Село как оно есть Или как должно быть

Село как оно есть Или как должно быть
Во вторник губернатор края Лев Кузнецов провел рабочее совещание с главами районов и руководителями хозяйств центральной группы. По подготовке к весенним полевым работам и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса. Совещание проходило в хозяйстве Валерия Исаева, на территории ЗАО «Назаровское». Для очевидности – куда и как может происходить дальнейшее развитие сельского хозяйства. 

Можем, когда хотим

Назаровский район.JPGПеред совещанием Исаев провел небольшую ВДНХ – выставку достижений назаровского хозяйства. В новый свинокомплекс гости опасались заходить поначалу – в городской обуви да в деревенский свинарник. Правильно опасались. В своей обуви по свинарнику ходить не разрешили – чтобы грязи не натащили. Выдали бахилы и халаты. Свиньи оказались как свиньи. Толстые канадские свиньи. У них слой сала меньше обычного. Мяса больше. Просто два года назад на месте комплекса было чистое поле и десяток вбитых свай. Краевые субсидии и собственные средства могут творить чудеса, если приложить руки и голову. Кстати, расчетная себестоимость свинины на новом комплексе получается в полтора раза ниже, чем по старым технологиям.

Затем была выставка техники. Как очень мощной и дорогой, так и очень нужной. Это про «Беларус». Он сильно уступает в плане комфорта своим зарубежным аналогам, но по-прежнему востребован. Губернатора больше всего интересовало соотношение цены и качества. Проблема реальная, поскольку некоторые хозяйства края приобрели себе задорого в основном проблемы – используется техника раз в году, не на полную мощность, а затраты на ремонт превышают разумные пределы. В этом смысле «Назаровское» пошло нестандартным путем – они исходили не из комфортности кабины или яркости покраски техники, а из возможных затрат. В первую очередь – энергетических. В итоге получилось так, что затраты на горючее в ЗАО «Назаровское» с 2008 года не выросли. С учетом динамики цен на горючее и состава технического парка хозяйства (180 зерноуборочных комбайнов, 30 кормоуборочных, 370 тракторов и так далее) – очень серьезное достижение. Сокращение затрат произошло двумя технологическими путями: один был связан с выбором техники, способной выполнять, скажем, две операции при одних и тех же затратах горючего. Боронить и сеять. Второй связан исключительно с компьютерными технологиями. Внедрение системы ГЛОНАСС резко уменьшило потери горючего, поскольку каждая единица техники каждую минуту под колпаком у диспетчера, и не то чтобы отлить хорошему человеку ведро бензина – просто оставить машину с работающим двигателем на время обеда можно только за собственный счет.

А еще губернатор посетил сельскую школу. Как сельскую? Школа действительно находится в селе, но если формальности отбросить – нормальная городская школа. Даже лучше. Это уже за счет прибыли хозяйства отремонтировали.

Земля не ждет

На совещании по подготовке к весенне-полевым работам были депутаты Законодательного собрания края, главы районов, руководители хозяйств. Министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов доложил о готовности хозяйств края. Несмотря на сложную осень прошлого года и раннюю весну нынешнего, техника и люди готовы на 95 процентов. Есть проблемы с механизаторами – придется привлекать со стороны или изыскивать внутренние резервы. Но это решаемо. Поскольку приоритетным направлением развития АПК является мясное животноводство, планируется в этом году увеличить посевы энергетических культур – зернобобовых, рапса, кукурузы.

Лев Кузнецов обратил внимание собравшихся на необходимость комплексного подхода в решении задач отрасли. Кроме финансовых ресурсов, имеются ресурсы научные и технологические, которые должны быть задействованы с максимальной эффективностью. Проблемы плодородия не всегда связаны с количеством внесенных удобрений, но и с особенностями химического состава почвы. Рост удоев и привесов не всегда определяется количеством корма – иногда на выходе получается в основном навоз. Возможности повышения есть. Есть и необходимость.

– Год предстоит очень тяжелый. Сейчас мы будем выходить на корректировку бюджета, но не в связи с наращиванием расходов, а в связи с его оптимизацией. Потому что есть внешняя неблагоприятная конъюнктура, есть законодательство, которое меняет основные параметры бюджета Красноярского края.

Денежного дождя не будет. Но если кому-то нужна адресная, точечная помощь для решения конкретной проблемы – она будет оказана. Будет «ручная настройка», то есть каждое хозяйство будет анализироваться. Если хозяйство стабильное, есть внутренние запасы, позволяющие выйти из ситуации, считайте год финансово неурожайным. Там, где действительно тяжело и есть угроза устойчивости и стабильности, помощь будет. Мы с вами в непростой ситуации, включая и международную, которая, кстати, уже сказывается, и в рамках этой ситуации мы обязаны показать свой профессионализм. Хотя мы каждый год работаем в трудной ситуации, и в этом году сможем показать результаты не ниже, чем в прошлом.

Рассматривая развитие сельского хозяйства как важнейшую государственную функцию, Лев Кузнецов пояснил логику государственной политики в сфере АПК: это не поддержка конкретного вида бизнеса, но всегда – поддержка людей. И потому решение этой задачи имеет два направления – создание оптимальных условий жизни и деятельности людей на селе, а также обеспечение продовольственной безопасности и удовлетворение потребностей населения в доступных и качественных продуктах:

– Деньги на поддержку агропромышленного комплекса выделяются достаточно серьезные, но с учетом региональных особенностей они оправданы. Мы находимся в зоне рискованного земледелия, тем более сельское хозяйство искусственно не субсидируется, оно полностью работает в рыночных условиях. Ключевая задача – стимулировать развитие современных технологий. Как мы это видим на примере ЗАО «Назаровское»в маточном животноводстве, в разумном выборе техники, в энергоэффективности и других подходах, связанных с организацией и животноводства, и растениеводства.

По мнению губернатора, очень важно, учитывая колебания цен на мясо, зерно, молоко, иметь диверсифицированные хозяйства, которые бы ловили эти всплески и твердо стояли на ногах, обеспечивая занятость людей на селе. Сейчас свинарка в «Назаровском» получает более 30 тысяч, работает с 8 до 16 часов, и условия труда вполне приемлемые. И это пример рационального использования бюджетных средств – создание таких условий, чтобы труд на селе был престижным, достойным и гарантировал потребителю продукты высокого качества по доступным ценам.

Обычно на подобных совещаниях аграрии представляют длиннейший перечень проблем, начиная с ВТО и заканчивая диспаритетом цен. Но на этот раз, то ли осознавая сложность бюджета, то ли на самом деле чувствуя себя готовыми к весне, о проблемах говорили неохотно. Даже, что удивило, депутат Законодательного собрания Валерий Сергиенко, который вынужден был напомнить о прошлогодних бюджетных долгах сельхозпроизводителям.

Отвечая на вопрос о внешних вызовах, связанных с вступлением в ВТО и санкциями против России, губернатор Кузнецов отметил:

Вступление в ВТО пока никак не сказывается, поскольку наш внутренний спрос не удовлетворен. Нам есть кого кормить, у нас в крае уровень обеспеченности продукцией сельского хозяйства ниже ста процентов. Бояться мы не должны, но лучшее должны брать. Только это сделает нас конкурентными.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными