Забытая забава В Красноярске выявят сильнейших в игре в классики

Забытая забава В Красноярске выявят сильнейших в игре в классики

В детстве во дворе мы играли в классики часами. Выбирали место поровнее, рисовали мелом на асфальте классы, брали камушек или стеклышко – и вперед. Организаторы обещают, что предстоящий чемпионат понравится и детям, и родителям.

А знаете ли вы, что классики были популярны в Европе уже в Средние века? Причем изначально в них играли только… мальчишки! В конце XIX века классики стали интересны и девочкам, а к началу ХХ века прекрасная половина человечества и вовсе присвоила игру себе.

Сейчас классики, как и другие простые и полезные игры нашего детства, почти забыты. Но в краевой столице решили вернуть этой игре былую популярность.

В Красноярске стартует первый открытый чемпионат города по игре в классики. Размах у соревнований нешуточный: с 30 июля по 8 августа запланированы три этапа. Сначала определят лучших по месту жительства, затем пройдет финал районных соревнований, а 8 августа на территории «Татышев-парка» состоится главный финал.

– К участию во всех этапах соревнований допускаются все желающие независимо от пола и возраста, – рассказали в промо-отделе главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска. – Результаты будут подводиться в личном первенстве и командном – игра в парах.

А теперь давайте немного вспомним суть: для игры размечается площадка, состоящая из 10 квадратов – классов, размером 50 х 50 см, и «котла» – полусферы, которая расположена позади 9-го и 10-го квадратов. Также необходим инвентарь – бита, шайба или любой тяжелый маленький предмет, который участник будет бросать в сектор. Первый игрок бросает его в квадрат № 1, затем проходит дистанцию от 1-го до 10-го класса и обратно. В секторе 9–10 игрок делает поворот прыжком на 180 градусов и продолжает движение в обратном направлении. Возвращаясь на место старта, игрок подбирает биту.

Если участник безошибочно преодолевает дистанцию, то он совершает бросок в следующий сектор. Цель – пройти все классы от 1-го до 10-го быстрее соперников!

Что касается игры в парах, то здесь члены команды вступают в игру по очереди, каждый выполняет по одному броску и одному проходу по секторам. При ошибке игрока ход переходит к участникам другой команды. Побеждает та команда, чей игрок первым пройдет все классы и вернется на линию старта.

Первый этап чемпионата стартует уже 30 июля (начало соревнований в 18:00). В этот день всех желающих ждут по адресам: ул. Юности, 28, ул. Волгоградская, 9а, пр. Машиностроителей, 9, ул. Спортивная, 186. На следующий день, 31 июля, организаторы встретят горожан на ул. Тимошенкова, 195, и ул. Парашютная, 66, а также на набережной Енисея в районе Центрального парка. 1 августа «классистов» ждут по адресам: пер. Медицинский, 31, ул. Кольцевая, 12а, ул. Карбышева, 24 б, ул. Мате Залки, 38, ул. Водопьянова, 19, пр. Металлургов, 10, ул. Копылова, 15. И наконец, 3 августа на ул. Железнодорожников, 10а, ул. Гусарова, 20, ул. Республики, 43, ул. Взлетная, 38, ул. Воронова, 47, и пр. Молодежный, 7.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными