Зарплатный баланс

Зарплатный баланс

Тема повышения заработной платы работников бюджетных учреждений остается в фокусе внимания краевого парламента. Заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Клешко провел рабочее совещание, на котором вместе с руководством краевых министерств обсудил, как исполняются решения об увеличении фондов оплаты труда педагогам, работникам здравоохранения и учреждений культуры.

Напомним, что 8 июня на сессии Законодательного собрания народные избранники дополнительно заложили в краевом бюджете на эти цели 2 млрд рублей. Представители министерств отчитались перед депутатами о том, как реализуется это решение.

В сфере культуры доходы должны повыситься у 10,5 тысячи работников краевых и муниципальных учреждений, средняя зарплата по краю к концу года составит не менее 32 тысяч рублей. Одновременно идет большая реорганизация в отрасли: большинство сельсоветов уже передали полномочия по библиотечному и клубному обслуживанию на районный уровень, сельские клубы и библиотеки станут филиалами районных учреждений. Таким образом, число «очагов культуры» не уменьшится, зато в 488 из них существенно сократится бюрократическая нагрузка.

В министерстве образования, по мнению депутатов, недостаточно серьезно отнеслись к «зарплатной задаче»: представители министерства не смогли назвать конкретное число педагогов дополнительного образования, которых касается плановое 10-процентное повышение заработка. Не смогли ответить чиновники и на вопросы о том, сколько средств направлено в учреждения на повышение зарплаты тем, кто работает с детьми-сиротами. Депутаты намерены вернуться к отчету чиновников.

Рост заработка начинается и у социальных работников, оказывающих услуги на дому. По итогам 2016 года их зарплата составляла 18,8 тысячи рублей, а сейчас фонд оплаты труда увеличивается на 50 %. Однако по решению министерства социальной политики значительное увеличение произойдет не в окладе, а в стимулирующей части выплат. Алексей Клешко отметил, что позиция депутатского корпуса в этом вопросе иная – нужно обеспечить баланс между гарантированной и стимулирующей частями оплаты труда.

– Вы создаете большие возможности для злоупотреблений, а следом пойдет волна жалоб, – сказал он и предложил подготовить документы, которые позволят уже с 1 января следующего года перераспределить большую часть средств со стимулирующей на гарантированную часть зарплаты. Это повышение касается трех тысяч социальных работников – только тех, кто оказывает услуги инвалидам и престарелым на дому.

Беспокойство депутатов вызывает и то, что за рамками министерских «дорожных карт» остались другие работники бюджетной сферы. Эта тема станет одной из наиболее острых при обсуждении бюджета будущего года.

Фото: https://pixabay.com/

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но