Регбийное пиршество Красноярские клубы провели первые матчи Кубка вызова

Регбийное пиршество Красноярские клубы провели первые матчи Кубка вызова

Такого еще не было. Сразу два красноярских клуба стартовали в еврокубковом регбийном турнире. Сразу два матча высочайшего уровня прошли в Красноярске. Причем в обоих случаях это были именитые клубы из Франции. Соперником «Енисея-СТМ» стал «Бордо-Бегль», один из лидеров национального чемпионата, а «Красный Яр» сразился с действующим обладателем Кубка вызова «Стад Франсе».

Оба матча получились зрелищными. Поединок «Бордо» и «Енисея-СТМ» прошел в очень плотной борьбе. Красноярцы достаточно много владели мячом. Как сказал после матча главный тренер «заводчан» Вакиль Валеев, «возможно, даже слишком много». Имея в виду, что не обязательно было всякий раз пытаться атаковать на руках, а стоило порой применить тактические удары ногой. Французы преуспели в контратаках из глубины поля. Защита «Енисея» оказалась не готова к таким действиям. В первом тайме красноярцы пропустили четыре попытки. А сами ответили лишь одной, в конце тайма: Алексей Щербань и Юрий Баранов разыграли короткую комбинацию от схватки.

Во втором тайме шансов у красноярской команды прибавилось. В какой-то момент казалось, что она может переломить игру. Станислав Сельский занес одну попытку, еще одну отменил арбитр, Рамиль Гайсин забил красивый дроп-гол… Но ближе к концу матча «Енисей-СТМ» стал больше рисковать, а команда такого класса, как «Бордо», за этот риск наказывала. В итоге 17:57 – обидная разница в счете, не вполне отражающая происходившее на поле.

– Настраивались на победу, но команды такого уровня ошибок не прощают, – признался после матча Рамиль Гайсин. – Вроде вот-вот должны занести попытку, но теряем мяч – и легкая попытка в контратаке. Была у них парочка попыток «трудовых», а все остальные – такие, легкие, однотемпные, двухтемпные: незахват – прорыв – попытка.

«Красный Яр» дебютировал в основном турнире еврокубка. Конечно, волнение было большим. «Стад Франсе» несколько упростил задачу «Красному Яру», выпустив несколько легковесный состав. И яровцы быстро смекнули, что их схватка явственно переталкивает французскую, и на этом построили свою атакующую игру. Самым важным было доставить мяч на половину поля соперника, и там уже мощные яровские нападающие начинали методично обрабатывать защиту французов. И все попытки «Красного Яра» получились однотипными. Уже в первом тайме их набралось четыре штуки.

«Стад Франсе» был хорош в игре на руках, и у веера французов находился свой ответ. Во втором тайме гости усилили давление, произведя несколько замен в линии нападения. Французам даже удалось сравнять счет. Но вскоре «Яр» ответил попыткой Виктора Гресева, которая стала решающей в матче. Дебют удался! Победа красноярского клуба со счетом 34:29, еще и бонусное очко заработали.

Виктор Гресев, автор двух попыток, попал в символическую сборную тура. А после матча сил на эмоции у него не оставалось:

– Бились до последних секунд. Большое спасибо болельщикам за поддержку! Победа над «Стад Франсе» – огромный шаг вперед как для «Красного Яра», так и для российского регби в целом. Очень много сил оставили на поле, поэтому эмоций минимум. Наверное, еще сами не до конца понимаем, что сделали, и осознаем это чуть позже!

Очередные свои матчи в Кубке вызова красноярские клубы проведут в Москве 21 октября. «Енисей-СТМ» сыграет с валлийским «Ньюпорт Гвент Дрэгонс», а «Красный Яр» – с шотландским «Эдинбургом».

Фото пресс-службы РК «Енисей-СТМ»

Регбисты «Красного яра» одержали сенсационную победу над соперниками из Франции (ФОТО)

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что