Рассекреченное самбо Самбисты края завоевали 30 медалей на всероссийском турнире

Этот турнир среди сотрудников правоохранительных органов носит имена двух известных спортсменов и тренеров – Альберта Астахова и Эдуарда Агафонова. Астахов, уроженец Канска, был тренером сборных России, Ирана, Венесуэлы и Южной Кореи по самбо, а также президентом Международной коллегии судей. Агафонов – родом из деревни Капитоново Саянского района – его ученик. Эдуард очень радовал тренера результатами: двукратный чемпион РСФСР по самбо, чемпион РСФСР по дзюдо, и даже успел потренировать команду по дзюдо из Боливии.

И как когда-то Альберт Астахов гордился своим учеником, теперь на Всероссийском турнире по самбо, который прошел в краевой Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили, другие тренеры радуются успехам своих воспитанников. В этом году в нем приняли участие более 250 спортсменов из 13 регионов России. Представители Красноярского края выбрали из общей копилки 30 медалей: 10 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых.

Красноярец Леонид Игнатенко занимается самбо с 8 лет. На турнире он завоевал золотую медаль в весовой категории 74 кг.

– Финальный поединок сложился довольно удачно, – рассказывает Леонид. – Соперником был мой товарищ по залу. Мы очень хорошо знаем друг друга. Поэтому договорились показать красивую и зрелищную борьбу!

Еще один обладатель золотой медали, но уже в весе 90 кг, – норильчанин Арсен Халитов. Самбо Арсен занимается всего четыре года, а до этого был дзюдоистом. У него в финале сложилась непростая ситуация. Соперником в борьбе за медаль стал старший брат Денис, бронзовый призер чемпионата России!

– Я недавно начал выступать в весовой категории 90 кг, где борется брат, потому что в 100 кг у меня постоянно был недобор веса, – поделился Арсен. – На этом турнире уверенно дошел до финала. В главном поединке сначала я немного уступал Денису, потом – он мне, в итоге первое место стало моим! В прошлом году на этих соревнованиях я был вторым.

Обладателями золотых медалей среди мужчин также стали Семен Кожевников (82 кг), Александр Певнев (100 кг), Сергей Паршин (+100 кг), в том числе по боевому самбо – Иван Казанцев (74 кг), Вадим Кашпур (100 кг) и Дмитрий Андрюшенко (+100 кг).

Серебро у Артура Ондара (57 кг), Александра Матайса (68 кг), Саро Микаеляна (74 кг), Михаила Блинова (82 кг), Петра Кармышева (+100 кг), в том числе по боевому самбо у Гордея Лапуко (57 кг), Нарека Степаняна (68 кг), Максима Козулина (100 кг) и Ивана Кардашова (+100 кг).

На третью ступеньку пьедестала поднялись Денис Бедарев (62 кг), Михаил Иванов (68 кг), Акылбек Кожомбердиев (82 кг), Данил Новиков (90 кг), Ильдар Минкин (100 кг), Максим Кошкаровский (+100 кг), в том числе по боевому самбо – Денис Коин (57 кг), Сергей Увачан (62 кг), Дмитрий Лычковский (90 кг), Василий Храповицкий (90 кг).

В числе тех, кто принес краю награды, есть и представительницы прекрасного пола. Два первых места заняли Татьяна Батурина (56 кг) и Валерия Лиив (+80 кг), а Марина Гюнтер завоевала серебро (48 кг).