Реновация в «Таежном» С какими проблемами сталкивается руководство детских оздоровительных лагерей

Реновация в «Таежном» С какими проблемами сталкивается руководство детских оздоровительных лагерей

Лето – это важное время года, когда ребятишки должны физически окрепнуть, чтобы безболезненно пережить холода. Сегодня в крае работает 900 оздоровительных лагерей, в основном дневных. Есть еще 30 палаточных. Кроме того, действует 62 загородных оздоровительных лагеря, где дети живут круглосуточно в благоустроенных корпусах. Насколько эффективно расходуются средства бюджета, заложенные на оздоровительную кампанию в крае, проверили депутаты Законодательного собрания в ходе рабочей поездки в Сухобузимский район.

Строительство одного корпуса в «Таежном» обходится в 7,5 млн рублей. Внутри модульных зданий – гипсокартон, обои, поставлены пластиковые окна, теплофоны. Снаружи строения покрываются разноцветным сайдингом. В ходе поездки депутаты побывали в трех лагерях «Таежного» – шестом, девятом и десятом.

Все они находятся в разных стадиях реконструкции. Так, в шестом лагере построено 10 новых корпусов. В каждом корпусе живут 30 подростков, по пять человек в комнате, есть большой общий зал и благоустроенный туалет. Кроме того, на выделенные средства были перестроены уличные туалеты и душевые, пищевой блок и медицинский пункт.

В лагере № 9 сейчас отдыхающих нет, потому что здесь полным ходом идет строительство. Старые корпуса уже снесены, отстроено четыре новых, еще шесть предстоит сдать к началу ноября. При этом уже готовы волейбольная площадка: установлена ограждающая сетка, оборудование и мягкое резиновое покрытие.

В лагере № 10 пока все по-старому. Этим корпусам уже 40 лет.

– Конечно, мы могли бы закрыть лагерь, – сказал глава Сухобузимского района Виктор Влиско, – и не иметь проблем, как главы тех районов, которые так и сделали, а теперь отправляют сюда детей отдыхать. Но мы, наоборот, этого не сделали, продолжаем поддерживать.

– Оборудованы ли лагеря тревожной кнопкой? – поинтересовался депутат Евгений Черных.

Ему ответили, что такая кнопка есть, на въезде в каждый лагерь стоит охрана, в чем парламентарии могли убедиться сами, порядок на территории соблюдается. Депутаты также посетили старый пищеблок и столовую. По уверению руководства лагеря, оборудование на кухне все новое.

В ходе разговора с руководством комплекса и представителем министерства образования Ольгой Тетериной выяснилось, что на сегодняшний день перед «Таежным» стоит несколько проблем. Одна из них – заполняемость лагеря в летний период. За сезон здесь могут отдохнуть 2 700 человек. Основную долю детей составляют те, чьи путевки дотируются либо оплачиваются за счет бюджета полностью. За полную стоимость в этом году самими родителями были куплены немногим более 90 путевок. Раньше лагеря заполнялись детьми из Норильска, которых привозили по Енисею на пароходах. Но теперь у предприятий Норильска и пароходов нет, и отправляют они своих детей на юг края, в «Тесь», а то и в Подмосковье.

– Мы вкладываем средства в ремонт лагеря, строительство новых корпусов, а будут ли они заполняться в будущем? – задал резонный вопрос Виктор Кардашов.

По мнению принимающей стороны, с этим проблем не будет: лагерь находится относительно недалеко от Красноярска, условия здесь созданы хорошие, да и демографическая ситуация выравнивается.

– Правда, дотировать стоимость путевок придется и дальше, иначе спрос на них упадет, – добавила Ольга Тетерина.

Виктор Кардашов посоветовал руководству лагеря заниматься рекламой своего учреждения. Директор комплекса Сергей Горбунов сообщил, что здесь больше надеются на «сарафанное радио». Впрочем, у лагерей есть группы в социальных сетях, через которые общаются подростки.

Вторая проблема – поддержание лагерей в течение всего года. Штат самого комплекса небольшой – около 9 человек, все остальные – временные работники, которых нанимают на летний сезон. Тем не менее требуются немалые средства на консервацию зданий, подготовку лагерей к открытию, текущий ремонт, организацию круглогодичной охраны, обучение и проведение медосмотров персонала, который будет работать с детьми.

Депутаты поинтересовались, сколько тратится на содержание комплекса не в сезон.

– Требуется 14 миллионов рублей, – сказал Сергей Горбунов. – Министерство образования подтвердило наши расчеты. Мы выходили с ними в министерство финансов. Но вопрос не решается и остается открытым.

– Я специально уточняю эту тему, – сказал Виктор Кардашов. – Бюджет Сухобузимского района эти расходы не потянет. Поэтому мы создадим напряжение в министерствах финансов и образования, чтобы средства в развитие лагеря вкладывались. Ведь организация детского отдыха – важная часть государственной политики.

Добавим, что итоги летнего оздоровительного сезона будут подведены на заседаниях комитета по образованию, культуре и спорту в октябре.

  

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег