…Старость меня дома не застанет Как прожить до 100 лет и не пожалеть об этом?

…Старость меня дома не застанет Как прожить до 100 лет и не пожалеть об этом?

Кто из нас хотел бы постареть? Да никто! Подавляющее большинство людей с содроганием думает о том моменте, когда тело станет немощным, память ослабеет и единственным доступным останется маршрут дом – поликлиника – дача… Но ведь есть немало примеров, когда люди и после 70 лет удивляли своей работоспособностью. Почему же у них получилось? Что тому причиной: хорошая наследственность, образ жизни или просто удача?

Диета – не панацея

Ответы на эти вопросы искали лучшие врачи всех эпох, начиная с Гиппократа. И в современном мире многие научно-исследовательские институты работают над увеличением продолжительности жизни, замедлением процесса старения. Выдвигаются все новые и новые гипотезы, рекламируются все новые «уникальные» препараты, но увы. Рано или поздно наступает разочарование.

По словам академика Научно-клинического центра геронтологии Владимира Шабалина, это довольно предсказуемо: «организация нашего организма во много раз сложнее всего того, что создано интеллектом человечества», а со сложностью организации микроскопической белковой молекулы не могут сравниться даже космические аппараты. Старение – очень сложный механизм, чтобы отдельные методы смогли существенно затормозить его.

Какие есть самые популярные мифы о долголетии? Есть часть людей, которая считает, что вегетарианство поможет сохранить организм в наиболее трудоспособном состоянии. Но, к примеру, в реестре долгожителей Научно-клинического центра геронтологии людей, исключивших животный белок, не более одного процента. Эксперты института считают, что сыроедение, раздельное питание или другие экзотические диеты очень сильно влияют на обмен веществ, и далеко не во всех случаях положительно.

В общем, вопросов пока осталось гораздо больше, чем ответов. Даже к лечению заболеваний пожилого человека нужен особый подход, отличный от того, что применим к более молодым пациентам. Когда-то в красноярских поликлиниках был даже специальный врач – гериатр, который вел прием пациентов старше шестидесяти. К сожалению, система гериатрических кабинетов на данный момент не сохранилась. В крае есть несколько учреждений, где специализируются на оказании помощи пожилому населению. Среди них Красноярский краевой госпиталь для ветеранов войн. О перспективах организации работы с пожилым населением рассказал его руководитель Алексей Подкорытов:

Подкорытов– Не так давно научные сотрудники в области геронтологии совместно с коллективом госпиталей соответствующего профиля передали предложения по организации гериатрических центров министру здравоохранения РФ. Сейчас создан проект приказа, надеемся на то, что профиль оказания гериатрической помощи появится в программе госгарантий. Почему это необходимо? При лечении таких людей есть особенности: порой гериатры диагностируют от шести и более заболеваний, причем неясно, какое является превалирующим, тут нужны более продолжительные сроки нахождения в стационаре, соответствующий подбор лекарств… В рамках приказа также прописано создание кабинетов гериатрической помощи. Конечно, проблема сохранения здоровья в пожилом возрасте волнует очень многих. Но если в европейских странах уже выстроена целая система, которая включает в себя в том числе и гериатрические стационары, то у нас это только зарождается.

Взять ответственность на себя

Стартуют все Демографическая ситуация такова, что в скором времени сохранение здоровья пожилых людей будет означать продление полноценной жизни для почти третьей части населения страны. Уже сейчас в России насчитывается около 40 миллионов пенсионеров. А чем старше человек, тем с большей вероятностью у него могут диагностировать серьезный диагноз. К примеру, ишемическая болезнь сердца у 50-летних встречается почти у каждого пятого, а в 60–70 лет ею страдают 80–90 % людей.

– Более того, появилась большая доля людей с признаками преждевременного старения, – рассказывает Алексей Подкорытов. – Речь идет о ситуации, когда биологический возраст человека 40–45 лет, а по состоянию его организма он значительно старше. По опыту, накопленному в нашем госпитале, могу сказать, что это явление характерно для людей, которые эксплуатировали свой организм в экстремальных условиях продолжительное время. Среди них много участников военных действий. О старости нужно думать задолго до выхода на пенсию: после 50 и даже после 40 лет строить планы по сохранению здоровья и продлению жизни бывает поздно… Размеренный образ жизни, полноценный отдых, нормальный режим питания, физическая активность – вот условия, при которых проблемы, связанные с возрастом, отодвигаются.

Да, нельзя сказать, что ученые уже придумали, как предотвратить старение. Но предотвращать серьезные болезни, сопутствующие этому возрасту, во многих случаях возможно. К сожалению, пожилые люди нередко состояние своего здоровья ставят в прямую зависимость от доступности врача в поликлинике и стоимости нужного лекарства. Переживают, когда либо то, либо другое не соответствует их ожиданиям. Но гораздо эффективнее взять ответственность за работу собственного организма на себя. Гениальный кардиохирург Николай Амосов, проживший почти 90 лет, писал: «Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми! Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше… учитесь полагаться на себя. Ничто так не старит, как готовность стареть. Надежда на лекарства – это тупиковый путь».

Резервы здоровья и долголетия у каждого человека определены генетически. Но их можно увеличивать – занимаясь профилактикой заболеваний.

Многим из нас импонируют люди, которых и после 60 лет по уровню интеллектуального потенциала, оптимизма, невероятного интереса к жизни можно сравнить с совсем молодыми, 20-летними людьми. И то не с каждым из них, увы. Однако если в молодости все вышеперечисленное дается как бы в подарок, совершенно безвозмездно, то в пожилом возрасте без специальных усилий уже не обойтись. И немощность старости напрасно воспринимается как нечто неотвратимое. Сейчас специалисты уже говорят о том, что значительную часть нарушений, связанных с возрастом, можно предотвратить, а проявление остальных – существенно уменьшить. Каким образом это можно сделать? За помощью мы обратились к самым лучшим специалистам. Они не подскажут название чудодейственной пилюли, которая решит все возрастные проблемы. Но, надеюсь, заставят задуматься о существенном изменении и образа жизни, и представления о том, что больше всего способно повлиять на здоровье пожилого человека.

Учите в старости стихи

Владислав Абрамов, заведующий отделом клинических исследований центра инновационной неврологии, экстрапирамидных заболеваний и ботулинотерапии Сибирского клинического центра ФМБА России:

– Проблемы деменции связаны, с одной стороны, с генетической предрасположенностью человека, а с другой – с образом его жизни и состоянием здоровья. Однако не следует понимать генетическую предрасположенность как прямую передачу заболевания от родителей к детям. Нейродегенеративные заболевания зависят от целого ряда факторов, часть из которых человек может контролировать и регулировать. По мере старения организма, как правило, развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, ухудшается питание головного мозга. И возникает сосудистая деменция.

В настоящее время не существует надежных методов профилактики болезни Альцгеймера или Паркинсона. Однако нужно знать факторы риска: злоупотребление алкоголем и амфетаминами активирует нейродегенеративные процессы. Необходимо стремиться к отсутствию сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений, таких как артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение, повышение уровня холестерина. Если эти заболевания уже развились, необходимо прилагать максимум усилий к скрупулезному и тщательному контролю, выполнению всех предписаний лечащего врача, медикаментозных и немедикаментозных.

Большое значение имеют интеллектуальные нагрузки. Достоверно известно, что люди с более высоким уровнем образования, как правило, позже заболевают. Интеллектуальные нагрузки создают когнитивный резерв. Разнообразие интеллектуальной деятельности позволяет тренировать различные зоны мозга. Особенно значимо запоминание нового материала, тренировка памяти. Самой печальной ошибкой является отказ от интеллектуальной активности под предлогом отсутствия необходимости или в связи с затруднениями в выполнении задач («мне это не надо», «у меня это не получается»). Кому следует проявить максимум внимания к своим умственным функциям и наиболее активно заниматься профилактикой?

  • Если ваши кровные родственники страдали болезнью Альцгеймера и другими видами деменции.
  • Если ваш возраст старше 35 лет, и вы замечаете на протяжении трех месяцев, что при условии достаточного сна и отдыха появилось снижение внимания и памяти.
  • Если у вас появились симптомы: замедление речи, движений, дрожание рук.
  • Если вы страдаете гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, гиперлипидемией.
  • Если у вас был инсульт или инфаркт.

Любите собственное сердце

Людмила Богданова, заведующая отделением кардиологии Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн госпиталя:

– Сердечно-сосудистые заболевания неизменно занимают первое место в списке причин смерти во всем мире. Это повод задуматься о профилактике инсультов и инфарктов еще с молодости. Чем полноценнее кровоснабжение важнейших органов и систем человека, тем дольше он живет. Нарушения кровообращения мозга снижают скорость мышления, печени – обезвреживание токсинов. Необходимо контролировать артериальное давление, уровень холестерина, сахар крови, вес.

После выхода на пенсию люди нередко погружаются в состояние покоя. И забывают о необходимости мышечной активности. А ведь достаточно ежедневной ходьбы в течение часа. Излишний вес повышает нагрузки на организм, когда сердце не в силах обеспечить достаточное кровоснабжение. Старение сосудистой стенки начинается с потери ее эластичности. Развивается гипертония – причина всех сосудистых катастроф. В современной медицине установлена закономерность – чем раньше начинается грамотное лечение гипертонии, тем лучше дальнейший прогноз.

Сегодня у нас в крае созданы большие региональные сосудистые центры, которые направлены на максимальное устранение проблем. Но лучше заниматься профилактикой. После пятидесяти стоит меньше употреблять мяса, больше есть рыбы, овощей. Молоко лучше заменить кисломолочными продуктами. И никогда не забывать, что здоровое сердце и курение – вещи несовместимые. Каждая сигарета – это гипертонический криз в миниатюре.

Не позволяйте себе унывать

Родион Петриков, православный психолог, священнослужитель:

– «Раны на теле победителей заживают быстрее» – эта аксиома известна с древних времен. Состояние духа человека определяет и состояние иммунитета, и организма в целом. В унылом, подавленном состоянии ему сложно быть здоровым.

Мне известно об одном интересном исследовании: сравнивали продолжительность жизни царей и монахов. Казалось бы, у первых неоспоримо больше возможностей полноценного питания, качественного медицинского наблюдения и сопровождения. Но оказалось, что дольше живут монахи, в среднем на 15 лет. Посмотрите на наших епископов – они все в солидном возрасте, сохраняют отличную способность мышления, и ясную память, и удивительную работоспособность.

От чего это зависит? От того, чем человек подпитывает свой дух. Вне зависимости от того, верующий человек или нет, он не должен забывать о таком понятии, как информационная гигиена. Если пожилой человек время посвящает изучению информации, на которой так любят концентрироваться некоторые СМИ, – катастрофы, скандалы, изощренные преступления, подсчет заработной платы высокопоставленных лиц и так далее, то можно ли при этом сохранить позитивное настроение, желание жить? Негативная информация формирует негативное мышление и соответствующее душевное состояние.

Очень важно задуматься о тех целях, которые вы ставите перед собой. Они должны быть высокими, выходящими за пределы обеспечения процессов повседневного бытия.

Берегите свой кальций

Ольга Бугай, врач-ревматолог отделения остеопороза поликлиники Красноярской краевой клинической больницы:
– Такое заболевание, как остеопороз – необратимую потерю плотности костной ткани, – часто называют молчаливым убийцей. В большинстве случаев оно никак не проявляет себя, и диагноз ставят лишь после того, как человек уже получил перелом, порой серьезный, приводящий к инвалидности. Наиболее травмоопасные зоны – это шейка бедра, лучевая кость, позвоночник. По статистическим данным, около 33 % женщин и 25 % мужчин страдают остеопорозом. Избежать его в пожилом возрасте очень сложно.

Почему он возникает? Скелет человека полностью обновляется за 10–15 лет. Ежедневно, ежечасно в молодом возрасте в костной ткани образовываются новые клетки, которые как бы захватывают кальций и придают твердость и прочность. У подростков и молодых людей процессы образования кости преобладают над процессами разрушения, поэтому плотность костной ткани увеличивается, но только до определенного предела, так называемого пика костной массы, который достигается обычно в возрасте 25–30 лет. В среднем после достижения 45 лет (и позже при наступлении менопаузы) у женщин и 50–55 у мужчин начинается обратный процесс – потеря костной ткани. К сожалению, при определенных заболеваниях – ревматоидном артрите, гормональных нарушениях – проблемы с костной тканью могут начаться задолго до наступления старости: были случаи, когда ко мне обращались пациенты и в возрасте 25 лет.

Затормозить процесс потери костной массы возможно медикаментозными и немедикаментозными методами. Что касается последних, то здесь очень важна двигательная активность: при регулярных занятиях гимнастикой ежедневно по 30–40 минут можно уже в течение первых месяцев добиться увеличения костной массы на 3–5 %. Двигательная активность активизирует кровообращение, усиливается поступление кальция и прочих питательных элементов к костной ткани. Не нужно считать, что пенсия – это повод для покоя и расслабления! Очень полезно заниматься скандинавской ходьбой – я замечаю, что у наших пациентов, которые предпочитают именно этот вид спорта, даже в очень почетном возрасте остеопороз не прогрессирует, а наоборот.

Важно рациональное питание, включающее молочные продукты, орехи, кунжут, а также рыбу, печень и яйца, которые содержат витамин D (очень важен для усвоения кальция). Избыточное употребление кофе, наоборот, ведет к повышенному выведению кальция и приводит к уменьшению костной массы. Необходимо устранить вредные привычки – у курящих женщин на момент наступления менопаузы плотность костей уже исходно на 10 % ниже по сравнению с некурящими.

Необходим также обязательный прием кальция и витамина D. Однако дозировку – в зависимости от состояния костной ткани – должен назначить врач. В нашем центре мы определяем содержание кальция в крови и в костной ткани – это делается с помощью денситометрии, при необходимости проводим и другие обследования. В случае необходимости направление в наш центр может выдать лечащий врач вне зависимости от места жительства наших пациентов (принимаем из Красноярска и края). Обследование бесплатное.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт