Традиции и нюансы: учимся меняться к лучшему Дайджест № 75 от 7 октября 2016 года

Традиции и нюансы: учимся меняться к лучшему Дайджест № 75 от 7 октября 2016 года

Темами этой недели мы обязаны главным образом среде и четвергу — 5-6 октября: Дню учителя и первой (чрезвычайной) сессии нового парламента Красноярского края. С праздником педагогов все ясно – первый учитель, учитель года, профессия, от которой зависит наше будущее, будущее наших детей, общества, государства… В общем, надо учиться. Собственно, этому посвящен ряд публикаций свежего номера НКК. С сессией Законодательного собрания тоже многое было понятно заранее. Как и предполагалось, председателем вновь стал Александр Усс. Некоторая интрига не исключалась: какой именно процент депутатов проголосует за него? Оказалось – 100 процентов (при том что парламент обновился практически наполовину). Впрочем, традиции традициями, но в ЗС кое-что изменилось. Об этом и многом другом можно прочитать в очередном номере газеты «Наш Красноярский край».

Кто самый умный

мальчик_.jpgОткуда взялся тезис о том, что российские дети глупее советских?

На первый взгляд, ответ очевиден: так принято считать, потому что постсоветская Россия не создала, наверное, и сотой доли того, что было создано в послевоенном СССР. В лучшем случае мы – наследники, причем не самые рачительные, мягко говоря. Очевидно, что глупенькие не способны соорудить промышленность, науку и, соответственно, систему образования, которые позволяли быть одним из двух мировых полюсов силы. Разговоры о массовом поглупении особенно любимы теми, кому возраст позволяет сравнивать нынешнее и прошлое. Тем более что жизнь ежедневно подкидывает свежие анекдоты про «нынешнюю безграмотную молодежь».

Какое отношение это имеет к системе образования? Читайте статью Ивана Петрова на стр. 8.

Управлять здоровьем

pacient_.jpgВ Красноярском крае реализуется проект по созданию электронной карточки пациента. «Личный кабинет здоровья» появится у жителей региона. Пока этот сервис работает в тестовом режиме. Его запустили минздрав региона совместно с агентством информатизации и связи, территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

На интернет-ресурсе будет сосредоточена вся информация о пациентах – электронные медицинские карты, результаты лабораторных исследований, выписанные рецепты, номера полисов, телефоны страховых компаний и множество полезных опций. Портал создан прежде всего в интересах населения – медицинские услуги станут более понятными, а доступ к ним удобнее. Подробно об этом – в материале Марка Захарова на стр. 9.

Проверка на профпригодность — дело не одного года

профпригодность_.jpgВ прессе появились сообщения о том, что в следующем году россиян ждет экзамен на профпригодность в соответствии с новыми профстандартами. Ходят слухи, что работникам «светит» поголовная переаттестация, в связи с чем возникает множество вопросов: кто ее будет проводить, что будет с теми, кто такую переаттестацию не прошел, и так далее.

В общем, люди волнуются. 

НКК выяснил – соответствует ли все это действительности? Материал Александра Дунайского – на стр. 11.

Нихао, Поднебесная!

Китай_.jpgДелегация красноярских журналистов побывала с рабочим визитом в городе Чанчунь Китайской Народной Республики в рамках обмена СМИ между Россией и Китаем в 2016–2017 годах. В нее вошли начальник отдела по взаимодействию со СМИ департамента информационной политики администрации Красноярска Михаил Каргаполов, заместитель директора Красноярского филиала «Российской газеты» Ирина Матящук, генеральный директор информационного агентства «НИА» Виктор Исаев и журналист газеты «НКК». Мы начинаем публикацию репортажей нашего спецкора Сергея Бурлаку из Китая – стр. 12-13.

Как красноярские предприниматели поднимают экономику региона

дело_.jpgЭкономический рост Красноярского края в будущем во многом связан с малыми и средними компаниями. Уже сегодня пятая часть ВВП и треть созданных рабочих мест в регионе – заслуга «малышей». Небольшие компании демонстрируют высокий экспортный потенциал, завоевывают международные рынки, в том числе с помощью господдержки. Об этом – спецвыпуск «Твое дело» на стр. 15 – 18.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных