В тылу – как в тылу Будни красноярцев военной поры

В тылу – как в тылу Будни красноярцев военной поры

Каждый из нас, независимо от возраста, имеет самые разные знания о Великой Отечественной войне. Кто-то готов назвать основные даты и перечислить наиболее крупные сражения, фамилии выдающихся полководцев. Другой копает глубже и оперирует подробностями общевойсковых операций, соотношениями сил на конкретных участках фронта. Но наверняка и тем, и другим будет интересно узнать некоторые детали, о которых редко пишут, – это мелочи. Но эти мелочи быта дают дополнительное представление о том, что это за время такое – война. Как жил в этот период Красноярск?

Битва за мыло

Во время войны одной из самых острых проблем стала гигиена населения. Уже в 1941 году в нашем регионе начался настоящий дефицит мыла. Для его производства не хватало соды, жиров. Чтобы решить проблему, красноярцы должны были в обязательном порядке сдавать на переработку трупы животных. А соду завозили из Новосибирска – и счет шел не на тонны, а на килограммы. Часть производимого мыла из края шла в действующую армию, на фронт. По сути, всю войну в регионе выпускали только два вида мыла – твердое (хозяйственное) и жидкое (для технических целей). Тем не менее дефицит мыла сохранялся. В некоторых территориях его не видели годами. И здесь на помощь приходила сибирская выдумка. Например, в Усинском районе (современный Ермаковский) мылись золой. Ее настаивали в воде, и этой водой боролись с грязью. В таких же растворах и стирали. Зола лишала речную воду привычной жесткости. А в качестве «отбеливателя» использовали белую глину.

«Мужики, отвернитесь!»

Горожанам было несколько проще – они мылись в банях. Но и здесь были свои особенности. К примеру, в бане на улице Урицкого в Красноярске парилка была общей. Мужчины и женщины ходили туда по очереди. Время от времени выходил банщик и оглашал: «Мужики, отвернитесь, бабы пойдут в парилку». Рост населения краевого центра заставлял местные власти расширять сеть бань и прачечных. К началу войны в городе была 21 общественная баня, 41 парикмахерская и 1 прачечная. В 1943 году – 29 бань и две прачечные. В октябре 1943 года открыли детскую парикмахерскую.

По газонам не ходить

«Сирень Победы» – так называлась акция, которую провели журналисты «НКК» накануне праздника 9 Мая. Мы высадили целую аллею неприхотливых саженцев. И тем самым подхватили эстафету, начатую 70 с лишним лет назад. Потому что, оказывается, в Красноярске, несмотря на военное положение, мероприятия по озеленению не прекращались. В 1942–1943 годах в городе высадили 95 тысяч деревьев. Был устроен сквер на проспекте Ленина. Всего в краевом центре тогда имелось 7 298 гектаров зеленых насаждений – 23 процента площади Красноярска. Правда, культура горожан и в те времена была далека от идеала. Газоны на центральных улицах вытаптывались, причем на глазах у милиции. Пришлось их огородить и снабдить грозными табличками с предупреждением о штрафе.

Эх, дороги

Также война не остановила развитие транспортной сферы. Даже наоборот – эвакуация заставила использовать последние резервы для того, чтобы строить дороги. В 1941 году вступила в строй новая гравийная трасса протяженностью 14 километров. Она соединила два конца левого берега Красноярска – Военный городок и станцию Бугач. В 1942 году была сдана важная дорога – на этот раз узкоколейная железная от станции Красноярск до центральной электростанции. Ее длина составляла всего 3,5 километра, но зато она позволила быстрее доставлять уголь до энергообъекта. В том же году к паромам через Енисей добавился плашкоутный мост. Его возвели всего за два с половиной месяца. Протяженность перехода была 1 027 погонных метров.

Город подвалов

Уже в те годы в городе было много китайцев. Они торговали овощами, кедровыми орехами и сладкой тянучкой из сахара. В те времена их овощные плантации находились на острове Отдыха, где китайские крестьяне трудились от зари до поздней ночи. Здесь же, на острове, красноярцы собирали опята. А вот шампиньоны водились на свалке у реки Кача. Еще Красноярск называли тогда городом подвалов. Связано это было с отсутствием холодильников. Подвалы рыли на глубину до восьми метров и забивали льдом. Там хранились нехитрые запасы продуктов – мяса и овощей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но