Психолог не должен быть костылем В Красноярске обсудили проблемы развития спортивной психологии

Психолог не должен быть костылем В Красноярске обсудили проблемы развития спортивной психологии

В честь своего 5-летия краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта провел День спортивного психолога. Руководство института пригласило в гости представителей краевых учреждений, ученых, студентов и спортивных журналистов.

Сначала гости послушали лекции о том, как психология может помочь тренерам и спортсменам. Затем побывали на экскурсии в центре инновационных технологий в спорте, где осуществляется комплексное психолого-педагогическое сопровождение спортсменов сборных команд края с использованием современных методик.

Главным событием дня стал круглый стол, на котором участники обсудили развитие спортивной психологии в Красноярском крае. Самый важный вопрос – нужен ли спортсмену спортивный психолог или с этой ролью вполне справится тренер? Как должны работать эти специалисты? И вообще опасно ли подпускать психологов со стороны к спортсменам.

Председатель федерации конькобежного спорта Красноярского края, участник Олимпийских игр в Турине Алексей Прошин уверен: помощь психолога нужна не каждому спортсмену, который уже вышел на международный уровень. Но если с юных лет становления атлета привлекать таких специалистов к тренировочному процессу, то это может сработать. Главное, чтобы ребята не привязались к психологу. Иногда бывает сложно справиться даже с зависимостью от личного тренера. Особенно когда спортсмены попадают в сборную страны и должны слушать других специалистов.

– Мы со Светланой Журовой в 2006 году перед Олимпийскими играми пытались работать с психологом, – вспоминает Прошин. – Я после первого сеанса почувствовал себя некомфортно, понял, что мне не помогает, и решил не ломать свою привычную схему. А Света в течение 10 дней пользовалась услугами психолога и в итоге стала олимпийской чемпионкой. Конечно, психологическая подготовка важна для спортсмена. У нас столько нюансов! На Олимпиаде в Сочи, где я уже был в роли главного судьи, вспомнил момент, от которого у меня всегда были мурашки. Напротив трибун был огромный экран, на который крупным планом выводят лицо спортсмена перед стартом, чтобы представить зрителям. Если посмотрел на свое лицо – все, можешь сразу ехать домой. Многие на этом моменте «горели». Часто зрители выводят из равновесия, в момент старта могут помешать фотовспышки, выкрики.

Главный тренер сборной края по боксу Марс Кучкаров – весьма уважаемый специалист в мире. Зимой этот опытнейший наставник прилетел в Красноярск из Узбекистана, где работал с олимпийской сборной страны. Марс Галиевич рассказал о том, как помогал своим спортсменам перебороть себя:

– Один мой парень два первых раунда всегда выигрывал, а в третьем уступал. Не знал, что с ним делать. Однажды взял драже витамина С и дал ему со словами: «Держи, это американский препарат, только никому не говори, быстро выпей!» И мой боксер в третьем раунде выигрывает и занимает первое место. Вот так витаминки помогли ему перебороть себя. Этот парень потом стал чемпионом мира, призером Олимпийских игр. Через много лет я рассказал ему историю про «американский препарат», – мы очень смеялись. Я не знаю, как умудрился это придумать, видимо, сам Бог подсказал! Сам всегда на соревнованиях нервничал, мог ведро корвалола выпить, чтобы мои спортсмены не поняли, что я переживаю, и мой страх не передался им. Что касается спортивных психологов, то у меня был разный опыт – попадались и хорошие специалисты, и плохие.

Спортивный психолог центра инновационных технологий в спорте института Андрей Ланденок пояснил, как тренерам нужно вводить специалиста в свою большую спортивную семью, как взаимодействовать. Сначала должно произойти знакомство. Психолог может приехать на тренировку к ребятам, немного рассказать о себе. Постепенно они привыкнут к новому человеку, и тогда можно начинать работать.

– Невозможно заставить человека стать победителем, ему можно только помочь в этом, – уверен Андрей Владимирович. – Но психолог не должен становиться костылем: ни в коем случае нельзя выстраивать зависимые отношения, это не терапевтично и не эффективно. Его задача – определить причину, почему у спортсмена что-то не получается, дать рекомендации, научить, чтоб человек справлялся сам. А потом периодически отслеживать текущую ситуацию.

Кто настроит на победу

19 апреля 2016 года Минспорта РФ издал приказ № 999, в котором среди прочего говорится, что все учреждения, которые готовят спортивный резерв, обязаны обеспечивать своим воспитанникам научно-методическое сопровождение, в том числе консультации психолога.

Ирина Фролова, ректор краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта, отметила, что сегодня в 14 учреждениях Красноярского края есть ставки спортивных психологов. Вопрос в том, где найти столько профессиональных спортивных психологов. В красноярских вузах на данный момент нет такой специализации. И сейчас институт совместно с преподавателями психологии готов включиться в создание дополнительной программы, чтобы решить эту проблему.

Старший тренер по сноуборду краевой Академии зимних видов спорта Антон Еремеев в прошлом сезоне впервые попробовал привлечь специалистов института к работе со спортсменами 14–17 лет:

– В декабре 2015 года психологи поехали с нами на первенство России. Мы очень довольны, так как многие наши спортсмены отмечали положительную динамику в своем психологическом состоянии. Специалисты приезжали со своим оборудованием к нам на базу в «Бобровый лог» и проводили тесты. Психолог нужен ребятам в переходном возрасте, когда те бросаются из крайности в крайность.

Руководитель центра инновационных технологий в спорте Кирилл Базарин подчеркнул, что в современном мире подготовка спортсмена – это командная работа, и каждый должен отвечать за свою часть. Можно даже говорить о спортивном психологе как о тренере по психологической подготовке. Идеально, когда таким специалистом становится человек со спортивным прошлым. Но если подобного опыта нет – его нужно приобретать. Для успешной работы необходимо разбираться в специфике вида спорта.

По итогам круглого стола были сформулированы предложения по развитию службы спортивных психологов в организациях отрасли физической культуры и спорта края, которые в ближайшее время будут направлены в региональное министерство.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег
Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции