Снежная лотерея Футболисты «Енисея» не сумели преодолеть барьер 1/8 финала Кубка России

Снежная лотерея Футболисты «Енисея» не сумели преодолеть барьер 1/8 финала Кубка России

Кубок России – важное событие для клубов из низших дивизионов. Для самой команды – возможность проверить свои силы с соперником более высокого ранга. Для болельщиков – прикоснуться к «большому» футболу, вживую увидеть легендарные клубы, знаменитых игроков. Когда еще, например, ЦСКА приедет в Красноярск?

Соперник по зубам

Нужно сразу отдать должное красноярским болельщикам. Это самоотверженный поступок – прийти в конце октября на Центральный стадион смотреть футбол в такую погоду, в холод и в снег, да еще когда в меню не столичный гранд, а всего лишь новосибирская «Сибирь», которая противостояла нашей команде в 1/8. А пришло пять тысяч человек. Так что Кубок России принес «Енисею» большую победу. Нет, сам Кубок красноярская команда уже не выиграет. Но победа в борьбе за болельщицкие сердца состоялась.

С «Сибирью» «Енисей» в этом сезоне уже встречался. В Новосибирске команды скатали довольно скучную ничью – 1:1. Но с тех пор «Енисей» поднялся в группу лидеров первенства ФНЛ, а «Сибирь», наоборот, опустилась в зону вылета. Так что были все основания ожидать дальнейшего продвижения красноярцев по кубковой сетке. А 1/4 финала – это, кстати, кубковый рекорд для красноярского футбола. Подобное случалось всего дважды. Последний раз – в 2013 году. Тогда красноярцы, одолев на этой стадии казанский «Рубин», попали на ЦСКА. Нынче, обыграв ЦСКА, имели шансы попасть на «Рубин». Увы, закольцевать эту историю не удалось.

Обидное поражение

А начиналось все для «Енисея» неплохо в матче с «Сибирью». Хозяева настойчиво атаковали, больше владели мячом, подали большое количество угловых. Тем не менее первый тайм голов не принес.

После перерыва «Енисей» усилил давление, и после очередного углового Илья Гультяев внес мяч в сетку ворот соперника. Увы, радость трибун была недолгой. Уже в следующей атаке «Сибирь» заработала пенальти. Защитник «Енисея» совершил глупый фол, дернув в штрафной за руку форварда гостей, который с готовностью рухнул на газон. Глупость в том, что острой необходимости нарушать правила не было, непосредственной угрозы воротам не наблюдалось. Ничейный счет продержался до конца основного времени.

В дополнительное время красноярцы вновь вышли вперед. Артур Малоян воплотил в гол очередной прострел активного Владимира Камеша. Но, получив лидерство, хозяева вновь проявили благодушие, допустили непозволительные ошибки в обороне. «Сибирь» сравняла счет, а затем и вышла вперед. 2:3 – таков итог.

– Очень обидное поражение, – сказал главный тренер «Енисея» Андрей Тихонов. – Мы сделали большой шаг вперед, обыграв ЦСКА, а теперь вот уступили команде совсем другого уровня. Хочу от себя лично и команды извиниться перед болельщиками за то, что морозили их 120 минут и не доставили удовольствия… Осадок остался. Сегодня была равная игра, интересная для зрителей. После того, как мы забивали, у игроков появлялась расслабленность, и мы пропускали очень легко. Похоже, некоторые игроки подумали, что они уже хорошо умеют играть в футбол и могут позволить себе на поле что угодно. Будем с этим разбираться!

Действительно, обидное поражение. Но в любом случае кубковая эпопея этого года навсегда останется в истории красноярского футбола благодаря яркой победе над чемпионом страны.

Тактика сработала

Фанаты «Сибиряка» до сих пор не могут поверить в то чудо, которое совершила их команда, ведь в этом матче ее не считали фаворитом. Восемьдесят болельщиков, специально приехавшие из Новосибирска, чтобы поддержать на трибунах Центрального стадиона свой клуб, стали свидетелями красивой игры с результатом, ради которого стоило преодолеть тысячи километров.

– Обстановка на поле была чисто футбольной, несмотря на погоду, – отметил и. о. главного тренера ФК «Сибирь» Сергей Кирсанов. – Много зрителей, хорошее поле, бурная поддержка фанатов. Игра получилась чисто кубковой – отыгрывались, сравнивали, все получилось очень хорошо. У нас была на этот матч определенная тактическая задумка. Мы играли от обороны с быстрым выходом в атаку. И в этот день многое получалось, поэтому я еще раз благодарю команду, тем более что у нас много травмированных основных игроков, в силу чего дали шанс талантливым молодым футболистам проявить себя. Молодые сыграли прилично. Одним словом, молодцы!

Вратарь «Сибири» Илья Трунин отметил, что игра складывалась тяжело:

– В такую погоду играть непросто, нужны, в первую очередь, характер и морально-волевые качества. Победа над такой хорошей командой, как «Енисей», очень ценна. Мы серьезно готовились к сегодняшнему матчу. Выигрывать всегда приятно, а на победы хватает и эмоций, и сил!

Соперником «Сибири» в четвертьфинале станет казанский «Рубин». Команды в рамках розыгрыша Кубка страны встретятся в 2017 году 1 марта. Ладно, порадуемся за соседей…

Тем временем сезон для «Енисея» продолжается: уже в это воскресенье, 30 октября, красноярцам предстоит провести очередной матч в первенстве ФНЛ против «Тюмени».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт