Жаркая неделя Дайджест №48 от 3 июля 2015 года

Жаркая неделя Дайджест №48 от 3 июля 2015 года

Первые дни июля ознаменовались для жителей Красноярского края изматывающей жарой. Счастливчиков, которые уехали в отпуск поближе к водоемам, это, конечно, не коснулось, а вот остальным пришлось, в прямом смысле, изрядно попотеть. В таких условиях большинство сосредотачивается на своем физическом состоянии и в информационном потоке обращает внимание только на прогноз погоды. Но корреспонденты «НКК», несмотря на погодные условия, продолжали внимательно следить за событиями, происходящими в Красноярском крае, и в свежем номере расскажут вам о главных событиях минувшей недели, а также об актуальных «летних» темах.

ГИБДДГИБДД-24: роман в письмах

В канун 79-й годовщины Госавтоинспекции дорожные полицейские Красноярска сделали необычный шаг – основали в «ВКонтакте» страницу, нечто вроде стационарного поста в Интернете. Для чего? Словосочетание «порядок на дорогах» приобрело настолько сложное содержание, что навести его исключительно карательными мерами невозможно. Единственный выход – достичь если не всеобщего согласия участников движения, то как минимум взаимопонимания. Об интересной инициативе ГИБДД расскажет Григорий Санин в своем материале на 11 полосе.

билетыСайты, торгующие «фантиками»

Географическое положение нашего края столь уникально, что полеты на самолетах у нас – дорогое удовольствие. Возможность сэкономить на билетах, приобрести их со скидками считается большой удачей. Неудивительно, что сервисы по продаже таких билетов популярны. Правда, нередко на фоне надежных ресурсов выделяются сайты с фантастически низкими ценами. Можно ли им доверять? И как проверить, что вам продали билет, а не пустую бумажку, расскажет Светлана Александрова в рубрике «О чем говорят» на 19 полосе.

БугачевоВойна и мир деревни Бугачево

Рощу возле Бугачево начали вырубать два года назад. В один прекрасный день появились здесь лесорубы и бульдозеры. Жители Бугачево и поселка Шамони (между ними как раз и расположена роща) вышли к рабочим с вопросом: по какому такому праву уничтожают они народное достояние – березовый лес? В ответ услышали: по праву собственности. Оказалось, администрация Емельяновского района продала им эти участки под дачи. И теперь на месте рощи появится дачный поселок Добрый. Как могут жители остановить процесс уничтожения и спасти березовую рощу, пыталась разобраться Ирина Бауэр. Ее материал читайте на 3 полосе.

пенсииАгенты на доверии

А вы получили полис на вторую часть пенсии? С таким вопросом прямо возле подъезда меня остановил молодой мужчина в дорогом костюме. Я забеспокоилась: ну конечно, не получила! Ничего в новостях не слышала и вообще… С другой стороны, изменения вносятся едва ли не каждый месяц: разве можно знать абсолютно обо всех? Но как при этом не стать жертвой обмана? Ответ на этот вопрос найдете в материале Светланы Буренко на 13 полосе.

вузыГде деньги, Зин?

Количество бюджетных мест в вузах редко совпадает с числом желающих их занять. Есть специальности, конкурс на которые достигает 10 человек на место. Поэтому некоторые абитуриенты совместно с родителями уже сейчас изучают предложения учебных заведений и анализируют, потянет ли семейный бюджет платное обучение. Сколько стоит обучение в красноярских вузах читатели «НКК» узнают в рубрике «Домашний калькулятор» на 15 полосе.

ЕргакиОставить добрый след

Ергаки – одна из самых молодых особо охраняемых природных территорий нашей страны. Этот статус парк получил в 2005 году. Здесь изначально стараются сделать так, чтобы отдыхать туристы могли, не причиняя ущерб окружающей среде. Во многом такой баланс удается соблюсти благодаря активной волонтерской деятельности, которая ведется в парке с 2008 года. Уже два года Ергаки – лучшая в России заповедная территория по работе с волонтерами. Как удалось руководству парка отладить организационный процесс работы с добровольцами, узнавала Анна Трапезникова. Ее материал читайте на 20 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег