Все идет по плану

Все идет по плану

Год начинается неважно. Сначала теракты в Париже, потом – обострение на юго-востоке Украины. Российская делегация покинула ПАСЕ до конца года, ЕС готовится принять решение расширить санкции для России на следующий период. В США задерживают россиян по подозрению в шпионаже. При этом отчет спецагента ФБР Грегори Монэгэна, на основе которого произвели такое задержание, не выдерживает никакой критики.

Циничная трехходовка

ТишковВсякий раз перед тем, как главы МИДов стран ЕС собираются, чтобы рассмотреть вопрос о санкциях, на Украине начинается бойня. Элементарная логика, детсадовская прямо-таки, подсказывает: Россия – не идиотка, чтобы накануне подобных заседаний обострять обстановку. Зачем? Чтобы санкции против нее расширили? Если представить на минуту, что Россия действительно зачем-то ведет на Украине скрытую войну, то перед саммитом она уж как минимум притихнуть должна. А если в эти моменты все только разгорается – то уж точно не по милости России. Эти моменты – явное свидетельство того, что кто-то играет против нее. И ЕС, не принимая во внимание эту логику, либо действует недальновидно, либо является участником этой игры.

Игра состоит из трех шагов. Цель первого – убедить мир, что Россия – агрессор. Это непросто: ведь Россия направляет гуманитарный конвой за конвоем, приняла порядка миллиона беженцев, предлагает мирный план, инициирует переговоры. Что делать? Разжечь новый виток войны и обвинить в этом Россию. В итоге – взрыв в Донецке, аэропорт. И хотя украинская армия во время таких акций действует как слон в посудной лавке, оставляя на месте трагедий огроменные следы, – их, следов этих, в ЕС не видят. Хотя их же эксперты – их ОБСЕ – прямо говорят: снаряды прилетели с позиций украинской армии. Дело сделано, дальше – второй ход: расширение санкций. Но люди и в ЕС, и в США тоже думают головой. Особенно те, бизнес которых завязан на Россию, и они несут колоссальные убытки из-за этой санкционной политики. Как утихомирить своих же бушующих граждан? Журналисты уже – в полном недоумении, они требуют на брифингах хоть каких-то доказательств причастности России, и госдепартамент вынужден признать, что таких доказательств у него нет. Что делать?

И тут разыгрывается третий ход: шпионский скандал. США заявляют своим гражданам: смотрите – российские шпионы в стране, они работают против вас. И снова – неважно, какого качества доказательства, важно лишь поднять тему и развернуть пропаганду. Люди снова станут спорить – но уже о шпионах, а не о санкциях.

Вот такая элементарная циничная трехходовка. Все идет по плану.

Караван идет

Что может противопоставить этой игре Россия? Свою игру? Жизнями людей не играют. В России, заплатившей страшную цену за победу над Гитлером, видимо, несколько иначе относятся к ценности человеческой жизни. Россию провоцируют на введение войск, убивая на Украине русских. Провоцируют на срыв, на международную истерику. Пытаются взорвать изнутри, обложив санкциями, от которых уже и граждане ЕС начинают постанывать. И все действительно непросто: рубль упал, рост экономики остановился. Кризис?

Кризис был в 2008-м. Сегодня до провала тех масштабов – далеко. Но кризис возможен, если не отвечать на угрозы адекватно. Нет, не встречными атаками (хотя точечно и это полезно – вспомните, как болезненно отреагировали европейские фермеры на российское продовольственное эмбарго). Включением защитных мер. По плану Б. Такой план был разработан в России, если помните, еще в прошлом году. Тогда его называли «шоковым», он был ориентирован на цену нефти в $ 60, которая тогда казалась почти невероятной. Но сегодня нефть стоит $ 50, и даже план Б оказывается недостаточной гарантией стабильности экономики.

Естественно, правительство плотно садится за работу и спустя некоторое время – как раз на минувшей неделе – выдает новый план В. В детали вдаваться не будем. Оптимизация госрасходов, стимулирование отдельных отраслей и т. п. Оптимистичен не столько сам план, сколько один его наглядный пункт: госрезервы решено не «палить». То есть даже после всех санкций, крайне низкой цены на нефть и других факторов давления на экономику она продолжает оставаться настолько крепкой, что не требует спасительных инъекций. Раз за разом находятся все новые внутренние резервы, что, естественно, лишь делает экономику все более стабильной. Все согласно расхожей поговорке: нас бьют – мы крепчаем! Или другой: собаки лают – караван идет. Какая вам больше нравится.

Финишная прямая?

Край пошел еще дальше: встраиваясь в общую экономическую политику, он не только реагирует на оперативную обстановку, но и строит стратегические планы. Напомню, уже в апреле, согласно поручению губернатора, должны родиться первые контуры будущей стратегии-2030. Возможно, для кого-то такой горизонт кажется чересчур оптимистичным. Даже нереалистичным. Но с чего бы? Ладно бы у нас что-то где-то провисало по плановым доходам, по налогам и сборам, по срокам ввода в эксплуатацию объектов. Словом – ладно бы, если бы экономика края критически подрагивать начинала. Но – ничего подобного пока не происходит?

Более того, некоторые плановые показатели кое-где обгоняют прогнозные сроки. В Ачинске, в Ужуре уже отчитались о том, что очередь в детские сады для детей до трех лет закрыта. (Помните такой майский указ с почти, казалось, неподъемными «дорожными картами»?) Недавно сначала в том же Ачинске, потом – в Шалинском, потом – в Енисейске отчитались о сдаче жилых домов по программе переселения людей из ветхого жилья (в Шалинском переехали 34 семьи, в Енисейске построено три 60-квартирных дома и начато строительство еще одного на 60 и двух – на 14 квартир). В селе Троица Пировского района запускается мини-завод по производству пеллет. Про ход инвестпроектов, про спортивные успехи края на турнире Гран-при «Иван Ярыгин», на идущей сейчас Всемирной универсиаде (там у края уже две медали, одна из которых – золотая), которые тоже, согласитесь, некий косвенный индикатор, я уже и не говорю.

В общем, в части исполнения майских указов президента и в других направлениях, несмотря на все декларируемые некоторыми «экспертами» ужасы экономики, край движется в графике и сворачивать с него не собирается. И в этом контексте взгляд в долгосрочную социально-экономическую перспективу не кажется наивным и неосмысленным.

В МИРЕ

гуманитарная помощь$ 4,73 млрд

Это сумма, которую Украина, по ее же собственным подсчетам, должна одной только России. Общий ее госдолг приближается к $ 40 млрд, что превышает 60 % ее годового ВВП.

Во Франции допросили ребенка

8-летний школьник отказался присоединиться к акции в поддержку журнала Charlie Hebdo и заявил, что он солидарен с террористами. Воспитательный процесс начался и закончился звонком учителя в полицию. Мальчика вместе с его отцом допросили. Правда, потом включили здравый смысл и отпустили первоклассника.

США уже воюют?

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, предложила организовать командные пункты и пункты контроля во всех шести странах НАТО, находящихся, цитирую, «на линии фронта». НАТО уже находится в состоянии войны? А пацаны-то – в курсе?

Более того, некоторые страны пытаются, снова цитирую, «соскочить с крючка» в части уплаты членских взносов. Ранее, следуя риторике Нуланд, эти страны, выходит, «попались на крючок»?

Не зайти ли с тыла?

ПАСЕ объявила летчицу Савченко, арестованную в России по подозрению в наведении огня при убийстве российских журналистов, членом Совета Европы и предоставила ей иммунитет от уголовного преследования. Намекая, что уж теперь-то Россия обязана ее отпустить. Однако Россия вполне логично предложила следовать хронологии событий: арестовали ее раньше избрания членом, следовательно, и отпускать не обязаны.

ЕС зашатался?

Греческая оппозиция, победившая недавно на выборах, договорилась с еще одной политической силой – «Независимыми греками» – об альянсе. Этого достаточно, чтобы сформировать правительство. Что будет дальше, учитывая крайне негативную позицию победителей по отношению к политике ЕС, предсказать почти невозможно.

В СЕТИ

Всеобщее умиротворение

Трудно понять, как так вышло, но в последние месяцы Сеть стала страшно аполитичной. Ни Украина, ни Навальный, прости господи, ни даже теракт в Париже не способны хоть на сколько-нибудь долго занять умы обитателей Интернета. Только информационные агентства и по классическим каналам, и через соцсети продолжают запускать информационные потоки, но потоки эти прошивают поле насквозь и не вызывают даже ряби на воде.

Что же занимает жителей Сети? Просто перечислю то, что постят в моей твиттер-ленте:

  •  В Испании разбился вертолет с тонной гашиша на борту. Дайте адрес!!!
  •  Есть или не есть? Лето на подходе, а холодильник так заманчиво подмигивает, особенно как стемнеет, – так и начинает соблазнять, стервец!
  •  Пахну кедром, сандалом, апельсином и корицей. Кедровая бочка – и на черта нам после этого Испания с ее гашишем?
  •  Как правильно фотографировать спящую собаку?
  •  Томские приставы арестовали махровые носки.
  •  Да, привыкла «проигрывать» в воздухе аппликатуру мелодии, мысленно подбирая ее на «клавишах». И не смотрите так.
  •  Сьюзан Майер – самое глупое и нелепое создание во всех сериалах мира. А Карен – классная.

Как видите, в ленте моей не просто мирно. А почти эйфорично. Что говорит либо о том, что Интернет все-таки особая среда, чего не хочет признавать сама эта среда. Либо о том, что на самом деле настроение у людей, что бы они там ни говорили, не так уж мрачно, несмотря на временно отобранные пармезан и Сейшелы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского