Возраст делу не помеха Как стать предпринимателем в 15 лет

Возраст делу не помеха Как стать предпринимателем в 15 лет

Знакомьтесь: Елизавета Сарапова, 19 лет, золотая медалистка, студентка второго курса института управления бизнес-процессами и экономики СФУ. Предприниматель. В ее фирме (впрочем, сама Елизавета предпочитает называть ее командой) – 42 человека в нескольких городах края. Занимаются фейс-артом, организуют мероприятия для детей.

Искать и не сдаваться

– В 15 лет я съездила в Красноярскую летнюю школу. Увидела там парня, который рассказывал о своем бизнесе, ему было 19 лет. Меня очень впечатлило. Приехала домой, рассказала маме. Она мне и предложила попробовать организовать что-то подобное, – так рассказывает о своем стартапе Елизавета.

Фейс-арт был выбран не случайно: у девушки диплом художественной школы. К тому же в то время в Зеленогорске роспись на лицах была редкостью. Решено было предложить свои услуги на детских новогодних утренниках во Дворце культуры.

– Договариваться с директором пошли вместе с мамой, – вспоминает Елизавета. – Очень страшно было в 15 лет начинать что-то самой, брать с людей деньги за свою работу. Это, конечно, были небольшие деньги – 40–50 рублей. Но все равно…

Услуга стала пользоваться спросом, постепенно Лиза привлекла к делу своих друзей, а с наступлением лета стало понятно: нужны еще люди. И Елизавета пошла в художественную школу: расклеила объявления – идет набор в команду по аквагриму, обучение бесплатное. Желающих набралось немало, но обучение было индивидуальным.

– С каждым сидела, показывала, потом выходила на первый заказ, объясняла, как подходить к клиенту. Как предлагать свои услуги.

Через некоторое время у «Молодежного объединения «Команда Аквагрим» появился филиал в Бородино. Когда Лиза стала студенткой СФУ и переехала в Красноярск, открыла отделение и здесь.

– Конечно, конкуренция в краевом центре высокая, была некая неуверенность, но я решила сосредоточиться на деле, а не на переживаниях. Пошла по проверенной дороге: договорилась с детским центром, пробежалась по художественным школам, обучила за две недели 20 человек… А потом вдруг оказалось, что мы на этом проекте не нужны. Пришлось опять искать. Могу сказать, что и в Красноярске нам удалось найти свою нишу. Я считаю, главное – никогда не опускать руки, искать и искать возможности. Их на самом деле очень много, просто не все это видят.

Не только деньги

Сегодня студентка Лиза финансово независима от родителей – бизнес приносит ощутимый доход. Но о деньгах и прибыли девушка рассуждать не любит. Говорит, ее идея не только и столько в том, чтобы зарабатывать, а чтобы объединить вокруг себя молодежь и занять ее делом. Это то, что в учебниках по экономике называют социально ориентированным бизнесом.

– Я принимаю в команду ребят с 14 лет. Подростку очень сложно найти работу, а подростку творческому сложнее вдвойне. Я даю им возможность заниматься любимым делом – рисовать – и при этом зарабатывать деньги. Но самое главное – работа в команде помогает им развиваться. Многие приходят стеснительные, не умеют общаться с людьми, боятся предлагать что-то. Я их учу всему этому. Со временем они начинают выполнять мои функции – проводят переговоры с организаторами мероприятий, обсуждают условия аренды и т. д. То есть обычные подростки превращаются в предпринимателей.

Прибыль – это то, что должно появиться вследствие качественной работы, уверена Елизавета. А потому первые несколько лет все заработанные деньги вкладывала исключительно в развитие своего любимого дела: самые лучшие краски, яркая униформа для художников, качественно оформленное портфолио… Зато теперь «Молодежное объединение «Команда Аквагрим» узнаваемо и за счет качественной работы имеет постоянных клиентов.

– Я понимаю, чем больше вложишь в проект, тем больше будет отдача, – говорит Елизавета. – Но у меня нет цели заработать миллиард. Не хочу быть Биллом Гейтсом, мой ориентир в бизнесе – Мери Кей. Она создала такое предприятие, где каждая женщина может реализовать себя, может получать удовольствие от работы, которая по сути – ее хобби.

Как все успеть?

Лиза честно признается: ни одной свободной минутки у нее нет. Но – парадоксально – говорит, что совмещать учебу и бизнес у нее получается легко. В школе всегда была отличницей, в институте тоже нет никаких проблем с усвоением сложного материала. А аквагрим для нее – это не работа, а приятное хобби, которым просто нужно заниматься ежедневно.

– Поэтому одно другому не мешает, – говорит Елизавета. – Жаль только, что не хватает времени на чтение специальной литературы по бизнесу. Хочется все-таки приобрести в этой сфере фундаментальные знания. Но пока все постигаю на практике, а не в теории. Когда постоянно думаешь о деле, то понимание того, как устроен бизнес, приходит само собой. Вообще, я не понимаю людей, которые жалуются, что им не хватает времени на что-то. Я успеваю все. И для меня почти трагедия, если вдруг получается так, что мой день ничем не занят. Мне нужно постоянное движение. Может быть, я трудоголик, – улыбается юная бизнес-леди.

Масштаб – мировой

Проект Сараповой отмечен на краевом и российском уровнях: в этом году Лиза, единственная из Сибири, стала финалистом всероссийского конкурса для предпринимателей «Я бизнесмен – 2015». Но сейчас уже можно говорить и о мировом признании: Елизавета выиграла грант на обучение в школе социального предпринимательства в США. В конкурсе участвовали бизнес-проекты со всего мира, отобрали 20 финалистов, только двое – из России. Впереди у девушки несколько месяцев обучения за рубежом.

– Думаю, эта поездка насытит меня новыми идеями. Но пока я не задумывалась об отличных от аквагрима проектах. Вижу, что этот проект нужен. Вижу подростков с горящими глазами, которым приносит удовольствие их работа, вижу счастливых детей с нашими рисунками…

Очень хочу сделать наш проект общероссийским, чтобы в каждом городе была своя команда по аквагриму, которая объединяла бы творческую молодежь. Подумываю о создании франшизы, уже есть интерес к такому бизнесу, особенно в южных регионах, где много туристов и хорошая погода круглый год.

Было бы здорово собираться в какие-то творческие лагеря всей российской командой, выезжать на мастер-классы за границу, – делится своими планами Елизавета. Оговаривается: – Конечно, это пока мечты.

Но что-то мне подсказывает: все мечты этой бизнес-леди рано или поздно станут реальностью. Ведь Елизавета давно усвоила главное правило бизнеса: не нужно бояться начинать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но