Время деда Мазая Красноярский край готовится к весенним паводкам

Время деда Мазая Красноярский край готовится к весенним паводкам

Это только в городской квартире, сидя в мягком удобном кресле, можно безо всякой задней мысли почитывать детям на ночь Некрасова. Про то, как дед Мазай сталкивает в воду утлый челн и плывет спасать от половодья зайцев. У многих жителей края известные строки вызывают тревожные ассоциации. Весенний паводок – это стихия. Пусть он длится относительно недолго – при определенных условиях легко может перерасти в наводнение. И подсчитывать тогда придется не охапки подмоченного сена в сарае, а количество безвозвратно исчезнувшего, испорченного домашнего скарба. Что нужно сделать, чтобы уберечь себя и близких от беды?

С прогнозом в обойме

Первое, о чем следует позаботиться заранее, – это внимательно изучить прогноз весеннего половодья. В этом году оно будет проходить в два этапа. Первая волна ожидается с третьей декады марта по третью декаду апреля. В это время начнет активно таять снег в степной зоне, вскроются малые реки в южных районах края.

Вторая волна (третья декада апреля – первая декада июня) – связана с периодом снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Саян, вскрытием крупных рек – Енисея, Ангары. В это время возможно образование заторов льда и подъем уровня воды до критических отметок на участках Ярцево – Подкаменная Тунгуска, Богучаны – устье, реках Нижняя Тунгуска, Абакан, Кан, Тасеева, Чулым.

При неблагоприятном развитии ситуации в зонах возможных подтоплений могут оказаться 16 районов нашего региона: Бирилюсский, Ермаковский, Курагинский, Абанский, Балахтинский, Каратузский, Мотыгинский, Назаровский, Северо-Енисейский, Ужурский, Туруханский, Таймырский, Канский, Енисейский, города Зеленогорск и Назарово.

Помните, что неблагоприятный сценарий развития паводковой обстановки на затороопасных реках всегда возникает при повышении температуры воздуха в сочетании с длительными (более двух-трех суток) осадками.

Без суеты и паники

НаводнениеКак вести себя жителям территорий, где угроза подтопления особенно велика? Прежде всего – сохранять спокойствие. Силы МЧС оперативно отслеживают обстановку и, будьте уверены, вовремя (как это уже не раз бывало) придут на помощь.

Предложили эвакуацию? Возьмите с собой документы, ценные вещи, запас питьевой воды и продуктов на двое-трое суток. Не забудьте теплую (желательно водонепроницаемую) одежду. Перед тем как покинуть дом, отключите газ и электричество, плотно закройте окна, двери, вентиляционные и другие отверстия. По возможности перенесите ценности на верхние этажи здания или на чердак. Лучше сделать это заранее, сразу после предупреждения о возможном наводнении.

До прибытия помощи старайтесь держаться на возвышенных местах: верхних этажах зданий, крышах, деревьях. Обозначьте свое местоположение. Для этого днем можно вывесить рядом с собой яркую ткань, а ночью подавать световые сигналы фонарем или зажигалкой. После спада воды остерегайтесь оборванных и повисших электрических проводов. Запрещается есть попавшие в талую воду продукты питания, пить паводковую воду. Перед входом в жилище после наводнения проветрите его. И только потом можно включать свет, газ и электроприборы.

Лед тронулся

Каждый год в крае тратится более 300 млн из бюджетов всех уровней на подготовку к паводкам и борьбу с их последствиями. Кроме того, в резервном фонде на эти цели заложено почти столько же. В правительстве края организован прием заявок от муниципалитетов на выделение дополнительных средств для антипаводковых работ.

Для нас противодействие паводкам – работа не новая. Каждый год мы выявляем узкие места, укрепляем гидротехнические сооружения, взаимодействуем с населением по информированию и оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, концентрируем все силы и средства, которые задействованы в этой сфере, – говорит губернатор края Лев Кузнецов.

Только за последние пару лет проведены работы на водозаборе острова Кузьминский рядом с Минусинском – чтобы в будущем предотвратить проблемы, связанные с его подтоплением. Расчищаются русла, укрепляется береговая зона водоемов, расположенных в Ужурском, Каратузском районах края и городах Зеленогорск и Заозерный.

В крае действует программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) на 2010–2013 годы.

– Такого комплексного подхода к обеспечению безопасности всех ГТС, расположенных на территории края, раньше не было. Программа была разработана по поручению губернатора – она связана как раз с рисками подтопления территорий в период обильного таяния снегов, – отмечает министр природных ресурсов и лесного комплекса региона Елена Вавилова.

На финансирование программы из бюджетов разных уровней выделено более 700 млн рублей. На эти деньги ставят на учет бесхозные гидротехнические сооружения, капитально ремонтируют старые и строят новые ГТС. По предварительным подсчетам, за период реализации программы предотвращенный ущерб составит более 3 млрд рублей, от разгула стихии удастся защитить более 14 тысяч человек.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории
Без рубрики
19 апреля 2024
Тепло родному городу
В краевом центре стартовала весенняя ремонтная кампания: СГК приступила к выполнению намеченного плана по ремонту, реконструкции и строительству городских тепломагистралей.