«Сначала был стимул – перебегать маму!» Знакомимся с новым лидером сборной края по легкой атлетике Ольгой Дрозд

«Сначала был стимул – перебегать маму!» Знакомимся с новым лидером сборной края по легкой атлетике Ольгой Дрозд

Пока мы дружно держим кулачки за наших легкоатлетов Александра Менькова, Наталью Аристархову и Тимофея Чалого, которые выступают на этой неделе на чемпионате Европы в Цюрихе, знакомим вас с новой звездочкой сборной Красноярского края – спринтером Ольгой Дрозд.

21-летняя девушка из Сосновоборска попала в краевую Академию летних видов спорта только в апреле этого года. И от нее никто не ожидал тех результатов, которые она показала в этом сезоне. На первенстве России в Саранске она стала обладательницей сразу двух медалей – золотой на стометровке и серебряной на дистанции 200 м. Причем первое место ей досталось с результатом 11,46 сек. Среди взрослых она стала… шестой!

– Ольга, главная мечта – попасть на Олимпийские игры?

– Мне кажется, любому спортсмену хотелось бы выступить на Олимпиаде. Даже не говорю о том, чтобы выиграть ее… Но это пока мечты, а моя главная ближайшая цель – в следующем году отобраться на юниорский чемпионат Европы.

– Среди российской молодежи насколько высока конкуренция на ваших дистанциях?

– Когда я ехала на первенство России, честно признаюсь, думала – будет сложнее. Конечно, я рассчитывала попасть на пьедестал, но о победе только мечтала. А оказалось, что все вполне реально!

Оля из спортивной семьи. Мама тоже занималась легкой атлетикой, причем, как и дочь, бегала короткие дистанции. Папа играл в хоккей с шайбой, а дедушка – в волейбол и был судьей в этом виде спорта.

– Я начала заниматься легкой атлетикой вместе со старшим братом. Сначала был стимул – перебегать маму! (смеется). А потом захотелось чего-то большего! Меня затянуло… О том, что спорт – это будущая профессия, начала думать лет в 18. До этого было непросто совмещать учебу в школе и тренировки – я шла на медаль, от меня много требовали. В итоге окончила с «серебром»! Потом поступила в Институт цветных металлов и материаловедения СФУ на экономический факультет, специальность – управление персоналом. Сначала опять же было тяжело совмещать спорт и учебу, но сейчас уже на четвертом курсе.

– Почему вы выбрали спринтерские дистанции?

– Я пробовала прыгать в длину. Мне, кстати, очень нравилось. Но потом в Сосновоборске закрыли манеж, и это стало негде практиковать. Оставалось только бегать на стадионе. Со временем и полюбила дистанции 100 м и 200 м.

– Кто ваш болельщик номер один?

– Мой дедушка Роман Александрович. Он обижается, если я после стартов ему не звоню и не пишу.

ДОСЬЕ:

Ольга Дрозд родилась 21 июня 1993 года в Сосновоборске.

Кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике.

Лучшие спортивные достижения: победительница Спартакиады молодежи России (2014), победительница первенства России (2014), серебряный призер первенства России (2014).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег