Волейбольный сезон в Красноярске набирает обороты Болельщиков ожидает немало интересного и нового

Волейбольный сезон в Красноярске набирает обороты Болельщиков ожидает немало интересного и нового

Обе команды, и мужская, и женская, продолжат выступление в Суперлиге чемпионата России, а девушкам предстоит еще и дебют в Еврокубке.

Серьезные задачи

Накануне старта в чемпионате России прошла встреча руководства волейбольного клуба «Енисей» с журналистами и болельщиками. На ней были представлены новички команд, шел разговор о подготовке к сезону и задачах.

– Что касается мужской команды, задачи будут корректироваться по ходу сезона, – рассказал директор клуба Эдуард Носков. – Дело в том, что чемпионат будет сложным, многоступенчатым – с плей-офф и финалом шести. Соответственно, первая задача – попасть в плей-офф (там выступят команды, занявшие в регулярном чемпионате места с третьего по десятое. – «НКК»), при этом желательно занять как можно более высокое место, чтобы получить более удобного соперника в плей-офф. Следующая задача – попасть в Финал шести. Женская команда в этом сезоне дебютирует в Еврокубке. Хотели бы, чтоб она пробилась как можно дальше и постаралась выиграть трофей.

Стабильности еще не хватает

мужской_волейбол_.jpgМужская команда первой вступила в сезон. Вначале «Енисей» принял участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске, затем сыграл два круга предварительного раунда Кубка России. Второй круг, который проходил в Сургуте, должен был стать последним этапом подготовки к чемпионату, турниром, где все предсезонные наработки должны были пройти окончательную шлифовку. Увы, не все на этом этапе получилось. Из-за болезни его пропустили основной связующий Деян Винчич и основной доигровщик Алексей Спиридонов. А сыгранность – это то, что более всего необходимо заметно обновленной команде.

В первом матче чемпионата России «Енисей» принимал команду Ленинградской области «Динамо-ЛО», дебютанта Суперлиги. С этим соперником красноярцы уже познакомились, сыграв с ним два матча на Кубке России. В Красноярске «Енисей» достаточно уверенно победил, в Сургуте, выступая в неоптимальном составе, уступил.

Хозяева очень ответственно и дисциплинированно начали этот поединок. Преимущество «Енисея» было особенно заметным на фоне того, что у динамовцев совершенно не летела подача. Уверенная победа в партии – 25:17. А вот затем случился необъяснимый провал, прежде всего на приеме, и вторая партия осталась за гостями – 18:25. Третий сет получился самым напряженным. «Енисей» отставал в счете, героически его сравнял, но в самой концовке партии красноярцам откровенно не повезло: в решающем розыгрыше за бело-голубых сыграл трос – 28:30. Отступать было некуда, и на четвертую партию команда Юрия Чередника вышла по-настоящему злой. Заводил партнеров результативно сыгравший Алексей Спиридонов. Только на блоке красноярцы сумели заработать шесть очков. Безусловно, по содержанию это была лучшая партия в исполнении «Енисея» – 25:17. Судьба матча решалась на тай-брейке, который тренеры любят называть лотереей. В этой лотерее больше повезло гостям.

Поражение досадное. Конечно, это не повод для каких-то убийственных приговоров. Нужно понимать, что на этом этапе «Енисей» пока еще не может демонстрировать стабильную игру на протяжении всего матча. Болельщикам придется запастись терпением. Пресловутая стабильность неизбежно придет, все-таки сомневаться в классе собранных в «Енисее» игроков нет никаких причин. И общий потенциал команды выше, чем в прошлом году.

– Мы хорошо настраивались на этот матч, – сказал старший тренер «Енисея» Юрий Маринин. – Только во второй партии сбился прием, из-за этого ушла и атака. Далее нам удалось стабилизировать игру, но в некоторых моментах сопернику повезло больше.

Первый трофей

В женской команде «Енисей» перемены не столь значительны, как в мужской. Костяк команды сохранился. А новички – это очень молодые игроки, правда, уже успевшие проявить себя, привлекавшиеся в различные сборные. Екатерина Ефимова – даже в первую сборную. А Анна Лазарева стала чемпионкой России в составе московского «Динамо».

– Работать с молодыми игроками особенно интересно, – отметил новый главный тренер «Енисея» Сергей Голотов. – Зажигать новые звезды – это очень приятно!

Стартом женского «Енисея» стало участие в Кубке Сибири и Дальнего Востока. Турнир проходил в Красноярске, и хозяева считались главным фаворитом. Кроме них, Суперлигу представлял только «Сахалин», дебютирующий в сильнейшем дивизионе. Ожидалось, что две команды Суперлиги и составят финальную пару. «Енисей» на пути к решающему матчу очень уверенно обыграл владивостокскую «Приморочку», «Тюмень-ТюмГУ» и новосибирский «Олимп», не отдав соперницам ни одной партии. А вот «Сахалин» в полуфинале оступился, в пяти сетах проиграл «Приморочке». Еще одна встреча с командой из Владивостока не доставила «Енисею» никаких трудностей. Счет в партиях говорит сам за себя – 25:15, 25:17, 25:6! «Енисей» второй год подряд становится лучшей командой Сибири и Дальнего Востока.

Конечно, уровень противостояния на этом турнире не позволяет в полной мере судить о готовности «Енисея» к новому сезону. Тем не менее можно отметить, что все матчи команда провела с максимальной ответственностью, а новички безболезненно вписались в состав.

волейболисты_победители_.jpg

Фото пресс-службы ВК «Приморочка», ВК «Динамо-ЛО»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь