Тайны Соснового бора раскрывали участники «Российского азимута»

Тайны Соснового бора раскрывали участники «Российского азимута»

Большие спортивные праздники в нашем регионе проходят не только в Красноярске, но и в других территориях. Это подчеркивает важность развития спорта в каждом уголке края.

Вот и на этот раз центральной площадкой всероссийской акции для любителей спортивного ориентирования «Российский азимут» стал Канск.

Все желающие преодолевали дистанции в лесу на территории памятника природы «Сосновый бор». Участникам нужно было найти контрольные пункты и отметить их в своих картах маркерами разных цветов.

На старт вышли несколько сотен человек из разных уголков края. И пусть не каждый был способен показать высокие результаты, главное, что многие участники познакомились с этим видом спорта.

На «Российский азимут» в Канск приехали и опытные спортсмены.

– Такие соревнования очень важны для подрастающего​ поколения, так как они дают понять, что такое спортивное ориентирование, – отметил победитель среди юношей до 19 лет Евгений Тихомиров. – Возможно, в дальнейшем у кого-то появится желание стать профессионалом в нашем виде спорта. Я занимаюсь ориентированием почти 10 лет. Сегодня мне удалось победить за счет выбора оптимального варианта пути, высокой скорости бега по лесу и, конечно, за счет опыта.

Победители получили специальные кубки, а серебряные и бронзовые призеры – медали и дипломы. Кроме того, всем участникам акции дарили на память бейсболки с логотипом соревнований.

Подарком для тех, кто собрался в Сосновом бору, стали мастер-класс и автограф-сессия, в которых приняли участие победители и призеры различных соревнований по лыжному ориентированию. Участники «Российского азимута» могли пообщаться с многократным победителем и призером чемпионатов мира и Европы Кириллом Веселовым, бронзовым призером чемпионата мира среди студентов Александром Злобиным, победителями и призерами первенств и Кубков России Дарьей Шупиковой, Елизаветой Былиной и Владимиром Разумовым. Титулованные ориентировщики рассказали о своем виде спорта, об успехах красноярцев на домашнем чемпионате мира в 2017 году, а также провели предстартовую разминку.

– Эти соревнования проводятся ежегодно по всей России, и с каждым годом участников становится все больше, что очень радует, – отметила Елизавета Былина.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт