Уярский расколбас Знаменитый мясокомбинат лихорадит: собственники не могут поделить имущество

Уярский расколбас Знаменитый мясокомбинат лихорадит: собственники не могут поделить имущество

Новости, поступающие из Уярского района в последние две недели, напоминают боевые сводки. Уярский мясокомбинат то «захватывают рейдеры», то пытаются штурмовать «вооруженные люди», то осаждает «агрессивно настроенная толпа». Причина «военной» активности вокруг предприятия банальна – раздел собственности.

Птица феникс

Уярский мясокомбинат, как птица феникс, возрождается из пепла каждые десять лет. Видимо, судьба у него такая. Карма. А иначе чем объяснить, что выпуск пользующейся почти ажиотажным спросом продукции время от времени становится вдруг неприбыльным делом?..

Запущенный в начале 90-х, в 2000-е он первый раз заявил о своей несостоятельности. Тогда, чтобы сохранить производство на градообразующем предприятии, администрация района добилась выделения субвенции из краевого бюджета в размере 2,6 млн рублей и выкупила оборудование. За недвижимость 1 млн 800 тыс. рублей заплатило ООО «Богунай», оно же вложило еще 800 тыс. рублей в оборотные средства. Так родилось новое предприятие МУП «Уярский мясокомбинат».

В 2012-м мясокомбинат вновь оказался на грани банкротства. Долги свыше 40 млн, сокращение производства в пять раз – до одной тонны в сутки… Осенью прошлого года ввели конкурсное производство. В январе администрация района заключила вместе с двумя частными компаниями «Альфа-Т» и «Риком» учредительный договор о создании нового предприятия «Аграрно-производственный комплекс «Уярский», возглавил который антикризисный управляющий Александр Вяткин. Тут-то и начались боевые действия.

Паны дерутся

Уярский мясокомбинатМУП «Уярский мясокомбинат» фактически ушло в небытие, на предприятии, в штате которого – один человек, введена процедура внешнего управления. Вместо него – два юридических лица с разными собственниками: АПК «Уярский» (директор Александр Вяткин) и ООО «Уярский мясокомбинат» (директор Игорь Андронов – тот самый, который более десяти лет назад наравне с администрацией района стал соучредителем мясокомбината). При этом большая часть коллектива МУП и все производственные мощности по соглашению перешли к АПК. Правда, по словам помощника юриста ООО «Уярский мясокомбинат» Александра Замахина, АПК так и не представил документы на право собственности. Руководитель информационной службы агропромышленного комплекса Дмитрий Полин утверждает, что это вопрос формальностей и он, несомненно, решится в течение одной-двух недель.

Компании же Андронова согласно документам принадлежит немалая часть объектов недвижимости мясокомбината и, как утверждают в ООО «Уярский мясокомбинат», имущество на сумму 28 млн рублей.

Смысл «рейдерского захвата» предприятия людьми Андронова свелся к попытке провести инвентаризацию своего имущества и выставить возле него свою охрану. Общественности же все было представлено как криминальная разборка. «Осажденный вооруженными людьми мясокомбинат продолжает выпуск продукции», – летели молнии во все краевые СМИ. К слову, вызванные на место происшествия сотрудники районной полиции никакого криминала в происходящем не увидели и вмешиваться в гражданско-правовые отношения, естественно, не захотели.

Два повара на одной кухне

Сегодня, по словам представителей обеих сторон, предприятие продолжает выпускать продукцию, нет проблем и с выплатой заработной платы. И у тех, и у других – большие планы по развитию мясокомбината. Так, управляющий АПК Александр Вяткин заявляет об увеличении к 2014 году производительности комбината до 10 тонн в сутки и доли премиального сегмента краевого рынка с 5 до 35 %. Кроме того, обещает активно участвовать в социальной жизни района и даже приложить руку к строительству очистных сооружений.

Когда создавался МУП «Уярский мясокомбинат», технология производства была выстроена таким образом, что в случае конфликта собственников каждая из сторон могла бы выпускать продукцию на своем оборудовании, – утверждает владелец ООО «Уярский мясокомбинат» Игорь Андронов. – Поэтому мы планируем открыть параллельное производство и предоставить людям дополнительные рабочие места.

В АПК идею о двух поварах на одной кухне считают нереальной:

– Это невозможно. И приведет сначала к нарушению технологической цепочки, а потом и к развалу предприятия, – категоричен Дмитрий Полин.

Чем закончится эта история, сказать сложно. Остается лишь надеяться, что известный своими колбасами на весь регион Уярский мясокомбинат не будет принесен в жертву амбициям двух собственников. Ведь по большому счету покупателям неважно, кто стоит во главе производства. Главное, чтобы утром было из чего сделать бутерброд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории