«Стриж» встал на крыло Новый оператор делает спутниковый Интернет доступным для жителей глубинки

«Стриж» встал на крыло Новый оператор делает спутниковый Интернет доступным для жителей глубинки

Стартовал проект красноярского КБ «Искра» – федеральный интернет-оператор «Стриж». Новые спутниковые технологии позволяют обеспечить связью ранее недоступные территории. Важно, что при этом удалось сохранить приемлемые цены на услуги, сопоставимые с тарифами на проводной Интернет. Эра так называемого цифрового неравенства остается позади.

Не секрет, что сегодня более 60% населения России имеет доступ к скоростному Интернету. Для остальных 40% россиян, живущих в удаленных территориях и, как ни странно,некоторых коттеджных поселках вблизи мегаполисов, виртуальная реальность остается закрытым миром. Помимо нескольких телеканалов здесь нет ничего.

СтрижДиректор направления связи АО «КБ «Искра» Олег Морозов говорит, что такое цифровое неравенство было вызвано чисто экономическими причинами. Дело в том, что интернет-операторам слишком накладно «тянуть провод» в поселок, где сетью пользуется всего два десятка человек. Затраты на создание и обслуживание инфраструктуры на местах никогда не окупятся. Плюс к этому невозможность технологически обеспечить бесперебойную связь – часто в поселках попросту нет стабильного электроснабжения для работы оборудования.

Для «Стрижа» таких проблем не существует. Тянуть провод не надо, ведь связь спутниковая. Затраты на наземное оборудование по сравнению с проводными технологиями минимальны.«Стриж» работает на базе новейшего спутника «Экспресс AM5» в так называемом Кa-диапазоне. Всего один этот ресурс позволит обеспечить бесперебойную связь на территории 17 регионов – от Новосибирска до Дальнего Востока, включая Камчатку и Сахалин. В планах освоение нового ресурсана другом спутнике – «Ямал-402», который «закроет» европейскую часть страны.

– Самое главное в этом проекте – социальная составляющая. Я уверен, что люди в глубинке имеют ровно такие же права на доступ в Сеть, связь, пользование привычными для горожан сервисами, как и жители мегаполисов. Задача, конечно, сложная, но для нас это было своего рода вызовом, и мы его приняли, – рассказывает Олег Морозов.

Отметим, цены и скорости спутникового Интернета вполне сопоставимы с тарифами на проводной Интернет. К примеру, тарифные планы «Стрижа» начинаются от трехсот рублей на скорости до 5 Мб/с.

Тарифы на спутниковый Интернет от «Стрижа» сопоставимы с ценами на проводной Интернет. Минимальная абонентская плата – 300 рублей.

По словам Олега Морозова, существует две возможности подключения. Первая – это коллективный доступ, когда единую заявку в компанию подают не меньше 15 участников.

В течение месяца устанавливается необходимое оборудование, и каждый пользователь получает доступ в Сеть посредством wi-fi.Кстати, на стартовом этапе для коллективных пользователей цена подключения снижена вдвое – скидки будут действовать до октября. Вторая возможность – индивидуальное подключение. Оборудование, компактная спутниковая тарелка с подключением будут стоить около 34 тысяч рублей.

На все вопросы по установке оборудования и ценам вам ответят в call-центре «Стрижа» 8 800 200-32-08 (звонок бесплатный).

Отметим, что уникальность федерального проекта еще и в том, что реализуется он красноярцами. АО «КБ «Искра»60 лет на телекоммуникационном рынке России, сегодня это второй оператор спутниковой связи в нашей стране и первый в Сибирском федеральном округе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских
Без рубрики
17 апреля 2024
Ветераны и школьники почтили память воинов-интернационалистов
На Аллее Славы кладбища Бадалык много захоронений очень молодых людей. Двадцатилетние парни отдали свои жизни, исполняя интернациональный долг в Афганистане.
Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе