Вне конкуренции В Красноярске прошли гонки чемпионата России по биатлону

Вне конкуренции В Красноярске прошли гонки чемпионата России по биатлону

В начале марта Красноярск уже традиционно принимает несколько гонок чемпионата России по биатлону. Как правило, это достаточно экзотические дисциплины, не входящие в олимпийскую программу. Красноярцы, в частности, уже успели познакомиться с гонкой патрулей и суперспринтом. В этом году Красноярску отдали самые длинные гонки – марафонские: 40 км у мужчин и 30 км у женщин.

– Смешанную эстафету в рамках чемпионата страны начали проводить в Красноярске, – говорит директор Академии биатлона Сергей Усаньков. – Надеюсь, она останется у нас на долгие годы. Кроме того, в этом году нам доверили провести марафоны. Тоже очень интересные гонки должны получиться. Мы, правда, просили суперспринт. Но организаторы решили перенести марафон из основной части чемпионата в начало. Эти гонки требуют большого напряжения сил, и многие спортсмены отказывались принимать в них участие, делая основной акцент на подготовку к классическим гонкам.

Нужно отметить, что в этом году организаторы приложили немало усилий для привлечения зрителей. На территории Академии работал «Переулок Активный», где для болельщиков были предусмотрены конкурсы, розыгрыши призов, встреча со знаменитыми биатлонистами. Сергей Усаньков отметил, что новый стандарт биатлонного «боления» – это часть подготовки к универсиаде-2019.

Смешанная эстафета, недавно вошедшая в олимпийскую программу, – гонка непременно зрелищная. Так и на этот раз получилось. Красноярский край был представлен двумя командами. Довольно неожиданно номинально вторая оказалась сильнее. Она лидировала после первого этапа благодаря Маргарите Васильевой. Но вот после трех этапов обе красноярские команды в тройку лидеров не входили. Тимур Махамбетов (Красноярский край – 2) и Сергей Корастылев (Красноярский край – 1) взялись исправлять ситуацию.

– Нормальная, рабочая ситуация, – говорит Тимур Махамбетов. – Конечно, отставание от лидеров было солидным, более минуты. Но у меня и в мыслях не было бороться за третье место, только за первое. С первого круга начал максимально работать, шел ва-банк. Немного не получилось, зато доехали до второго места, тоже нормально.

Биатлон. Марафон. БуртасовДа, одна красноярская команда стала второй, другой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы добраться до медалей (четвертое место). По тому, как складывалась гонка, такой результат стоит признать очень неплохим.

Зато красноярцы доминировали в мужском марафоне, оккупировав весь призовой пьедестал. Чемпионом страны стал Максим Буртасов, Тимур Махамбетов присовокупил к своей коллекции наград еще одно серебро, бронзу завоевал Николай Якушов.

В женском марафоне победила самая титулованная участница соревнований – олимпийская чемпионка Светлана Слепцова. Красноярцы не остались без наград и в этой дисциплине. Серебряную медаль завоевала Маргарита Васильева.

Итак, результат красноярской части чемпионата страны: одна золотая, три серебряные и одна бронзовая медаль. В целом сезон для красноярского биатлона складывается достаточно удачно. Спортсмены Академии биатлона регулярно оказываются на призовых местах на этапах Кубка России, а одно из самых значимых достижений этого сезона – четыре медали юниорского чемпионата мира.

Фото: Юлия Осипова

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции