Учимся противостоять злу и жить в безопасности

Учимся противостоять злу и жить в безопасности

Фоторепортаж: XIII Всероссийский специализированный форум «Антитеррор» в Красноярске

24 мая в Красноярске в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» начал работу XIII Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор». Это уникальное мероприятие ежегодно собирает представителей правоохранительных структур, спецслужб и спасателей из разных регионов страны. Здесь они делятся опытом и решают, как объединить усилия и какие новые методы взять на вооружение, чтобы обеспечить безопасность граждан и успешно противостоять террористическим угрозам. Форум закончит свою работу сегодня.

А в среду на его открытии перед участниками с приветственным словом выступили первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко и заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Алексей Ковалев.

Сергей Пономаренко подчеркнул, что главная тема этой представительной всероссийской конференции – противодействие терроризму – сегодня как никогда актуальна:

– Эксперты, предложившие 13 лет назад идею проведения специализированного форума «Антитеррор», смотрели далеко вперед. Приходится констатировать, что террористическая угроза нарастает. Мы помним теракт 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, вчера был террористический акт в британском Манчестере… Поэтому очень важно, чтобы на нашей площадке специалисты могли обсуждать актуальные вопросы противодействия терроризму, методы борьбы с террористами и алгоритмы защиты граждан… Мы должны использовать самые современные средства, самые актуальные технологии, находить самые эффективные ответы на те вызовы, которые перед нами ставит время. В экспозиции форума «Антитеррор» работают площадки, связанные с патриотическим воспитанием, формированием правильного поведения, направленного на обеспечение высокого уровня общественной безопасности, которые будут интересны не только профессионалам, но и молодежи.

Затем первый заместитель губернатора вручил ценные подарки воспитанникам детских домов Красноярского края – победителям конкурса детского рисунка «Скажи террору НЕТ!».

В рамках деловой программы состоялась всероссийская научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам противодействия идеологии терроризма. Ее участники обсудили наиболее важные на сегодняшний день аспекты антитеррористической контрпропаганды: обеспечение информационного противодействия, методы профилактики распространения губительной идеологии в образовательной среде, способы борьбы с террористическими угрозами и экстремизмом при подготовке и проведении крупных международных спортивных мероприятий. Говорили о том, как противодействовать идеологии терроризма в Интернете, в СМИ и соцсетях.

Сегодня на форуме будет показан художественный фильм «Рядом с нами». В нем поднимается тема вербовки людей в террористические организации, говорится о разрушительном влиянии религиозных сект на психику человека. После показа состоится творческая встреча со сценаристом и режиссером фильма, протоиереем Александром Новопашиным.

Всероссийский форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» проводится в Красноярске с 2006 года. За это время он получил высокую оценку федеральных экспертов и сегодня не имеет аналогов в России. Форум проводится при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, администрации губернатора Красноярского края, правительства края, антитеррористической комиссии региона и администрации Красноярска.

Наука читать человека

Форум – это не только круглые столы, дискуссии и конференции о насущных проблемах борьбы с терроризмом. Это еще и большая выставка. В нескольких павильонах и на улице было развернуто множество всевозможных тематических площадок, на которых демонстрировался богатый арсенал современных средств обеспечения безопасности людей, защиты их от разнообразных (не только террористических) угроз, спасения во время чрезвычайных ситуаций, техногенных и природных катастроф. Не случайно одно из слов в названии этого масштабного мероприятия – безопасность. В широком смысле.

Не только учения

Кажется, больше всего выставке радовались дети, которых сюда приводили целыми классами. Особенно мальчишки. Они были в восторге, у них горели глаза. Ведь посмотреть было на что. И практически все – пощупать собственными руками. Например, настоящее боевое оружие, военную амуницию – ее можно было даже примерить.

Самым захватывающим и зрелищным действом на форуме стала демонстрация работы полицейского спецназа, который имитировал освобождение заложников. Это происходило на улице, на площади у МВДЦ. Стоишь в толпе, смотришь на четкие, отлаженные действия бойцов, понимаешь, что это всего лишь учения… Но все равно испытываешь дискомфорт и тревогу. Потому что светошумовые гранаты взрываются с тем же звуком, что и боевые, автоматные очереди звучат по-настоящему, несмотря на то, что в рожках холостые патроны… И вертолет, который завис в небе – тоже настоящий, из него выпрыгивают реальные десантники. Какие-то секунды – и вот уже спецназ блокирует пазик, в котором заложники, врывается в автобус, условные террористы скручены, мирные люди освобождены. Погибших нет. Если бы и в жизни всегда так было.

А вот кинологи показывают работу служебных собак: поиск взрывчатки, выборка предмета, задержание «преступника». Животные поскуливают и рвутся в бой. Стараются не ударить мордой в грязь, четко проходят полосу препятствий, задания инструктора выполняют мгновенно. Чувствуется школа хорошей дрессуры.

Дети повизгивают в унисон с собаками и еле сдерживаются, чтобы не броситься их гладить и жамкать… Если б не строгие инструкторы, они быстро нашли бы с овчарками общий язык…

Короли и боги

Самая, пожалуй, большая часть экспозиции была организована краевым управлением по делам ГО и ЧС. Спасатели были на форуме – короли и боги. Оно и понятно: в мирное время, если речь не идет о террористических угрозах, за нашу безопасность отвечают именно эти люди. Эмчеэсовцы представили весь арсенал технических средств, которые есть у них на вооружении: самые современные пожарные автомобили, напичканные передовой спасательной техникой, катера, спецтранспорт, в том числе на воздушной подушке, квадрокоптеры и беспилотники, пожарные роботы и специальное снаряжение, лаборатории на колесах… Были развернуты площадки, где специалисты учили детей правилам противопожарной безопасности, поведению на воде, в лесу, во время чрезвычайных ситуаций. Детям нравилось играть в пожарных и спасателей. Кто знает, может, именно здесь у какого-нибудь мальчишки появится мысль пойти работать в МЧС? Уже, значит, старались не зря.

С младых ногтей

Вообще выставка процентов на 70 была заточена под детей, школьников. И это правильно. С младых ногтей нужно прививать гражданам правила безопасности, учить их, как вести себя в случае всевозможных угроз. Дети в этом возрасте впитывают в себя информацию как губка. Главное – преподнести ее в интересной форме. И организаторам это удалось. На форуме проводилось много игр-квестов для детей, в ходе которых они знакомились с правилами безопасного поведения на железных и автомобильных дорогах, учились оказывать первую медицинскую помощь, тренировались в клубе боевых искусств. На выставке можно было сыграть в «танковый биатлон» и подержать в руках настоящие пистолеты и автоматы из музея краевого ГУВД…

Такое разнообразие стрелкового оружия – от XIX века до наших дней – я, пожалуй, видел разве что в Туле в оружейном музее. Например, здесь, на выставке, одно из подразделений Росгвардии выставило для ознакомления практически все образцы современных отечественных пистолетов, штурмовых винтовок, пистолетов-пулеметов. В том числе таких, которыми вооружены только спецподразделения, их даже в кино увидишь нечасто: «Кипарис», «Витязь», «Вереск», ПП-2000, «Каштан». И не самые массовые пистолеты – «Бердыш», например, ГШ, ПСС…

В соседнем павильоне какая-то силовая структура представила чуть ли не все модификации отечественных гранат, мин и выстрелов для гранатомета.

Вот современные армейские средства связи российского производства – радиостанции КВ и УКВ, спутниковые системы. Надежные, неубиваемые, как автомат Калашникова. Тут я, конечно, застрял надолго. Молодой офицер-связист демонстрирует мне аппараты, щелкает тумблерами, я беру наушники, слушаю эфир, мы беседуем с ним на понятном друг другу языке: частота, дуплекс, диполь, прохождение, пакетная связь, модуляция…

Исследования лжи

Медицинский центр ФМБА показал, как будет нас лечить и спасать, если что. Он развернул в одном из павильонов полевой госпиталь в больших надувных палатках. Рядом стоят полностью оснащенные спецавтомобили – операционная на колесах, реанимация, перевязочная. Все российского производства, на шасси высокой проходимости. Приятно. Умеем.

Пообедав солдатской кашей из полевой кухни, отправляюсь дальше по павильонам. Мое внимание привлекает площадка «Международной академии исследования лжи». Выясняю, что эта компания – единственная в России образовательная организация в области безынструментальной детекции лжи и профайлинга. Последний термин обозначает совокупность психологических приемов, знаний, разных тестов для определения злоумышленника еще «на дальних подступах». Пока он ничего не совершил. Чтобы предотвратить преступление. Впрочем, не только злоумышленника и террориста. Это вообще наука «читать» человека. Она востребована и в бизнес-структурах, при приеме на работу, при разрешении внутрикорпоративных конфликтных ситуаций.

Смотрю – у них детектор лжи на столе. Прошу меня протестировать. Сейчас, думаю, обману машину. Меня обвешивают датчиками, начинают задавать разные вопросы. Я где-то отвечаю честно, а где-то умышленно вру. Обман не проходит! Раскусил меня полиграф. Надо же… А я не верил.

Больше всего мне понравился семинар, который проводила эта академия: «Технологии профайлинга как система предотвращения противоправных действий». Думал, заскочу на минутку, а завис на все два часа. Очень много интересного услышал. Например, как вычислить террориста в толпе по разным косвенным признакам? Как прокалываются сотрудники, призванные бороться с терроризмом? Как работают антитеррористические службы в других странах… И еще кое-что. Но рассказать этого в газете не могу. Попросили не распространяться – информация для узкого круга специалистов…

Скажу только по секрету, что на этом семинаре присутствовали и люди, которые будут отвечать за безопасность проведения универсиады. Значит, и в этой части готовимся.

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Алексей Ковалев, выступая на форуме, заявил, что за последние пять лет количество террористических преступлений в России сократилось более чем в 10 раз. Повысилась эффективность упреждающих действий правоохранительных органов. В 2015 году предупреждено 35 преступлений террористической направленности. В 2016 году – 45.

По словам зам. руководителя аппарата НАК, в 2016–2017 годах более 1 140 россиян выехали в Сирию и другие страны для участия в террористических организациях. При этом выезд 150 человек удалось пресечь, 90 из них были привлечены к уголовной ответственности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но