Судьба поселкового театра Это не всегда драма

Судьба поселкового театра Это не всегда драма

Мотыгинский драматический театр – прекрасная иллюстрация эффекта неожиданности. Преодолеваешь почти 500 км от краевого центра – по зимнику, через ледовые переправы, кажется, что цивилизация все дальше и дальше. И здесь, среди снегов, внезапно попадаешь в уютный деревянный театр – с гардеробом, дамами в вечерних платьях и постановками такого уровня, что не каждое краевое учреждение культуры может похвастаться подобным.

Мотыгино – сам по себе необычный поселок: многочисленные волны ссылок оставили здесь столько самородков, что интересными людьми эта земля богата чуть ли не больше, чем золотом. Первый любительский театр в поселке появился в 1932 году, когда там жили всего 300 человек. Сейчас в Мотыгино 5 500 человек и уже 23 года существует муниципальный драматический театр – единственный профессиональный поселковый театр в России. За все время существования – более 100 постановок и неизменная любовь зрителей.

– Неважно, где ты живешь, главное – как ты создаешь это пространство, его благоустраиваешь, – глава района Алексей Храмцов показывает отремонтированный ко дню рождения зрительский зал. Мягкие кресла, уютная обстановка – и мало кто знает, что когда-то у актеров не было даже теплых туалетов.

Мотыгинский-р-он-15-17-12-2016-88-Олег-Кузьмин_.jpgТруппа в Мотыгино молодая – многие из актеров выросли на постановках театра и потому считают его своим домом. Говорят, это в городе можно забежать на репетицию, в поселке же вся жизнь – именно здесь. Каждый год театр ставит семь новых спектаклей, из которых несколько – детских. В такой глуши приходится закрывать все театральные потребности – и ТЮЗа, и драмы, и музкомедии. Пока, правда, мюзиклы здесь не ставят – для этого актерам все-таки нужно поучиться. Процесс переподготовки идет постоянно – недавно в Мотыгино вела занятия по сценической речи заведующая кафедрой сценической речи Новосибирского государственного театрального института Марина Шелевер.

Мотыгинский театр – не репертуарный, это означает, что каждый новый спектакль будет сыгран не более 10 раз. А потом уйдет со сцены. Для артистов дополнительная нагрузка – новый спектакль ставится за месяц. Но кажется, что ее даже не замечают.

– У нас зритель насмотренный: 23 года идет его воспитание. Это очень приличный срок, – новый художественный руководитель Алина Гударева рассказывает о том, как формируется репертуар. На Алину возлагают большие надежды – вчерашняя выпускница ГИТИСа променяла Москву на Мотыгинский район и все усилия прилагает к тому, чтобы о театре знали за пределами Сибири. – Мы ставим и классику, и современную драму: обращаем внимание в первую очередь на качество драматургии. Только на хорошем материале зрители могут расти.

В конце февраля мотыгинцев ждет премьера – спектакль «Двойная игра» Ребекки Рассел и Брайана Стюарта. К этому материалу обращаются очень редко, но премьера будет интересна потому, что на нее приедет один из переводчиков пьесы – Ольга Варшавер. Приурочили постановку и к другому событию – здесь пройдет круглый стол, посвященный вопросам развития театра в малом городе. Обсудить судьбу провинциальных театров соберутся представители краевого министерства культуры, директора Шарыповского, Лесосибирского, Канского драматических театров. Но уже сейчас понятно, что судьба эта может быть очень разной.

А пока Мотыгинский драматический театр готовится к двум фестивалям. Спектакль «Кроткая» по Ф. М. Достоевскому будут показывать в Красноярске на «Театральной весне» и на фестивале «Русская классика» в Подмосковье.

Театр уже два раза номинировался в лонг-лист «Золотой маски», хочется верить, что в этот раз без награды не останутся. У красноярцев скоро будет возможность посмотреть онлайн-трансляции спектаклей – единственная загвоздка, которая не позволяет сделать это сейчас, – очень плохой Интернет, как и на всех северных территориях.

Труппа в Мотыгино молодая – многие актеры выросли на постановках театра, поэтому считают его своим домом. Говорят, это в городе можно забежать на репетицию, в поселке же вся жизнь – именно здесь

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что