Южный ветер перемен Качество жизни нельзя откладывать на потом

Южный ветер перемен Качество жизни нельзя откладывать на потом

Первопроходцы осваивали Красноярье, двигаясь вверх по течению Енисея. Нетрудно представить себе чувства казаков, вышедших из дремучей тайги на солнечные просторы Минусинской котловины. Так и повелось. Спустя сто с лишним лет декабрист Сергей Кривцов пишет матери из Красноярска: «На днях отправляюсь в Минусинск. Все, которые там бывали, с восхищением говорят о том крае, называя оный здешней Италией». И сейчас, в новейшую историю нашего региона, этот южный город не перестает радовать и удивлять.

Добро пожаловать!

Минусинск любит и умеет встречать гостей. В данном случае – делегатов инвестиционного форума «Развитие южных территорий Красноярского края». Главный въезд в город – улица Абаканская – преобразился и заиграл яркими летними красками. Зеленые газоны, ровный свежий асфальт, бордюры и тротуары – на перемены обратили внимание и журналисты, и губернатор Виктор Толоконский. Он прилетел в Минусинск с двухдневным визитом.

– Ну как же! Парадную трассу обновили, а стоит зайти за угол – там совершенно иная картина, – проворчат скептики.

Неправда. Минусинцы дружно включились в краевую программу «Городская среда». И сейчас здесь завершается реконструкция сразу нескольких объектов. Это, к примеру, площадь «У фонтана», сквер имени Кретова на Соборной площади, сквер на площади Ленина. Установлены светильники и скамейки, высажены деревья, выполнены работы по ландшафтному дизайну… Все красиво, аккуратно и радует глаз. А еще по федеральной программе, предложенной партией «Единая Россия», в Минусинске (как и в других городских округах края) благоустраивают дворы. И многое уже сделано. Но вернемся к форуму.

Общие цели

Этот симпозиум, пленарное заседание которого состоялось в зале Минусинского драматического театра, собрал участников со всех территорий юга края без исключения. Приехали и соседи – из Новосибирска и Республики Тыва. Что, в принципе, неудивительно. Для каждой территории важны поступательное движение вперед, привлечение дополнительных инвестиций, налаженное взаимодействие бизнеса и власти. А Минусинск исторически выступал и выступает в роли экономического, культурного и образовательного центра южного территориального округа.

– Нам необходимо проанализировать возможности, продумать современные формы использования имеющегося потенциала. Минусинск готов взять на себя миссию локомотива по объединению и сотрудничеству южных территорий края ради взаимного развития, – отметил, открывая форум, глава города Дмитрий Меркулов. И подробно рассказал об основных вехах такого сотрудничества.

На пяти китах

Первое направление – развитие образования. Край испытывает большой дефицит рабочих профессий, высококвалифицированных кадров среднего звена. А Минусинск обладает серьезной базой для подготовки подобных специалистов. Это такие средние специальные заведения, как Минусинский педагогический колледж с высоким коэффициентом трудоустройства выпускников. Далее – Минусинский сельскохозяйственный колледж – один из крупнейших в крае подобного профиля. Минусинский колледж культуры и искусства – его выпускники трудятся во всех уголках Красноярья и всей Сибири. Минусинский медицинский техникум – ведущее образовательное учреждение юга региона, которое готовит специалистов в области здравоохранения.

– Именно поэтому Минусинск может и должен стать кузницей кадров для южных территорий, которая обеспечит заказ специалистов и гарантии их трудоустройства, – сказал Дмитрий Меркулов. – Для нас важно, чтобы наши выпускники, получив образование, возвращались жить и работать в родные места. Одним из способов решения этой задачи мы видим в создании профильных классов. Там школьники будут знакомиться с профессиями, осваивать практические навыки. Затем администрация обеспечит их поступление по квотам в ссузы города через заказы районов и предприятий. А работодатель, в свою очередь, гарантирует им трудоустройство и комфортные условия проживания. В Минусинске по такому принципу на базе лицея № 7 уже создан энергокласс – результат наших тесных контактов с Сибирской генерирующей компанией.

Второй проект – развитие перерабатывающего производства. Для юга края переработка овощей и дикоросов – одно из перспективных направлений. Он традиционно ими славится – вспомните только знаменитые минусинские арбузы и помидоры (речь о которых пойдет ниже). Проблема – в их сбыте по достойным ценам. Но главы южных территорий нашли решение. Нужно создать в Минусинске логистический центр и наладить работу предприятий по круглогодичной переработке овощей. А потом сбывать продукцию в торговые сети края и за его пределы.

– В результате совместной работы с краевым министерством сельского хозяйства разработана программа, которая предусматривает оказание поддержки Минусинской кондитерской фабрике, строительство крытого рынка в Минусинске (площадью 1 600 кв. м) и Красноярске (600 кв. м), создание объекта по первичной переработке, хранению и сбыту сельхозпродукции, – доложил делегатам форума глава города.

Третья возможность – развитие туризма. Юг края словно магнитом притягивает к себе романтиков со всех концов России, и не только. Уникальный природный парк «Ергаки», Шушенский исторический комплекс, Минусинский музей им. Мартьянова, сплав по реке Казыр, Шалоболинская писаница в Курагинском районе… А ведь это лишь верхушка айсберга, далеко не полный перечень южных красот и достопримечательностей. По решению ассоциации глав местного самоуправления «Юг» сформирована рабочая группа, она как раз и разрабатывает межмуниципальный проект развития туризма.

Четвертый этап – взаимодействие власти и бизнеса. Планы развития территории невозможны без учета намерений предприятий разного рода. И наоборот. На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве с предпринимателями по реализации совместных проектов в области развития теплосетевой инфраструктуры Минусинска, дорожного хозяйства, жилищного строительства, развития сети Интернет.

И, наконец, межрегиональное взаимодействие. Южный съезд ознаменовался подписанием соглашения о сотрудничестве тывинской столицы Кызыла и Минусинска в самых разных областях. Городов-побратимов на карте Центральной Азии отныне стало больше.

Основа развития

Губернатор Виктор Толоконский положительно оценил планы минусинцев. Особо отметил качественную и содержательную проработку вопросов социально-экономического развития юга края. Дал совет: учитывать в программах разделы, посвященные закреплению жителей там, где они родились и выросли, получили образование.

– Важны перспективы наращивания производительных сил во всех городах и районах края. Одним из базовых показателей должно стать максимальное сохранение и увеличение количества населения, живущего в территории. Улучшение качества жизни – это основополагающая задача любых стратегий развития, – отметил глава края.

Вот таких – и побольше!

ПроизводствоМинусинск – город по нынешним меркам небольшой. Оттого все на виду – и хорошее, и не очень. Беспроблемных территорий не существует в принципе. Но Минусинск все же цепляет каким-то особым позитивным настроем. Кто его создает – люди, география, климатические условия? Наверное, все сразу, что находит отражение и в судьбах отдельных людей, и целых предприятий.

…Улицу со вкусным названием Крекерная невозможно спутать ни с какой другой. Уже на подступах случайного прохожего окутывает облако ароматов – ванили, сдобы и чего-то еще родом из детства. Теперь-то мне понятно почему. Ведь именно здесь располагаются корпуса кондитерского предприятия «КДВ-Минусинск». Крекеры, рулеты под брендом «Яшкино» и полезное печенье «Бегемотик Бонди», на котором выросло уже несколько поколений малышей, – все делается в Минусинске.

Это, правда, нужно видеть: кажущуюся бесконечной ленту, по которой стройными рядами уплывают вдаль килограммы, центнеры, тонны (3 миллиона ежегодно!) сладкой продукции. Только натуральные компоненты, никакого пальмового масла – за всем этим на предприятии строжайший контроль.

– Наверное, весь край кормите? – интересуюсь у технологов. На меня смотрят с сожалением. Да, весь край. А еще – всю Россию. И бывшие республики СССР. И Германию, и Сербию. Вот такие они, минусинские кондитеры.

Другое предприятие под названием «Автобаланс» запомнилось даже не особенностями производства (здесь изготавливают, и успешно, балансировочные грузы для разных категорий транспорта), а отношением к делу. Пожалуй, именно так и должны выглядеть небольшие фабрики в XXI веке. Ощущение, что попал не на завод – в оздоровительный лагерь. Кругом сосны, клумбы, скульптурные композиции.

– Мечтаю, чтобы здание нашего цеха полностью заросло плющом, слилось с природой, – делится директор компании Вадим Саушев.

И здесь же гордость «Автобаланса» – своя спортивная территория с баскетбольными кольцами, турниками, ямой для прыжков в длину (утверждают – лучшей в крае) и трассой для триатлона. Ребят из близлежащих районов отсюда не вытащить.

– Нужно и дальше развивать местное производство, таких компаний должно быть больше, – дал оценку всему увиденному Виктор Толоконский.

Помидорная столица

– Яркий, красный, как костер, минусинский помидор! – звуки задорной речевки эхом отскакивают от стен близлежащих домов. Это студенты педагогического колледжа репетируют свое прохождение в праздничной колонне. Еще дальше глухо бухает духовой оркестр. Взволнованные звуками трубы, к центральной площади ручейками стекаются горожане. Целыми семьями, с детьми и непременно красными воздушными шарами в руках. Этот цвет сегодня повсюду – на штандартах, флажках, растяжках и костюмах. Минусинск готовится отмечать День помидора.

Впервые он прошел в 2004 году. С тех пор прошли годы, а минусинские помидоры стали знамениты на всю страну. Спелая алая визитная карточка Минусинска каждый год собирает более 10 тысяч гостей из разных уголков страны и ближнего зарубежья. А недавно аналитическое агентство «ТурСтат» включило праздник в пятерку лучших гастрономических событий лета России. Так что – то ли еще будет!

Праздничный карнавал, продовольственная ярмарка, творческие и тематические площадки, концерты ведущих коллективов края и страны – таким стал День помидора 2017 года. Томат-чемпион весом 1 килограмм 738 граммов на этот раз вырастил работник минусинской ТЭЦ Николай Щербинин. По традиции победителю вручили главный приз фестиваля – автомобиль «Нива».

– Каждый год я стараюсь приезжать на ваш замечательный праздник, который известен уже далеко за пределами нашего региона, – отметил Виктор Толоконский, приветствуя участников и гостей мероприятия. – Минусинский помидор – это символ юга края, щедрость и плодородие нашей земли, трудолюбие и гостеприимство сибиряков.

Новые стройки

Визит губернатора в Минусинск длился два дня. Виктор Толоконский обсудил с местными властями целый спектр вопросов развития города. Его готовности к работе в зимних условиях, началу учебного года и завершению финансового. А также к старту сразу нескольких строек – больших и сложных. Каждая из них должна внести свою лепту в улучшение качества жизни горожан.

МостНапример, возведение (взамен временного) моста через протоку Енисея. Минусинцам он очень нужен. Подрядчик (им выступило государственное предприятие ДРСУ-10) уже приступил к работам. И к концу года обещает сдать основное строение: однопролетную четырехполосную конструкцию длиной 33 метра и грузоподъемностью 100 тонн. А в следующем, 2018-м, провести асфальтирование и обустроить подъездные пути.

Также в ближайшее время начнутся работы по строительству здания Дворца культуры. Завершить их должны в течение полугода. Новое здание позволит не только организовать дополнительную площадку для занятий молодежи, но и перенести туда спектакли и репетиции труппы Минусинского драматического театра, который в будущем году будет закрыт на капитальный ремонт.

Не за горами строительство новой подстанции скорой медицинской помощи, поликлиники и крупного спортивного объекта. Какого именно – решать самим горожанам. На следующий этап выйдет жилищное строительство. Будут продолжены программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, вложение средств в развитие инфраструктуры частного сектора, возводиться новые многоквартирные дома.

Несколько поручений губернатора касались производственно-экономической сферы. Так, давно пора всерьез заняться перспективами бывшего ликероводочного завода «Минал». Подвижки есть. В декабре 2016 года одно из предприятий Минусинска приобрело площади, на которых ранее размещалось алкогольное производство. В планах предпринимателей – организовать в цехах бывшего завода помещения по первичной переработке и хранению сельскохозяйственной продукции. Реализация проекта позволит обеспечить хранение и гарантированный сбыт товаров, производимых на юге края. Сейчас же здесь ведется монтаж линии розлива безалкогольных напитков.

– Что касается основного производства – будем подбирать инвестора, оказывать ему поддержку. А это новые рабочие места, налаживание кооперационных связей, рост налогов в бюджет, – отметил глава региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег