нам нужны хорошие дороги – повышаем цену бензина до двух долларов за литр, как в Европе, снимаем с цены дикий акциз и строим автобаны.

2. Нам нужен свободный центр – устраиваем платные парковки, как в Европе, отделяем полосу транспорта от остальной дороги бордюром, как в европейском Париже, въезд в центр делаем платным, как в европейском Лондоне. И, как в Лондоне же, запускаем гуляющих вдоль улиц полисменов, выписывающих фатальные штрафы за неправильную парковку.

И тогда мы быстренько поменяем джипы на малолитражки, кто-то станет оставлять машину на въезде в центр, кто-то вообще будет использовать авто только для загородных променадов, кто-то на велосипед пересядет, на легкий мотоцикл, кто-то – вовсе на автобус. Все, будет Европа!

Я вместе с большинством тоже недоумеваю: почему наши власти до сих пор не устроили нам Европу? Но если большинство имеет при этом в виду, что власть действует слишком жестко, то мне кажется, слишком мягко.

Фигней занимается?

«Фигней губернатор занимается, ездит к попрошайкам аграриям, которые всю жизнь на дотациях и при больших деньгах. Давно пора их в свободное плавание отпустить! Пусть учатся работать, а не воровать!» – это комментарий некоего анонима в Интернете к материалу о рабочей поездке губернатора в Назаровский район.

Если честно, в Назарово губернатора никто ни о чем не просил (подробнее о поездке – в нашем материале на третьей полосе). Но почему я привел комментарий? Как ни странно, очень распространена точка зрения «аграрии – нахлебники». Что мы, мол, только и знаем, что поддерживаем их, а они только и знают, что цены на молоко и хлеб взвинчивают до небес. Пусть, мол, идут на честный рынок и выживают там, как хотят. «Хватит кормить село!»

Я не буду сейчас говорить о ВТО. Песни эти были и до ВТО. Приведу лишь несколько цифр: доля компенсации затрат аграриям в России в конечном продукте составляет около 7 %, в США – 30 %, в Канаде – 40 %, в Японии – 70 %, в некоторых европейских государствах – более 80 %. Вы уж сами сложите два и два и определите, «фигней» губернатор занимается или нет.

Наверное, можно деньги не напрямую аграриям давать, а банкам – чтобы кредиты были дешевле, производителям сельхозтехники – чтобы цены на комбайны и тракторы были ниже, продавцам солярки – чтобы «колхозники» в страду платили поменьше. ВТО так и требует, кстати. Но что это меняет по сути для нас? Тогда мы скажем: «Жирующим банкам – еще и деньги наши давать?!» Некоторым из нас же не обязательно разбираться, какие деньги и зачем. Куда удобнее считать, что государство тебя ограбило и накормило за твои деньги других – так сразу вроде бы не ты в своих проблемах виноват, а государство, и ты спишь спокойно.

Но, возвращаясь к разговору: зачем западные страны тратят такие дикие деньги на поддержку АПК? Из двух всего соображений: поддержки продовольственной безопасности (война, кризис, стихийное бедствие, санкции опять же – положиться можешь только на себя) и сохранения образа жизни (порой сельское население составляет едва ли не большинство жителей страны и обеспечивает равномерность заселения территории, контроля над ней, «догляда», если хотите).

Ну а в случае с нашей географией переход на импортные продукты питания означал бы еще и гигантский скачок цен. И непривычные нам товары на прилавках. И хлеб только вчерашний. И молоко только порошковое. И мясо только замороженное. И рыбу. Утрирую, конечно, но вектор, надеюсь, ясен. Можно, конечно, и так. Но разве Так мы хотим?

В МИРЕ

Война?

Так называемый и. о. президента Украины Турчинов объявил о начале спецоперации по подавлению мятежа на востоке Украины. Фактически это означает, что против народа брошена регулярная армия. Все согласно традиционным европейским ценностям.

Признание

Guardian и WashingtonPost получили Пулитцеровскую премию в самой престижной номинации «За служение обществу» за публикацию материалов Эдварда Сноудена. Власти США при этом считают Сноудена преступником, что собираются рано или поздно доказать в гуманном американском суде. Может, им все-таки с народом собственным для начала посоветоваться?

Врунишка?

Тем временем, согласно опросу FoxNews, большинство американцев считает, что Обама частенько недоговаривает правду. А больше трети опрошенного населения США так и вовсе уверены, что президент «врет большую часть времени».

Возбужденное Приднестровье

Когда-то Александр Лебедь железной рукой погасил конфликт в Приднестровье со словами: «Если еще хоть одна пуля прилетит на левый берег Днестра, завтракать я буду в Тирасполе, обедать – в Кишиневе, ужинать – в Бухаресте». С тех пор Приднестровье борется за признание независимости и на фоне украинских событий в очередной раз обратилось к президенту и Федеральному собранию РФ, а также в ООН и ОБСЕ с просьбой о таком признании.

Миротворческие инициативы

Андерс ФогРасмуссен «в ответ на украинский кризис» пообещал «больше самолетов в воздухе, больше кораблей в море и больше готовности на земле». Еще раз, в ответ на что? В ответ на стрельбу украинской армии по гражданскому населению? Помочь ей, армии-то, хотите? Сама, боитесь, не справится?

В СЕТИ

Няш-мяш прокурор

Наталья Поклонская, самый «няшный», по версии Сети, прокурор, продолжает собирать «лайки». В Интернете появился клип, посвященный главе крымской прокуратуры, который бьет все новые и новые рекорды.

До этого Сеть заполонили работы в стиле аниме, посвященные Наталье Поклонской. Трудно сказать, как российская прокуратура относится к такой популярности коллеги. Тем более трудно предполагать, как сама Наталья на самом деле смотрит на это. Но я лично уверен, что подобного рода проекты – один из самых верных способов победы в информационной войне. Девичьей красоте, помноженной на принадлежность ее обладательницы к лагерю «светлых сил» (что убедительно доказано художественными методами), топорную пропаганду противопоставить практически невозможно. При этом неважно даже, искренними или издевательскими будут такие работы. Няш-мяш прокурор – образ, как ни крути, положительный. С пропагандистской точки зрения – точно. Так что этот бой на информационном поле оппоненты России вчистую проиграли.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными