С кандидатами определились!

С кандидатами определились!

В сентябре в единый день голосования по всей стране пройдут выборы. В 21 субъекте Федерации будут избираться губернаторы, более трех тысяч кандидатов претендуют на места в региональные законодательные собрания. К окончанию кампании по приему заявок на участие в выборах ЦИК России прогнозирует регистрацию порядка 300 тысяч кандидатов всех уровней – своего рода рекорд активности.

Пассивный залог

В крае в нынешнем сезоне избираются новые муниципальные советы депутатов – всего более 4 700 представителей. Некоторые партии наконец раскачались и вдогонку за «Единой Россией» с большим отставанием, но все же включились в избирательную гонку.

ЛДПР, например, проводит розыгрыш часов с символикой ЛДПР. Будь это за пределами кампании – вопросов нет, можно заигрывать с электоратом сколько угодно. Но сейчас каждое действие партии должно работать на продвижение пропагандируемых ею идей. Какую идею продвигают либерал-демократы с помощью дареных часов? Что счастье добывается не трудом, а выигрышем в лотерею? А на днях внезапно (с точки зрения стороннего наблюдателя) региональное отделение ЛДПР провело партийную конференцию, на которой были утверждены списки кандидатов в депутаты местных советов. Дело хорошее. Но мне как избирателю очень хотелось бы знать: а почему в список вошли именно эти персонажи? Тем более что фамилии многих из них я явно увижу впервые. Почему такие важные решения принимаются в закрытом от меня, избирателя, режиме?

КПРФ удивила еще больше: на момент выхода газеты самая свежая новость на ее сайте – первомайский митинг. На фото все в куртках, шапках… Словом, даже на таком коротком отрезке времени – в 2,5 месяца всего – КПРФ умудрилась отстать от сегодняшнего дня ровно на этих 2,5 месяца. Тем не менее продолжаем ждать новостей и с левого фланга.

Отставание «Справедливой России» от реальности, если следовать логике официального сайта ее регионального отделения, примерно такое же: в разделе «Новости» партия поздравляет жителей края с… Днем Победы! Спасибо, конечно, что не с Новым годом, но вообще-то июль на дворе.

«Патриоты России» о выборах, похоже, тоже не в курсе. 7 июля – последняя запись на сайте, касается она детского футбольного турнира. Думал, в разделе «Наша газета» что-нибудь посвежее разыщу. Не-а, последняя публикация – август 2014 года.

Мощный старт

«Единая Россия» как начала доминировать на старте, так и продолжает тащить кампанию едва ли не в одиночку. Месяц назад стартовали праймериз (предварительное голосование), на котором каждый житель края мог, во-первых, выдвинуть свою кандидатуру, во-вторых, проголосовать за включение в список наиболее понравившихся ему «кандидатов в кандидаты». Праймериз «Единая Россия» проводит не впервые, и это, особенно на ранних этапах кампании, всегда одно из самых ярких ее событий: внутрипартийные дискуссии зачастую оказываются еще более острыми, чем межпартийные.

Будучи приверженцем конкурентной политики и противником так называемых административного, силового и прочих ресурсов, не могу не заметить: после месяца напряженной работы «единороссов» назвать их явное лидерство в кампании результатом применения какого-то там «ресурса» язык не поворачивается: до голосования еще два месяца, а партия уже месяц публично ведет кампанию, сотни мероприятий организовала, огромное количество народу в них вовлекла (одних только «выборщиков» более 37 тысяч), и все – под красноречивое молчание конкурентов. Чему потом удивляться и на какие «ресурсы» сетовать, если добрую половину кампании партия «зажигала» в информационном поле в полном одиночестве?

На минувших выходных «Единая Россия» собрала XXVIII партийную конференцию Красноярского регионального отделения. В числе прочих в ней приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель Законодательного собрания Александр Усс.

На конференции утвердили состав участников грядущих муниципальных выборов. Всего по итогам голосования в списках оказались 648 человек, которые будут выдвигаться по партийным спискам, и 479 – по одномандатным и многомандатным округам.

Все кандидаты от партии прошли процедуру предварительного внутрипартийного голосования и еще до выдвижения в кандидаты имели возможность представить свое видение развития территорий перед избирателями.

На партийной конференции также была принята предвыборная программа «Единой России» на выборах депутатов представительных органов городских округов и муниципальных районов Красноярского края – ее почитаем внимательно и обсудим в одном из следующих номеров газеты вместе с программами других партий. Если, конечно, таковые появятся.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского