Солонцы: нарушения подтвердились Глава сельсовета – сам себе закон?

Солонцы: нарушения подтвердились Глава сельсовета – сам себе закон?

«Наш Красноярский край» вот уже два года следит за развитием ситуации в Солонцах. Противостояние между жителями поселка и его главой началось в 2013-м, когда многодетные семьи, поселившиеся в новом микрорайоне, потребовали оборудовать дорогу до школы, чтобы их дети могли беспрепятственно ходить и ездить в учебное заведение. С тех пор мало что изменилось. Глава сельсовета Виктор Лубков откровенно игнорировал требования местных жителей. Точкой кипения стал день 14 февраля 2015 года, когда солонцовцы собрались на митинг – требовали досрочной отставки главы.

На митинге жители высказывались наперебой:

– Глава сельсовета за последние три года сделал столько неоправданных шагов, что наша чаша терпения переполнилась. Распорядился снести хозяйственные постройки граждан, не смог решить вопрос с овощехранилищами – документы людям не выданы, овощехранилища не введены в эксплуатацию, не исполнил ни одного решения суда. Да еще и не позволяет депутатам контролировать его деятельность, – рассказала Елена Шульгина – жительница поселка Солонцы и одна из организаторов митинга. – Последней каплей стало увольнение двух человек, которые вели всю работу в поселке. Одним днем убрал директора ЖКХ «Солонцы» Сергея Иорина. Грубо нарушая закон, сократил заместителя по жизнеобеспечению Владимира Силантьева. При этом создал новое предприятие, которое выполняет тот же объем работ, что и один Силантьев. По решению суда Лубков должен поставить поселковые дороги на кадастровый учет, привести их в соответствие ГОСТам. Этого не сделано. Мы устали от такого главы. Ни на месте его не застанешь, ни на прием не попадешь.

Сам глава сельсовета и в этот раз не соизволил прийти на встречу с жителями. Не было и представителей районной власти, хотя вопросы на митинге обсуждались актуальные для посельчан. Люди с тревогой говорили о сносе гаражей и овощехранилищ, которые были построены ими еще до перестройки (тогда при переселении в многоэтажные дома людям выделялась земля под детские, бельевые площадки и гаражи). Теперь эти сооружения оказались вне закона. И все «благодаря» бездействию муниципальной власти, считают солонцовцы.

– По нашей улице Школьной весной можно кататься на лодке, – рассказали приехавшие на митинг жители села Дрокино Ольга и Игорь Мишанкины. – В 1983 году была построена обводная трасса мимо Дрокино, вся вода с нее весной собирается в три реки и течет по поселку. Борьбу с затоплением должна вести сельская администрация. В интересах жителей в суд обратилась прокуратура, два года назад вынесено решение устранить потоп. Мы писали уже в администрацию президента России. Оттуда пришло указание Лубкову: выполнить решение суда. И опять ничего не происходит.

На митинг в Солонцы приехал депутат Заксобрания Юрий Швыткин. Все проблемы местных жителей он брал на карандаш. А затем сделал запрос в прокуратуру. Недавно депутату пришел ответ. Прокуратура Красноярского края проверила все факты, указанные солонцовцами на митинге, многие из них нашли подтверждение. Например, установлено, что прием граждан в поселке осуществлялся не главой органа местного самоуправления, а его заместителем. А это прямое нарушение федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

Кроме того, прокурором района возбуждены два дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» КоАП РФ, по результатам их рассмотрения в марте 2015 года Виктор Лубков дважды оштрафован.

Проверила прокуратура и информацию о неисполнении решения Емельяновского районного суда от 23 октября 2013 года об обустройстве водоотвода с поселковой дороги в селе Дрокино. Бездействие администрации признано незаконным. По этому факту год назад – в мае 2014 года – возбуждено исполнительное производство. Пристав неоднократно предупреждал главу сельсовета об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, но мер так и не было принято, исполнительный сбор не налагался. В апреле 2015 года прокурор района внес представление уже руководителю УФССП России по краю – устранить нарушение законодательства об исполнительном производстве и активизировать свою деятельность по исполнению решения суда.

Незаконным признано бездействие и по решению Емельяновского районного суда от 1 октября 2014 года, касающемуся строительства дорог внутри поселения. Срок исполнения решения шесть месяцев, то есть до 2 мая 2015 года. Так что по этому вопросу за дело уже взялись судебные приставы.

А вот со сносом хозяйственных построек и гаражей в поселке Солонцы дело решается не в пользу местных жителей. Орган местного самоуправления разрешения на размещение гаражей людям не выдавал, следовательно, и договоры аренды земельных участков ни с кем не заключались. Земля под хозпостройками считается незаконно занятой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света