Путь к покупателю свободен? Предприятия по производству качественного алкоголя сохранили, осталось найти инвесторов

Путь к покупателю свободен? Предприятия по производству качественного алкоголя сохранили, осталось найти инвесторов

Основные ликеро-водочные предприятия края несколько лет назад закрылись, не выдержав конкуренции с производителями нелегального алкоголя. Чтобы спасти отрасль, власти региона пошли тогда на нестандартный шаг – выкупили ключевые заводы в краевую собственность. Это позволило сохранить цеха и оборудование. Сейчас на предприятиях ждут новых инвесторов.

На юге региона недавно побывал министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов. Он проинспектировал заводы, провел встречи с местным активом.

Повышаем градус

Несколько лет назад страну наводнил контрафактный алкоголь. Стоимость бутылки водки, произведенной в «третью смену» на предприятиях кавказских регионов, составляла около 50 рублей. Предприятия нашего края, где только на акцизы уходило в два раза больше, а еще надо было обеспечить высокое качество продукта, купить тару, пробки, этикетки, просто не справлялись с такой «арифметикой». Потребитель, естественно, выбирал не родной «натурпродукт», а тот, что подешевле. В итоге на рынке сложилась парадоксальная ситуация: вроде бы перспективные по всем параметрам предприятия начали банкротиться и закрываться. Вал разорений прокатился по всей стране.

По словам министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолия Цыкалова, развитие легальных предприятий отрасли было попросту невозможным без «зачистки» рынка от контрафактного алкоголя. Первые шаги краевая власть уже сделала – в прошлом году исключено из лицензий 882 торговых объекта, продающих алкоголь с нарушениями, отказано в выдаче лицензии 74 предприятиям. Кстати, проверки показали – каждый четвертый магазин или павильон допускает нарушения. За год краевая полиция изъяла 130 тысяч литров незаконного алкоголя.

– Благодаря твердой позиции губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и нашей работе удалось очистить рынок от контрафакта и заместить его легальной продукцией, – отметил министр.

Итог заметен уже сегодня – единственный в регионе действующий водочный завод в Красноярске в прошлом году удвоил выпуск продукции до 650 тысяч декалитров. Это вполне сопоставимо с лучшими показателями предприятия за всю его вековую историю. Немаловажно, что и бюджет остается в плюсе – акцизы принесли в краевую казну порядка полумиллиарда рублей.

По мнению Анатолия Цыкалова, у алкогольной продукции, изготавливаемой в регионе, неплохие шансы удвоить свое присутствие на полках местных магазинов, вытеснив других производителей. Ведь удалась же подобная операция с сельхозтоварами – сегодня красноярского мяса, молока, яиц в крупном ритейле гораздо больше, чем в прошлые годы.

Отстояли

Краевым властям удалось сохранить ключевые предприятия отрасли, хотя ради этого и пришлось пойти на нестандартные шаги. Водочный завод в поселке Шушенском, остановленный четыре года назад, в свое время приобрели в краевую собственность. Иначе он мог попасть в руки недобросовестных частников, и его буквально пустили бы на металлолом. Подобных примеров было немало во всех регионах страны. Оборудование продается или спиливается на вторсырье, строения сносятся или сдаются под магазины, гаражи, земля делится на участки, реализуется оптом и в розницу. После такого передела обыкновенно «собрать» предприятие уже не удается.

Министр отметил, что краевые власти не просто выкупили предприятие, но продолжают следить за технологическим оборудованием, проводить необходимый ремонт в помещениях. По сути, завод сегодня находится в стадии «заходи и работай». Инвестору остается получить лицензию, закупить сырье и запустить конвейер. Самое главное – в Шушенском удалось сохранить костяк коллектива. Более того, все работы по возрождению предприятия проводятся при непосредственном участии ведущих специалистов бывшей «Шушенской марки».

Анатолий Цыкалов рассказал, что изначально власти рассматривали несколько вариантов развития завода – частно-государственное партнерство, исключительно государственное управление и продажу в частные руки. Остановились на третьем варианте как на более эффективном и менее затратном для казны. Сегодня для получения лицензии и запуска производства необходимо привлечь порядка 300 млн рублей. Для бюджета сумма большая – на эти деньги можно построить почти два детсада.

Продажа в частные руки с некоторыми ограничениями наиболее оптимальна. Тем более что предприятием в Шушенском сегодня интересуются несколько серьезных инвесторов.

При реализации предприятия на аукционе на победителя будет наложено несколько обязательств: запуск завода в кратчайшие сроки, работа исключительно по профилю, при наборе коллектива предпочтение местным кадрам. Власти сознательно не выставляют на торги землю, где находится предприятие. Это позволит контролировать инвесторов. При этом предприятию обещается всевозможная поддержка для развития.

Оценочная стартовая цена завода составляет около 80 млн рублей. Плановый объем производства водки в первый год после запуска – 160 тысяч декалитров, в бюджет края поступит налогов, включая акцизы, около 130 млн рублей. К 2019 году объем выпуска водки на предприятии достигнет 350 тысяч декалитров, в бюджет поступит 300 млн рублей в виде налогов.

Сегодня для реализации проекта продажу предприятия должны согласовать депутаты Законодательного собрания края. На местах проект уже поддержали. По словам Цыкалова, без поддержки коллектива, местных властей и населения сохранить предприятие было бы сложнее.

Похожая ситуация складывается в Минусинске – и. о. главы города Владимир Заблоцкий рассказал, что благодаря краевой поддержке муниципалитет приобрел имущественный комплекс завода «Минал». Это позволило так же, как в Шушенском, предотвратить развал и распродажу предприятия. Сегодня составлена так называемая дорожная карта по профильному использованию завода – план одобрили местные депутаты и бывший коллектив.

В ожидании

В лучшие годы на «Шушенской марке» работало более 200 человек. Именно поэтому запуск предприятий несет в себе большой социальный эффект, так как создаются новые рабочие места. Только на первом этапе запуска в Шушенском потребуется около 100 человек.

Бывший главный технолог предприятия Антонина Казаку отметила, что большая часть специалистов готова вернуться на предприятия и помочь в становлении завода:

– Мы очень хорошо знаем производство и приложим все силы при возобновлении деятельности. Коллектив сохранили, основное ядро готово хоть завтра выйти на работу. Все ждут скорейшего открытия предприятия.

Фоторепортаж: Визит министра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края на ООО «Шушенская марка». 14.01.2017

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за