За медалями на лыжах Красноярский край попал в благотворительную программу, созданную для развития лыжного спорта в Сибири

За медалями на лыжах Красноярский край попал в благотворительную программу, созданную для развития лыжного спорта в Сибири

Если разговор заходит об успехах красноярских лыжников на международной арене, то нам есть что сказать. В 90-е собирали награды на этапах Кубка мира Лилия Васильева и Ольга Москоленко (Рочева). Алена Сидько в 2006 году привезла с Олимпийских игр в Турине бронзовую медаль. С лыжных гонок начинали свою спортивную карьеру звезды биатлона Ольга Ромасько и Ольга Медведцева. В 2015 году Андрей Феллер привез домой две золотые медали зимней универсиады. В общем, перечислять фамилии тех, кто прославлял наш край в этом виде спорта, можно долго.

И сейчас красноярские лыжники есть в основном составе сборной России. К предстоящему сезону готовится в Австрии Андрей Мельниченко, Полина Ковалева – в обойме женской национальной команды. Еще двое наших спортсменов, Кирилл Киливнюк и Яна Кирпиченко, тренируются в составе юниорской сборной страны.

И чтобы у этих ребят подрастала в крае достойная смена, конечно, необходимо грамотно готовить юных лыжников с малых лет. С этой целью Федерация лыжных гонок России и компания РУСАЛ придумали благотворительный проект «На лыжи!», который будет действовать на территории Хакасии, Иркутской области и Красноярского края. Главный результат, на который надеются организаторы, – участие сегодняшних подростков в Олимпийских играх – 2022.

– Лыжные гонки – максимально доступный вид спорта, для которого не существует возрастных или инфраструктурных ограничений, – говорит президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. – Чтобы провести соревнования, не нужно специальных ледовых дворцов и стрельбищ. Лыжные гонки для Сибири – такое же органичное явление, как снег!

На этой неделе программа стартовала в Красноярске. В Академии биатлона для тренеров юных лыжников начался курс повышения квалификации «Современные технологии подготовки спортивного резерва в лыжных гонках». С 24 октября по 3 ноября преподаватели Сибирского государственного университета физической культуры и спорта читают лекции и проводят практические занятия. Детским тренерам из Красноярска, Ачинска, Тасеево, Лесосибирска, Краснотуранска, Ужура, Назарово, Енисейского района рассказывают о новейших методах подготовки спортсменов, основах психологии и спортивного питания.

– Мы пригласили на обучение тренеров из детско-юношеских школ края и постарались охватить как можно больше территорий нашего региона, – рассказывает старший тренер сборной края и Академии зимних видов спорта по лыжным гонкам Николай Большаков. – Это уникальная возможность для тренерского состава почерпнуть что-то новое. Ведь лыжные гонки, как и любой вид спорта, не стоят на месте, появляются новые технологии, методики.

Следующая часть программы – проведение в сибирских городах соревнований для лыжников 13–16 лет. Сначала в январе 2017 года пройдут отборочные соревнования муниципального уровня, в феврале – регионального, а уже в марте на площадке хакасской спортивной базы «Вершина Теи» пройдут финальные старты, куда приедут лучшие лыжники Сибири. Третье направление программы – обеспечение действующих региональных сборных необходимой экипировкой и инвентарем.

Фото: Александр Чанчиков

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт