Разморозить к весне Дольщики «Стройтехники» больше не будут обманутыми

Разморозить к весне Дольщики «Стройтехники» больше не будут обманутыми

Пустые коробки домов, отсутствие строителей на площадках – еще недавно так выглядели дома «Стройтехники» в микрорайоне Покровском. В конце 2010 года при участии краевой власти были сданы два дома и один в январе 2011 года. Ожидается, что к 2013 году остальные дольщики обанкротившегося застройщика смогут въехать в свои дома.

Сейчас по каждому из домов «Стройтехники» заключены договора с подрядчиками, которые уже начали работы:

– На сегодняшний день в микрорайоне Покровском идет монтаж второго дома по улице Водянникова – Линейной, на следующей неделе мы займемся первым и четвертым домами, – рассказал внешний управляющий компании ООО «Стройтехника» Евгений Ганчуков. – Также ведется проектирование по десятому дому. Скоро начнется монтаж домов на улицах Пролетарской, Бабушкина и Боткина.

Параллельно идет согласование и проектирование дополнительных объектов застройщика. Ожидается, что с конца ноября 2011 года строительство на этих объектах пойдет уже в нормальном режиме. По заверениям застройщика, весной 2012 года будут возведены коробки этих домов, сдача запланирована на конец 2012 года – начало 2013 года.

Толчком к возобновлению строительства стало принятие краевого закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков на территории Красноярского края».

– Если раньше максимальная сумма кредита для участников строительства, по которому субсидировалась процентная ставка, составляла до 300 тыс. рублей, сейчас это уже 850 тыс. рублей, – пояснил первый заместитель министра строительства и архитектуры Красноярского края Евгений Диев.

Уже составлены четкие планы по достройке всех семи объектов застройщика – это более девятисот дольщиков. Рабочая группа, созданная краевым правительством, в режиме онлайн решает возникающие проблемы на площадках «Стройтехники».

По словам Евгения Диева, сегодня у компании достаточно имущественных активов, реализовав которые можно будет достроить все проблемные дома. Это станет возможным с учетом средств дольщиков, которые возьмут кредит, просубсидированный краевым правительством.

– Если не удастся закончить строительство в 2012 году, часть домов, возможно, перейдет на 2013 год, но при любом раскладе все объекты «Стройтехники» будут достроены, – подчеркнул Евгений Диев.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных