Школьники пошли в «дозор» За пять лет небольшой отряд особых детей убрал более пяти тонн мусора

Школьники пошли в «дозор» За пять лет небольшой отряд особых детей убрал более пяти тонн мусора

В этом году детскому движению «ЭкоДОЗОР» исполняется пять лет. Грамоты, награды, признание – все это есть у авторов и участников проекта. Но главное в другом – движение помогает социализации детей с ослабленным зрением, открывает для них мир природы, раскрепощает и учит творить.

В Красноярской школе № 1 (для слабовидящих) рассказывают: начиналось все с предложения мамы одного из учеников показать ребятишкам работу лесных инспекторов. Съездили, посмотрели – понравилось. Решили провести еще одно подобное мероприятие – опять получилось увлекательно. Хотя добиться положительной реакции было сложно. Педагоги отмечают: дети с ослабленным зрением менее эмоциональны, закрыты. Расшевелить, заинтересовать их – большой труд.

– Мы с Николаем Анатольевичем выступали Тянитолкаями, – говорит учитель биологии Красноярской школы № 1 Валентина Серова. – Дети были пассивными, приходилось их за собой тащить. Но потом они загорелись. Начали проводить различные акции.

Николай Баранов – учитель истории той же школы, экологическое движение зародилось именно в его классе.

Они уже побывали в Ергаках, провели интенсивную экологическую школу в Идринском районе. Эти дети – постоянные участники марафонов по уборке пещеры Караульная и берега Енисея в Академгородке. Николай Баранов подсчитал: за пять лет «ЭкоДОЗОР» убрал более пяти тонн мусора.

– Это мощный инструмент социализации ребятишек, – считает педагог. – Мы учим их порой самым элементарным навыкам. Поначалу ребята не знали, как держать грабли, не умели мести.

Педагоги заметили – благодаря экологическим акциям у ребят формируется интерес к окружающему миру, гражданская позиция. Они уже никогда не бросят мусор на улице, а при случае и прохожему замечание сделают: «Не надо мусорить!»

Сейчас экологический отряд школы для слабовидящих работает по нескольким направлениям: уборка мусора, туристические походы, театральные постановки на тему бережного отношения к природе. Сюжеты находят сами. Педагог дополнительного образования Любовь Савина пишет сценарии, затем репетирует с учениками. С этими спектаклями они весь Красноярск объездили.

Свой успех педагоги оценивают по достижениям ребят, вышедших из школы. Из восьми первых выпускников «ЭкоДОЗОРА» семь поступили в вузы, четверо из них играют в КВН на своих факультетах, один – командир команды. Да и у учеников неплохие результаты. Нынче команда школы для слабовидящих впервые приняла участие в брейн-ринге. В игре, посвященной истории, ребята стали первыми среди 15 команд, а в экологических раундах – третьими.

В туристических походах со школьниками всегда их педагоги – Валентина Серова и Николай Баранов. Нравится им возиться с ребятишками – сложными, неприспособленными и беззащитными перед впервые встреченными трудностями. Научить преодолевать их – дать навык на всю жизнь.

– В очередном походе наткнулись мы на курумы – каменные россыпи, – вспоминает Николай Баранов. – Ребята не знали, как преодолеть первую серьезную преграду. Показал, куда ноги ставить. На втором-третьем бойчее пошли, а на обратном пути уже уверенно бежали.

Недавно у движения появились спонсоры: предприниматели решили подарить ребятам палатки для походов. Николай Баранов, вдохновленный хорошими отзывами коллег, написал программу экологического образования школьников с ослабленным зрением – выиграл грант фонда Михаила Прохорова.

Сейчас у руководителей «ЭкоДОЗОРа» новая идея – действенной любви к природе решили учить с самого раннего возраста и пошли в специализированные детские сады № 218 и № 220. Здесь воспитываются ребятишки, которые потом приходят в школу № 1. Старшеклассники проводят с ними беседы, игры, показывают сценки. Недавно войти в экологическое движение решила красноярская школа № 73. Педагоги считают: это даст новый виток социализации особенных детей. Раньше они общались только в своем кругу, теперь станут сотрудничать со здоровыми сверстниками.

Фото из архива «ЭкоДОЗОРа»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за