СИБУР ответил на вопросы

СИБУР ответил на вопросы

Лидер российской нефтехимической отрасли вновь собрал журналистов из российских регионов на ежегодную пресс-конференцию в Москве.

О ключевых результатах работы холдинга за 2014 год прессе рассказали Дмитрий Конов, генеральный директор, председатель Правления ООО «СИБУР», Павел Малый, финансовый директор ООО «СИБУР», Михаил Гордин, управляющий директор Дирекции синтетических каучуков Член Правления ООО «СИБУР» и Сергей Комышан, управляющий директор Дирекции базовых полимеров ООО «СИБУР».

Рост после падения

«СИБУР Холдинг» — интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, имеющая два больших блока бизнеса — топливно-сырьевой и нефтехимический сегмент. Предприятия холдинга расположены в нескольких российских регионах. Красноярск, где находится завод синтетического каучука (КЗСК), — самый восточный.

Дмитрий Конов и руководители дирекций более двух часов отвечали на вопросы журналистов из территорий. Темы касались не только итогов 2014 года, но и региональных проектов компании, общих экономических явлений, тенденций отрасли, новых планов и сроков их реализации.

Дмитрий Конов и Михаил Гордин прокомментировали сотрудничество компании по производству синтетиче­ского каучука совместно с китайской компанией Sinopec на КЗСК. Одна из причин, почему был выбран Sinopec в качестве партнера красноярского завода, заключается в том, что большая часть продукции КЗСК поставляется в Китай. Поэтому он стал наиболее выгодным партнером для продвижения продаж. После создания совместного предприятия прошло время, и сейчас можно сказать, что выбранная тактика сотрудничества приносит плоды. Рынок сбыта каучука стабилен, растет его объем и маржинальность. Как отметили в СИБУРе, проект показал себя как удачный. В целом, КЗСК имеет хорошие перспективы. Завод по сравнению с другими площадками холдинга небольшой, что хорошо с точки зрения управления. Кроме того, на КЗСК происходит непрерывный процесс модернизации и снижения затрат. Из-за перепроизводства на рынке каучука завод в прошлом году снизил объемы, а этот год начал с интенсивного роста, задействовав существующие мощности на 100%. Благодаря экономической конъюнктуре у КЗСК есть возможность отвоевать у рынка потерянные объемы, предприятие продолжит стабильную работу.

Что касается рынка синтетических каучуков, Дмитрий Конов сообщил о сокращении объемов производства в 2014 году: «Это отражение тенденций глобального рынка. Но мы сохранили основные рынки и номенклатуру. В 2015 году идет увеличение загрузки производства и рост продаж. Нам стало выгоднее продавать. Надеемся, что данный вектор сохранится».

В сфере сотрудничества с производителями Юго-Восточной Азии, помимо китайской Sinopec, СИБУР планирует расширять границы. Ведь производители Азии давно известны рынку нефтехимии. Корейцы производят востребованное оборудование для отрасли, так же, как и китайские производители играют на рынке большую роль последние 10 лет. Таким образом, страны Азии для СИБУРа открыты. В каждом проекте руководство холдинга ищет возможности для сотрудничества.

От исследований к проектам

Дмитрий Конов рассказал и о перспективах компании в связи с санкциями и политикой импортозамещения. В результате договоренности с Минпромторгом и Минэнерго о том, что крупные компании берут на себя ответственность за замещение зарубежных товаров по отдельным направлениям, СИБУРу «досталась» тема катализаторов. «Мы — модераторы среди российских компаний по активному замещению и возвращению производства катализаторов в РФ, — отметил Дмитрий Конов. — Но оборудование должно быть надежное, особенно в нефтегазовой отрасли. Есть такой аспект в понимании импортозамещения — обывательское мнение о том, что у нас все можно произвести дешевле и лучше. Иногда это невозможно, слишком высока будет себестоимость, особенно, если нет широкого рынка сбыта для массового выпуска».

На пресс-конференции речь шла и о крупных проектах компании. Например, о «ЗапСибНефтехиме» — будущем комплексе глубокой переработки углеводородного сырья в полиолефины, — строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом СИБУРа. Напомним, в феврале в Тюменской области состоялось погружение первой сваи в основание площадки. Ряд вопросов касался интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида «РусВинил» — крупнейшего проекта компании, запущенного в 2014 году. Проект развивается согласно производственным планам. Также руководители компании отметили и ООО «Томскнефтехим» — дочернее предприятие СИБУРа и одного из крупнейших российских производителей полимеров — полипропилена и полиэтилена высокого давления. В Томске у холдинга большие планы по производству продукции новых марок и улучшению ее качества в результате крупной реконструкции. Существенное расширение марочного ассортимента произойдет после 2016 года и позволит вытеснить большую часть импорта, что сегодня особенно актуально.

О развитии других своих производств СИБУР также дал благоприятный прогноз, отметив поддержку региональных властей на территориях присутствия компании.

На вопрос о планах по сокращению персонала как антикризисной мере в условиях турбулентной экономики в СИБУРе напомнили об общих принципах кадровой политики компании: она всегда определяется процессами повышения эффективности, автоматизации, внедрения современных технологий. Прогресс в том, чтобы уходить от низкоквалифицированного труда и больше платить профессионалам.

В завершении Дмитрий Конов оценил инновационную деятельность компании: «Каждый проект должен пройти несколько стадий от пробирки через масштабирование к опытной установке. Исследования требуют вклада миллионов рублей, а сам процесс может занять несколько лет. Цикл инноваций очень долгий. Все хотят получить то, что уже завтра будет работать и приносить прибыль. От этого изобретения чаще всего и захлебываются. Слепое и оптимистичное ожидание результата мешает получить по-настоящему новые технологии. СИБУР с 2006 года инвестирует средства в большой исследовательский центр в Томске. За эти годы создан коллектив ученых, наработан опыт, реализуются успешные проекты».

Отметим, что в июне 2014 года СИБУР создал центр аттестации добавок для полиолефинов в НИОСТе — корпоративном центре по химическим технологиям. На базе НИОСТ СИБУР реализует корпоративную программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вкладывая значительные силы и средства в инновационное развитие химической отрасли России.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но