Вас слишком много Как не попасть на жирную наживку

Вас слишком много Как не попасть на жирную наживку

Борьба с лишним весом стала коммерческим проектом для многих предприимчивых людей. Клиники похудения открываются на каждом углу. Их клиенты сначала тратят десятки тысяч рублей на вредную еду, а потом столько же – на избавление от килограммов. Одна из клиенток частной клиники рассказала, что стала худеть только после того, как заплатила больше 10 тысяч за курс консультаций. Без денег ее мотивация стать стройной не работала. К сожалению, многие врачи признают: лишний вес и проблемы со здоровьем, которые он несет, вплоть до преждевременной смерти, мало кого пугают.

Бомба в бутерброде

На Славянском рынке, когда он еще существовал под открытым небом, пенсионерка в мясном ларьке часто покупала самый дешевый продукт – сало. Продавец каждый раз заботливо советовала бабушке брать лучше индейку или постную говядину. Однажды бабуля парировала, мол, не умеет жить без сала, хочется пожарить яичницу со шкварками… И тут остальные покупатели не выдержали:

– Бабушка, в вашем возрасте пора уже забыть про шкварки!

Еще 15 лет назад многие продукты были дефицитом. Сегодня другая беда – мы живем в окружении высококалорийных продуктов. В кафе быстрого питания, где продают гамбургеры и картошку фри, молодежь выстраивается в очередь. Эксперты Роспотребнадзора провели интересный эксперимент. Они подсчитали энергетическую ценность продуктов фастфуда. Бутерброд с котлетой – 510 килокалорий, порция картошки фри – 300 ккал. Добавим соусы, молочный коктейль (395 ккал), и почти суточная норма за один обед набрана. А ведь есть еще завтрак, ужин, десерты, перекусы… Врачи бьют тревогу: несбалансированное питание приводит к росту сердечно-сосудистых заболеваний, эндокринных нарушений. В последние годы в России растут показатели заболеваемости сахарным диабетом, в том числе среди детей.

В докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году» звучит основная проблема питания населения: избыточное потребление жира, которое наблюдается у 95,1 % жителей страны.

Чтобы не испортить свое здоровье, нужно тщательно планировать меню, читать этикетки, считать калории и сопоставлять с уровнем личной физической активности. И в любом случае основой питания должны стать белки, овощи, сложные углеводы. А основой движения – гимнастика, продолжительная ходьба и плавание.

Известно, что нет ничего тяжелее, чем стать легче и вести здоровый образ жизни. При этом, изменив лишь рацион питания, можно на 80 % сократить риск развития болезней сердца, диабета и ожирения. Рыбные и овощные блюда выступают самой сильной профилактикой серьезных нарушений работы организма. Это дешевле, чем курс похудения или таблетки.

Секрет фирмы

В обычной поликлинике лишний вес терапевты снижать не будут. Это не их профиль. Кроме случаев, если ожирение связано с эндокринными нарушениями. В остальном борьба за здоровье – ваше личное дело. Люди взрослеют, стареют, но так и не привыкают к самодисциплине. Нужно, чтобы кто-то сверху постоянно грозил пальцем, контролировал, напоминал. Суть работы частных центров похудения сводится к постоянной поддержке и консультированию. Вам расскажут простые правила здорового образа жизни и помогут их соблюдать. Не обойдется и без перестройки сознания, которую называют психокоррекцией веса. В этой методике нет никакой тайны: люди склонны заедать свои проблемы. Вкусная еда заменяет все 33 удовольствия, в том числе выступает лекарством от стресса. Специалисты попросят написать список ваших развлечений и занятий – книги, театр, прогулки на Столбах, дрессировка собаки, танцы, домашнее рукоделие. Чем больше список, тем стройнее и здоровее человек.

Светлана, которая худела в одной из клиник, вернула себе стройность. Но ненадолго. Аврал на работе помешал планировать меню, кушать чаще, но маленькими порциями. В итоге вес вернулся. Но девушка надеется, что снова возьмется за себя, тем более все правила уже знает. В качестве мотивации Светлана написала на холодильнике эффективную для похудения мысль: «Все полные дамы выглядят на пятьдесят».

индекс массы тела

Комментарии

Сергей ДОГАДИН

главный эндокринолог министерства здравоохранения Красноярского края

– Проблема избыточного веса, ожирения, конечно, есть. И все это знают. Для эндокринолога в первую очередь важно исключить эндокринную патологию у пациента, которая могла привести к ожирению. Как правило, она выступает причиной у 15–20 % людей. Остальное ожирение имеет экзогенно-конституциональную природу. Человек поддержал свою склонность к лишнему весу избыточным, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Медики исправлять такие ошибки не будут, тем более что от них успех борьбы за стройность практически не зависит. Все в руках человека, он сам должен соблюдать правила. Врачам некогда заниматься ожирением, если лишний вес человек набрал от баловства, отсутствия самоконтроля. Есть более серьезные заболевания, которые требуют внимания медиков. Но на каждом приеме я и мои коллеги постоянно говорим пациентам, что у них лишний вес, – пересмотрите свое питание и образ жизни. Головой кивают и ничего не делают. Многие готовы заплатить десятки тысяч, чтобы ничего не делать и худеть. И обращаются в частные клиники, но чуда тоже не происходит. Везде заставляют работать, думать, считать калории. Хотя клиники похудения – больше социальная система, не медицинская. Они учат человека жить по-другому, менять свои привычки. Несколько лет назад я встречал на приемах очень полных людей, весом около двухсот килограммов. Сейчас – 120–140 кг в среднем, и больше бывает, но очень редко. Я надеюсь, что население больше обращает внимание на проблему лишнего веса и здоровья. Каждый грамотный человек должен знать свой индекс массы тела, следить за артериальным давлением. Если растет вес, нужно исключить нарушения углеводного обмена.

Галина ФРОЛОВА

генеральный директор страховой компании, председатель общественного совета краевой клинической больницы № 1

– Теме здорового образа жизни сегодня уделяется достаточно внимания. И некоторые изменения в законодательстве следуют этой тенденции. Например, я говорю о поправках в положение Министерства труда. С 2015 года предприятия получили возможность учесть в расходах по налогу на прибыль затраты, связанные с занятиями в спортивных клубах, проведением физкультурно-спортивных мероприятий, приобретением инвентаря, и другие расходы на развитие спорта в компаниях. Любая организация сможет ввести практику зарядок, эстафет, не тратя на эти цели свою прибыль. Думаю, это очень позитивный момент, который настроит население на физкультуру и здоровье. Есть занятия, которые не требуют расходов, – прогулки в парках, на природе. Главное, чтобы была мотивация, а для здоровья дорогие фитнес-центры не нужны. Разные способы оздоровления доступны, главное – желание. Моя мама прожила сто лет благодаря умеренному питанию и движению. Ни разу не была в спортзале, но и на месте не сидела. Давайте вспомним замечательные высказывания мудрых: «Если не бегать, пока здоров, побегаешь, когда заболеешь» (Гораций), «Ничто так не истощает человека, как продолжительное бездействие» (Аристотель).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,