Самый спортивный в году Приглашаем жителей края отпраздновать Всероссийский день физкультурника

Самый спортивный в году Приглашаем жителей края отпраздновать Всероссийский день физкультурника

Официально этот праздник в России отмечают с 1939 года во вторую субботу августа. И в Красноярском крае, одном из самых спортивных регионов страны, в честь этого праздника всегда готовят для жителей что-нибудь особенное…

Аллея чемпионов и фитнес для всех

день физкультурника В краевой столице 7 августа в 16:30 состоится торжественное открытие Аллеи олимпийской славы, которая расположилась на площади перед «Ареной.Север». Теперь это место украшают пять «триумфальных арок» по количеству олимпийских колец. На каждой из них с одной стороны размещены таблички с именами и достижениями чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, с другой – их тренеров. Конечно, здесь оставили свободные места для будущих побед представителей Красноярского края. А что они точно будут – мы не сомневаемся! На открытие Аллеи приедут заслуженный тренер РСФСР, СССР по вольной борьбе Дмитрий Миндиашвили, олимпийские чемпионы Асланбек Хуштов, Адам и Бувайсар Сайтиевы, Евгений Устюгов и многие другие известные спортсмены.

Главное празднование Дня физкультурника в Красноярске пройдет 8 августа на острове Татышев. В 12:00 все начнется с уже традиционной зарядки, которую проведут олимпийские чемпионы и профессиональные тренеры. С 12:30 до 15:00 на поляне развернется фитнес-ярмарка, где можно будет познакомиться с современными направлениями фитнеса – аэробикой, йогой, восточными боевыми единоборствами, зумбой и т. д.

С 12:00 ждет всех в гости центр тестирования населения по ГТО, где красноярцы попробуют свои силы в упражнениях комплекса. Кроме того, в течение дня на площадках острова впервые пройдут первенства города по лапте и игре в классики, а также турниры по футболу и волейболу.

В этот же день краевая столица присоединится к всероссийским соревнованиям по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В турнире смогут принять участие все желающие. Для этого необходимо собрать команду из четырех человек – три игрока на площадке и один запасной – и подать заявку на участие в месте проведения состязаний. Помимо Красноярска, акцию поддержат и другие территории края: Норильск, Шарыпово, Лесосибирск, Енисейск, Минусинск, Железногорск, Ачинск, Назарово, Уярский, Богучанский, Туруханский, Канский, Боготольский и Иланский районы.

Весело и креативно

Оранжевый мяч«Оранжевый мяч» станет не единственным событием, которое состоится в честь Дня физкультурника в городах и районах края. Традиционно пройдут соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, дартсу, настольному теннису, шахматам, шашкам, легкоатлетические старты.

Некоторые решили придумать для праздника и необычные развлечения. В Нижнеингашском районе проведут спортивную игру «Молодецкие забавы». Жителей Козульского района приглашают поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту и перетягиванию каната. Фишкой в Тасеевском районе станет турнир по пауэрлифтингу и мультиспорту, а в Енисейске – по пейнтболу.

В Железногорске отмечать главный праздник физкультурников будут в течение двух дней: жители посетят мастер-классы по армрестлингу, воркауту и кроссфиту. В Ачинске всех зовут на фестиваль экстремального спорта, проверить свои силы в бое подушками на бревне, посмотреть борьбу сумо, а самых юных ачинцев ждет детская зарядка.

Жители Большеулуйского района сыграют в русскую лапту. В Назарово состоятся забеги младенцев и девушек с коромыслом, соревнования по забиванию гвоздей, шуточные соревнования «Назаровские богатыри», а также турниры по кикбоксингу, регболу, чемпионат по рыболовному спорту.

Поделись своей идеей

день физкультурникаНо и это еще не все. 8 августа в самый спортивный день стартуют три всероссийские акции – «Я выбираю спорт!», «Зарядка с чемпионом» и «Фитнес-калейдоскоп». Организатор – Министерство спорта России – предлагает инициативным людям поделиться своими идеями по продвижению здорового образа жизни.

Так, для участия в акции «Я выбираю спорт!» надо придумать свой проект. Это могут быть и «ярмарки спорта», и открытые уроки в школах, и физкультурные парады, и дни открытых дверей в ДЮСШ и т. д. Конкурсную комиссию возглавит директор Федерального центра подготовки спортивного резерва Дмитрий Киселев.

От участников «Зарядки с чемпионом» ждут проведения мастер-классов, открытых уроков, массовых зарядок, тематических теле- и аудиопроектов. Председатель конкурсной комиссии – легенда спорта, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина.

Тем, кто решится побороться за победу в этих двух конкурсах, необходимо отправить в адрес организаторов заявку, краткий описательный отчет о проведении акции и фотоотчет. Заявки участников акции «Я выбираю спорт!» принимаются до 19 октября, «Зарядка с чемпионом» – до 26 октября.

«Фитнес-калейдоскоп» придумали для того, чтобы определить самых талантливых фитнес-инструкторов страны. Им предлагают представить свои программы тренировок, поучаствовать в проведении фитнес-марафонов и т. д. Для участия в этой акции помимо фотоотчета и заявки необходимо подготовить еще и видеопрезентацию в формате открытого 45-минутного урока, на котором надо показать способы развития у людей гибкости, скорости, выносливости, силы и координационных способностей. Заявки на участие принимаются до 2 ноября. Конкурсную комиссию возглавит еще одна звезда спорта – двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева.

Все акции должны быть проведены в 2015 году. Формы заявок и положения ищите на специальном сайте. Принять участие в этих акциях могут представители исполнительной власти регионов, физкультурно-спортивные и образовательные организации, а также спортклубы по месту жительства.

Фото: Александр Чанчиков

Программа празднования Дня физкультурника в Красноярске

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь