Путевки в никуда Как не нарваться на мошенников, продающих вместо соленого моря горькие слезы

Путевки в никуда Как не нарваться на мошенников, продающих вместо соленого моря горькие слезы

Туристический бизнес переживает кризис. Закрылись массовые направления (Египет, Турция), вырос доллар. Зарубежный отдых уже многим не по карману. Спад турпотока отмечается не только на внешних, но и на внутренних направлениях. Чтобы выжить, турфирмы стараются заработать любой ценой. И меньше всего в кризисное время хочется потерять деньги и путевку, попав в руки мошенников. Такие случаи, к сожалению, происходят, в том числе и в Красноярском крае. Причем обмануть могут те, кому доверял. Поэтому почитайте перед покупкой путевки памятку туристу.

Никто никуда не едет

Год назад в Красноярске осудили Татьяну Сухоносову, директора турфирмы «Лаки Тревэл». Маленькая компания перепродавала путевки крупных туроператоров. Имела свой процент, который позволял жить и зарабатывать. Но однажды что-то пошло не так. Точнее, у руководства разыгрался аппетит при виде огромных сумм, ежемесячно проходящих через фирму. Зачем работать, не разгибая спину, если можно взять и направить в свой карман денежный поток? Одна из пострадавших туристок, Ольга Атаман, рассказала «НКК» подробности дела:

– Несколько лет они нарабатывали клиентскую базу. Маленькая фирма стала как родная десяткам людей, доверяющих ей целиком и полностью. Многие по пять-семь раз летали с «Лаки Тревэл». Я успела слетать с ними один раз. А на следующий год потеряла деньги. Люди настолько потеряли бдительность, что переводили деньги за путевку на личную карточку менеджера, а не на счет организации. И билеты забирали в ночь перед вылетом. Вот и я, уже на чемоданах, звоню Татьяне. Она вдруг и говорит, что отель не подтвердил бронь. И надо доплатить 20 тысяч, тогда место найдется. У меня в глазах потемнело. Как потом выяснилось, человек обманывал уже по второму кругу, зная, что деньги за путевку уже украдены. И никто никуда не едет. Просит еще накинуть… Цинизм просто зашкаливает. Мошенники фирмы обирали людей до последнего. На суде виновница сидела и развлекалась игрушками в телефоне. Никакого раскаяния у нее не было. Поэтому, туристы, будьте бдительны, нужно каждый раз проверять все документы и договоры, даже если вы обращаетесь в фирму сотый раз.

Ольга пояснила, что никто из давних клиентов не перепроверял документы, не смотрел в них. На это и был расчет. Можно было подсунуть любую бумажку, и люди платили. Завлекали невероятными скидками, зная, что путевки не будет. Люди с легкостью отдавали деньги. Все зашло так далеко. И надо бы хоть раз остановиться, проверить… Фирма работала сначала со страховкой, но потом не продлила договор. В итоге – более 40 пострадавших туристов. Похищены миллионы рублей. И фактически никакой ответственности. Виновницей сделали молодую девушку с маленьким ребенком. Уголовное наказание – условный срок с отсрочкой до достижения ребенком 14 лет. И возместить ущерб она не сможет: нечем. Ольга Атаман потеряла небольшую сумму по сравнению с клиентами, подарившими «Лаки Тревэл» сотни тысяч. Но у женщины развился страх перед обращением в турфирмы. Все пострадавшие в этом деле получили серьезную психологическую травму.

Ростуризм советует

Чтобы обезопасить себя от мошенников, советуем обращаться только в крупные туристические компании, деятельность которых застрахована. Можно приобретать путевки и у посредников, но тогда будьте предельно внимательны, изучите всю подноготную компании, особенно страховой договор. Он может оказаться поддельным. Проверьте все печати и реквизиты, позвоните по указанным телефонам, чтобы не нарваться на фиктивный полис.

Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) дает несколько рекомендаций:

1. Воздержаться от приобретения дешевых путевок. Перед тем как приобретать турпакет, внимательно ознакомьтесь со средней ценой по рынку на данное направление. Слишком низкая цена (если речь не идет о скором выезде или, наоборот, о раннем бронировании) свидетельствует о том, что у компании могут быть финансовые проблемы и низкой ценой фирма старается привлечь «быстрые» деньги.

2. При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки.

3. В договоре должны быть прописаны название и все контакты туроператора, данные о внесении его в единый государственный реестр (проверяется на сайте Ростуризма), о наличии фингарантий (с указанием компании-страховщика, суммы покрытия и сроков действия договора), условия расторжения договора и штрафные санкции.

4. Требуйте выдачу ваучера с подтверждением брони в отеле и авиабилеты (возможно в электронном виде) в оба направления (туда и обратно) не позднее чем за 24 часа до вылета. Это должны быть не маршрутные квитанции, а именно электронные билеты (с указанием номера билета).

5. Обязательно ознакомьтесь с условиями медицинской страховки.

6. При возможности оформите индивидуальную страховку от банкротства туроператора – только она сможет гарантировать вам полную компенсацию. Подобная страховка приобретается самостоятельно у страховой компании. Некоторые туроператоры предлагают приобрести ее в пакете.

7. Покупка какой-либо одной услуги – бронирование отеля или приобретение авиабилета – не является приобретением турпакета. В случае приостановки деятельности туристической компании вам придется самостоятельно повторно оплачивать проживание либо авиабилет.

8. В случае возникновения сложностей на отдыхе помните: администрация отеля не вправе насильно удерживать туриста либо его документы в случае неоплаты туроператором размещения в отеле. При возникновении проблем немедленно обращайтесь в консульское учреждение РФ в стране пребывания.

Сам себе турфирма

Ситуации, когда компании забирают деньги и скрываются, бывают и результатом провала бизнеса. У людей не хватает смелости официально объявить о своем банкротстве, и они просто убегают, прихватив ваши денежки. Банкротятся не только мелкие компании, но и операторы, которые существуют по 20 и более лет, как случилось с «Ланта-тур». От ее банкротства пострадали почти 10 тысяч человек. Около четверти из них оказались застигнуты новостью врасплох, находясь на отдыхе.

Еще раз призываем, пользуйтесь данными госреестра. Недавно из него исключили сотни фирм. Значит, они уже не имеют права работать на рынке туристических услуг. Об этом недобросовестные «продавцы слез» могут и умолчать. Из реестра можно получить сведения об официальном сайте туроператора, адресах его структурных подразделений, которые вправе осуществлять соответствующую деятельность. Кроме того, в реестре указано финансовое обеспечение фирмы. Существуют два вида финансового обеспечения: банковская гарантия (в случае возникновения у оператора проблем компенсацию клиентам выплачивает банк) и страхование гражданской ответственности («расплачивается» страховая компания). Сейчас минимальный размер обеспечения для компаний, отправляющих туристов за рубеж, составляет 10 миллионов рублей. Обратите внимание на срок действия финансового обеспечения. Если он вышел, туроператор работает незаконно, а при возникновении проблем получить компенсацию будет невозможно.

Проверьте членство компании в ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». На сайте есть много полезной информации, работает форма для обращений и горячая линия для экстренной помощи.

Самым простым способом защитить себя от мошенников называют самостоятельное бронирование отелей и билетов. И деньги можно сэкономить, и получить гарантию от обмана турфирмы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег