Снова Диксон Морскими учениями отметил 73-ю годовщину обороны Диксона Краснознаменный Северный флот

Снова Диксон Морскими учениями отметил 73-ю годовщину обороны Диксона Краснознаменный Северный флот

Как сообщает пресс-служба СФ, подразделения арктической бригады совершили марш из Дудинки к месту установки базового лагеря в районе сосредоточения межвидовой группировки. Гусеничные машины – тягачи и вездеходы – были доставлены в район по железной дороге, колесная техника и личный состав совершили марш по автодороге Дудинка – Норильск. Военнослужащие арктической бригады первыми прибыли на местность и приступили к отработке навыков по сооружению палаточного городка в условиях Арктики.

Фото Виталия ИВАНОВА– Данное мероприятие боевой подготовки проводится в целях укрепления безопасности российской Арктики, обеспечения свободной экономической деятельности нашего государства в этом регионе и защиты его территории и объектов от потенциальных военных угроз, – сказал командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. – Хочу подчеркнуть, что межвидовое учение носит исключительно оборонительный характер, не направлено против третьих стран и проводится планово.

В качестве одного из основных учебных вопросов в ходе учения будут отрабатываться действия межвидовой группировки по обеспечению охраны и обороны важного промышленного объекта.

Главная особенность маневров заключается в том, что в них задействованы силы Северного флота, а также другие подразделения, привлекаемые для усиления, будут действовать в Арктике на незнакомой местности под единым командованием.

В ходе учений планируется отработать вопросы организации взаимодействия различных видов и родов войск и проверить готовность личного состава и техники к действиям в арктической зоне на незнакомой местности.

Данное учение также станет важным этапом проверки готовности к выполнению задач по предназначению для подразделений отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота, сформированной в начале нынешнего года.

В настоящее время уже завершен этап переброски личного состава, техники и вооружения подразделений арктической бригады к месту проведения учения. Доставка арктических мотострелков осуществлялась большими десантными кораблями Северного флота, действовавшими в составе отряда боевых кораблей.

Фото Виталия ИВАНОВАВсего в учении принимают участие более тысячи военнослужащих, 14 летательных аппаратов, 34 единицы боевой и специальной техники, в том числе двухзвенные гусеничные тягачи, многоцелевые тягачи, боевые машины десанта, квадроциклы, беспилотные летательные аппараты.

Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога» прибыли в порт Дудинка и выгрузили личный состав и технику подразделений арктической бригады, перед которой поставлена задача – организовать оборону важного промышленного объекта в арктической зоне.

Выгрузка техники производилась способом «на упор». Большой десантный корабль вплотную подходит к береговой линии и опускает аппарель таким образом, чтобы техника выезжала сразу на берег, преодолевая небольшую водную преграду вброд. Подобный способ выгрузки является наиболее простым и безопасным для морского десанта, высаживающегося на необорудованное побережье.

Фото Виталия ИВАНОВАСначала выгрузку десанта осуществил БДК «Георгий Победоносец», а потом – «Кондопога». Всего на берег вышла 31 единица колесной и гусеничной техники, в том числе двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости и многоцелевые тягачи. Гусеничные машины были размещены на железнодорожные платформы для переброски к месту проведения учения, а колесная техника подготовлена к совершению марша. Большие противолодочные корабли Северного флота на данном этапе успешно выполнили поставленные задачи и заняли место у причалов порта Дудинка.

Справка:

73 года назад

В августе 1942 года немецкий крейсер «Адмирал Шеер» вышел в Карское море. Корабль имел задачу – обнаружить и потопить конвой, следовавший по Северному морскому пути, обстрелять Диксон и Андерму, а также проверить возможность высадки десанта с целью открытия «внутреннего фронта» в Сибири. По пути «Адмирал Шеер» напал на ледокольный пароход «Сибиряков». Подойдя к Диксону, фашистский корабль встретил ожесточенный отпор береговой артиллерии и, получив серьезные повреждения, ушел. В порту заранее знали о нападении. Из ополченцев были сформированы противодесантные дружины, в состав которых входили работники порта, радиометцентра, авиапорта, отделения Госбанка, больницы, охотники с ближайших промыслово-охотничьих станций. Командовал ими главный инженер Диксонстроя А. И. Мережков, комиссаром отряда был начальник Диксонского политотдела С. А. Шатов, начальником штаба инженер Диксонстроя П. И. Ивушкин. Отряд имел свою противотанковую малокалиберную батарею, два зенитных пулемета, винтовки, гранаты. Артиллерийским взводом командовал электросварщик порта И. Г. Воробьев, командирами орудий были А. А. Щедрин и С. В. Кузнецов.

Фото: Виталий Иванов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт