Валерий Михайлович, извините, если что… Он был редчайшим в наших широтах явлением

Валерий Михайлович, извините, если что… Он был редчайшим в наших широтах явлением

Давайте так: оставим в стороне формулу «О мертвых – хорошо или ничего». Для кого-то эта формула подходит – если нечего сказать вовсе или нечего, кроме плохого. Живой Зубов, как и свойственно живым, не был весь из бронзы и сусального золота, средоточием добродетелей и заслуг. Но уже то обстоятельство, что он стоял во главе края в самый его неизвестный, непонятный и стремительно меняющийся период, исключает понятие «ничего». Не было в то время человека, который мог бы сказать – я знаю, куда мы идем, и я знаю, что нужно делать. По большому счету в той неизвестности единственное, что имело значение, – чтобы стоял у штурвала человек, показывающий, что курс ему доподлинно известен и корабль он куда надо приведет. Зубов и был этим капитаном, и надо сказать, что привел он край к 1998 году с наименьшими из возможных потерь. Красноярский край среди регионов «Сибирского соглашения» был, безусловно, первым, и его руководители, Валерий Зубов и Вячеслав Новиков, были безусловными лидерами. Умом выделялись, заметим, а не безумными и безудержными тратами.

Как он стал губернатором? Победил на настоящих выборах. С участием настоящих избирателей и настоящих конкурентов. Вячеслав Новиков и Валерий Сергиенко, этих двух фамилий уже хватит, чтобы показать трудность и малую вероятность победы. А если вспомнить, что каждый кандидат обязан был представить полноценную экономическую программу… Да, Зубову, можно сказать, повезло – потому что к тому времени он был редчайшим в наших широтах явлением – доктором экономических наук. Но ведь доктором надо было стать. В стране был культ экономистов – которые поднимут экономику, но в стране был и культ юристов – которые напишут идеальные законы. Экономист Зубов победил законодателя Новикова, у которого рейтинг был, пожалуй, сопоставим с путинским.

Не знаю, в чем тут дело, – Зубов не был политиком в полном смысле слова, он говорил не то, что требовалось сказать, не то, что ждала аудитория. Сейчас это стало бы непоправимой ошибкой на выборах, а тогда привело Зубова к победе – он не просто производил впечатление искреннего человека – он действительно говорил то, что считал правильным. Даже если это шло вразрез с мнением аудитории. Более того, со второго дня вступления в должность он не стал объяснять избирателям, почему программа его невыполнима, «чего не скажешь в пылу выборов», а начал ее по пунктам реализовывать.

Наверное, Зубов действительно был интеллигентом. В хорошем, но забытом смысле этого слова. Для руководителя качество ненужное, даже вредное. В Сибири особенно. Но умудрился же он как-то, без показной жесткости и карикатурной суровости, собрать команду, которая по уровню далеко превосходила все, что было после. Кузьмин и Васильев, первые замы, – они как могли сочетаться в одной команде? Сочетались как-то, причем Зубов понимал, в чем ценность каждого, не пытался из алмазов кирпичей понаделать. Он другим брал. Помните октябрь 1993 года? Зубов только прилетел из командировки, а тут война, можно сказать, на пороге. Надо что-то делать с краевым Советом. Разогнать или расстрелять. Реакция Зубова: «Два умных человека всегда могут договориться». И этот принцип – а может, благородное заблуждение – он исповедовал всегда и часто страдал от этого. Крайсовет тогда покончил самороспуском. Хотя два умных человека, Новиков и Зубов, договорились.

Губернаторство Зубова, если объективно, было уникально по многим критериям, не только в силу времени и обстоятельств. Начиная с того, что стал он не только первым избранным, но и последним красноярским губернатором нашего края. Бог его знает, в чем тут причина – или слишком тяжело дались нам девяностые, и, как только стало полегче, постарались забыть их побыстрее, и все, что их напоминало, с глаз убрать – тех, например, кто все это время во главе стоял, Зубова с его командой. Или такое уж у нас чувство благодарности странное. Но после Зубова уже ни разу красноярец не становился губернатором, медицинский факт. Наверное, Валерий Михайлович был наивным человеком, и победа Лебедя в 1998 году была для него не то чтобы болезненной – власть как таковую он не любил, а просто непонятной и нелогичной. Мы вместе вышли из такой передряги и только собрались реализовать то, что планировали, для чего сберегали силы, – а тут привозят Алена Делона, и он уводит всех в неведомую даль. Вот эта интеллигентская склонность видеть в людях только хорошее, а если не видишь – себя винить за то, что зрение неправильное, она для окружающих весьма полезна и ценна, если есть время ее заметить. Больше скажу – очень хорошо в окружении таких людей существовать. Правда, каково им – в нашем окружении, лучше, наверное, и не думать. С Зубовым можно было играть по правилам, это ценно, особенно когда правила соблюдает заведомо более сильный. Но в его отношении мы не всегда придерживались правил. Ну, Валерий Михайлович, извините, если что.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Губернатор Красноярского края, Законодательное собрание Красноярского края, администрация губернатора и правительство Красноярского края выражают глубокие, искренние соболезнования родным и близким Валерия Михайловича ЗУБОВА

27 апреля на 63-м году жизни скончался депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Валерий Михайлович ЗУБОВ. Имя этого человека хорошо знакомо многим нашим землякам. Профессиональный экономист, ученый, политический деятель, он на долгие годы связал свою судьбу с Красноярским краем и был его губернатором в очень сложный период, когда регион вместе со всей страной переходил на новые условия экономического развития.

Будучи руководителем края, Валерий Михайлович все усилия направлял на качественные перемены в жизни красноярцев. Как депутат Государственной думы он много сделал для роста инвестиционной привлекательности Красноярья. Валерий Михайлович успешно представлял на федеральном уровне интересы тружеников края и всей России, по его инициативе был принят ряд важных законов, обеспечивающих рост экономики и уровня жизни.

Валерий Михайлович всегда был отзывчивым человеком, уважал и ценил людей, находящихся рядом с ним. Его уход – невосполнимая потеря для родных, друзей, единомышленников, коллег. Память о Валерии Михайловиче ЗУБОВЕ навсегда останется в наших сердцах.

Губернатор края В. А. Толоконский

Председатель Законодательного собрания края А. В. Усс

Первый заместитель губернатора края – руководитель администрации губернатора края С. А. Пономаренко

Первый заместитель губернатора края – председатель правительства края В. П. Томенко

Невыносимо тяжелая, скорбная весть разрывает наши сердца – нет больше Валерия Михайловича ЗУБОВА, честного и искреннего политика, преданного стране и краю, настоящего патриота, ученого, человека долга и чести, большой русской души, нашего товарища…

Он был настоящим бойцом, мужественно боролся с тяжелой болезнью, до конца оставаясь в политике, отстаивая свою принципиальную позицию. Он никогда не руководствовался какими-то групповыми или корпоративными интересами, всегда предельно честно выполнял свой долг государственного человека.

Валерий Михайлович оставил о себе светлую память, в крае у него сотни учеников – он был основателем экономического факультета университета, первым всенародно избранным губернатором, несколько раз избирался в Госдуму. Для всех, кто с ним работал, общался, для всего края Валерий Михайлович остался образцом порядочности, интеллигентности, преданности долгу и служения Отечеству.

Скорбь наша безмерна… Прощайте, Валерий Михайлович!..

Приносим свои глубокие соболезнования Евгении Борисовне, Екатерине, Ивану, внукам, всем родным и близким.

Ю. К. Абакумов, С. А. Аринчин, В. С. Астраханцев, Т. В. Башловка, Е. Б. Бухарова, Е. Я. Васильев, М. Г. Васильев, И. В. Долгушина, Л. П. Елизарьева, О. А. Карлова, Р. В. Кармазина, А. Л. Карпов, В. И. Кедринский, С. Н. Ким, В. М. Кирилец, С. Г. Комарицын, Г. К. Копыловская, А. А. Левицкий, А. И. Малышев, Ю. Н. Москвич, В. Е. Павловский, О. А. Пащенко, П. И. Пимашков, П. М. Рябухин, В. В. Семенов, В. Н. Севастьянов, О. В. Станевко, В. А. Суроткин, А. В. Усс, Н. П. Худых, В. С. Черезова, В. Г. Яковлев, М. Е. Яшин

Вчера, 27 апреля 2016 года, на 63-м году после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни депутат Государственной думы РФ, член Центрального совета политической партии «Справедливая Россия» Валерий Михайлович ЗУБОВ.

Валерий Михайлович родился 9 мая 1953 года в селе Новоспасское Тамбовской области в семье геологов. В 1977 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. С 1982 года по 1988 год работал в КГУ старшим преподавателем, деканом. Стал самым молодым деканом в России. В 1992 году назначен заместителем главы администрации Красноярского края, начальником главного управления экономики администрации края. В 1993 году стал и. о. губернатора, затем в апреле был избран губернатором Красноярского края. С 1999 года избирался депутатом Государственной думы Российской Федерации от Красноярского края. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовое отличие».

Вся его жизнь была посвящена бескорыстному служению людям. Светлая память о Валерии Михайловиче навсегда сохранится в сердцах его друзей, товарищей, однопартийцев, красноярцев и жителей края.

Скорбим в связи с кончиной Валерия Михайловича ЗУБОВА, выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Красноярском крае, депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского