В крае растет армия юных инженеров Юниоры начинают и выигрывают

В крае растет армия юных инженеров Юниоры начинают и выигрывают

Астраханский школьник изобрел нейропилотируемого робота. Ярославские подростки разработали локомотив нового поколения. Армавирский старшеклассник представил электронную трость для слепых с GPS-навигатором. Таких новостей в СМИ все больше. Юные красноярские изобретатели тоже не отстают: изобрели мотоцикл на гусеничном ходу, зарядные станции, инновационный асфальт. Вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и исследовательскую деятельность, развитие инженерного образования идет по всей стране. А для края это приоритет.

От идеи до победы

Дима-Литус_.jpgВ регионе создана мощная учебная техноинфраструктура, где даже семилетки прототипируют, моделируют и роботизируют реальность. На такой благодатной почве юных Ньютонов становится все больше. Их разработки получают самые лестные оценки на краевом и российском уровнях. Как, например, раздвижной пандус, придуманный школьником из Канска Дмитрием Литусом. Платформу, которая устанавливается на лестнице, можно выдвигать или убирать при необходимости с помощью электромотора. Ширина регулируется под любую технику – от велосипеда до инвалидного кресла. Конструкция простая и недорогая. По словам юного техника, стоимость существующих аналогов пандуса 42 тыс. рублей, а его разработка в 3 раза дешевле. Проект Дмитрия победил в конкурсе юных техников-изобретателей, который ежегодно проводится краевым фондом науки. Кстати, бюджет конкурса превышает 2 млн рублей, и ребята за свои открытия получают недетское вознаграждение. Победа Дмитрия закономерна, он давно и с удовольствием занимается техническим творчеством. Над идеей проекта пандуса паренек работал с 2010 года: собирал макеты, проводил испытания. Он воспитанник Центра детского технического творчества, учреждения с 80-летней историей, образованного на базе советского Осоавиахима. Здесь сильны позиции в авиа- и судомоделировании. Педагоги-инженеры прививают детям любовь к технике, точным наукам. Мама Дмитрия Оксана Литус поддерживает увлечение сына, и отмечает, с каким восторгом юный изобретатель участвует в конкурсах, посещает конференции. Его заряжает творческая атмосфера, вдохновляют те возможности роста, которые открыты сегодня перед талантливыми ребятами. Канский школьник побывал на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» в 2015 году, на которой собрались 200 участников из 43 регионов страны. Сейчас Дмитрия зовут в столицу вновь.

Создать условия школьникам для совершения открытий – задача, которую в крае решают на самом современном уровне. В регионе развивается сеть центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), они работают в Красноярске, Железногорске, Норильске, Минусинске, Дивногорске и Сосновоборске. В каждом из ЦМИТов молодые люди могут получить базовые знания по 3D-моделированию, проектированию, инжинирингу, созданию прототипов и новых изобретений. Технические лаборатории центров укомплектованы по полной. Также увеличивается количество специализированных классов в школах. Самым ярким открытием года стал детский технопарк «Кванториум», который распахнул свои двери в дни КЭФ.

Атомный потенциал

Среди юных техников есть и девчонки. Полина Деньгаева, ученица красноярской школы № 22, которая считается самой плодовитой изобретательницей края, придумала самоочищающиеся фары. «Мы с педагогом решили сделать так, чтобы фары сами очищались воздухом. Вентилятор крутится и тем самым не дает грязи прилипнуть», – говорит Полина. Школьница мечтает помочь всем автомобилистам, особенно своему папе. К Захару Казанцеву, ученику той же школы, идея пришла во время экскурсии на завод: «Меня зацепил такой момент: рабочий вручную смазывает пилу. Мне показалось, что это небезопасно. И я решил облегчить труд, придумать инновационное устройство для автоматической смазки пилы на производствах». Захар считает свое инженерное дело хобби, а профессию пока не выбрал.

Развитие технического творчества именно в школе, на средней ступени образования развивает в детях тягу ко всему новому. А когда поддержку детям оказывают предприятия региона, интерес к занятиям возрастает в разы. Шестиклассники из Зеленогорска еще не проходят геометрию, но уже создали на конкурсе прототипирования поршневой насос. В зеленогорском физико-математическом лицее № 174 дети занимаются в «Школьном технопарке», который реализуется при поддержке госкорпорации «Росатом», а финансируется за счет средств электрохимического завода. В суперлаборатории школьники проходят весь путь от рождения идеи до разработки проекта и получения реального продукта. Предприятие оказывает поддержку школе, ведь атомной отрасли нужны сильные ученые и инженеры. На станции юных техников в Железногорске кипит научная жизнь. Конференции, соревнования по робототехнике и участие в знаменитых «Курчатовских чтениях», которые проводятся при поддержке горно-химического комбината. А Железногорский ЦМИТ тесно дружит с АО «ИСС», которое способствует увлечению школьников проектированием спутников, созданию технологий беспилотных транспортных систем.

Не менее популярно у ребят и роботостроение. На Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2016» красноярцы показали класс в инновационных проектах. Школьники сконструировали завод по производству мегапрочного дорожного покрытия, класть которое можно в любое время года. «Порядка 2 трлн российских рублей принесет российской экономике использование нашего материала взамен асфальтового», – рассказал один из участников команды Семен Никитин. Другая идея тоже покорила жюри. Дети построили модель дома, в котором все продумано до мелочей. «Наша идея началась с робота, который перерабатывает и плавит биомусор. Со временем эту идею мы усовершенствовали. Это экодом, или безотходный дом, в котором все продукты жизнедеятельности человека перерабатываются и идут на обогрев дома, его водоснабжение и освещение», – отметил 12-летний изобретатель Даниил Кильб.

Целеустремленные, восприимчивые к новым технологиям и способные генерировать прорывные решения ребята со школьной скамьи создают свое будущее и новую индустриальную реальность страны. Через пять лет из стен СЮТов и ЦМИТов выйдут инженеры и новаторы поколения next, которые не только не останутся без работы, но и будут объектами кадровой охоты крупнейших предприятий, научных центров и конструкторских бюро.

 

ОПЫТ

По широкой дороге

Перспективы для технической элиты края открывает и «младшая лига» всемирно известных соревнований профессионального мастерства WorldSkills. Программа ранней профориентации помогает школьникам выбрать широкую дорогу» инженерных профессий. На JuniorSkills, которые проходят в Красноярске на адаптированных учебных площадках, но по тем же высоким технологиям, рядом со взрослыми работают школьники. В региональном чемпионате JuniorSkills нынче приняли участие более 200 ребят из 16 территорий края. Разные поколения трудятся рядом, получают стимул для роста профессионального мастерства.

Фото предоставлены краевым фондом науки

На снимках:

Команда "Железяки" (станция юных техников, Железногорск) хорошо себя показала на Всероссийском "РобоФесте";

Дмитрий Литус скоро окончит школу и поступит в лучший инженерный вуз

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными