Прямая связь Разговор лицом к лицу для губернатора важнее статистических данных

Прямая связь Разговор лицом к лицу для губернатора важнее статистических данных

Формат семинара-совещания с главами районов, который Виктор Толоконский предложил взять на вооружение еще в январе, становится традиционным. Такая встреча уже прошла на севере края, а на этой неделе – и в южных территориях.

20 июля, понедельник

Тут как всегда: аппаратное совещание с членами правительства, краткое подведение итогов, выдача поручений на предстоящие семь дней. Так, может, это и хорошо? Контроль и плановость…

21 июля, вторник

Глаза в глаза

Виктор Толоконский вылетел в Ермаковский район. Здесь его ждали руководители 16 районов и городов юга края. С собой губернатор взял практически весь состав правительства региона. Семинар-совещание с главами из чего-то нового и непривычного довольно скоро стал устоявшейся практикой.

– Для меня такие встречи очень важны, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Когда я приезжаю в город или район, накануне всегда знакомлюсь с цифрами и показателями. Но статистика не всегда дает точный ответ. Есть задачи, которые нельзя решить дистанционно. А вот разговор «глаза в глаза», передача внутренней энергии помогает нам лучше понять друг друга. Мне очень нужна обратная связь. После таких встреч я что-то меняю в своих планах, что-то могу более точно представить.

Традицию Толоконского главы уже успели оценить, поставив ей высокий балл. Руководитель Ермаковского района Михаил Виговский так выразил общее настроение:

– Для нас это уникальная возможность столько времени общаться напрямую с губернатором и министрами, а не обмениваться официальными письмами и запросами. Мы очень быстро решаем самые острые вопросы прямо здесь, в зале. От этого – очень большой эффект для территорий.

Темы поднимались, само собой, наиболее актуальные: ход кормозаготовительной кампании, подготовка к зиме, переселение из ветхого и аварийного жилья, организация в крае торговых площадок для продукции южан.

Сельский импульс

Одним совещанием в Ермаковском Толоконский, как водится, не ограничился – в районе он посетил детсад, школу, многофункциональный центр, центральную районную больницу и сельхозпредприятие «Ермак». Меня уже не удивляет реакция губернатора на ту или иную проблему – ничего не откладывать на потом. С конкретными поручениями министрам во время знакомства с социальными и сельскими объектами Виктор Толоконский звонил дважды. Глава минздрава Вадим Янин получил задание быстро решить вопрос с ремонтом Ермаковской ЦРБ и поставкой сюда недостающего оборудования. Руководитель краевого минсельхоза Леонид Шорохов – рассмотреть формы государственной поддержки «Ермака». Этому хозяйству исполняется 85 лет, оно достаточно твердо стоит на ногах, а вот средств на дальнейшее развитие не хватает. Виктор Толоконский такую помощь пообещал. И рассказал о планах краевой власти в отношении села. Со следующего года в крае заработает программа поддержки уже не отдельных сельхозпредприятий, а целых сельских районов. Муниципалитеты смогут получить финансирование из краевого бюджета на открытие новых предприятий и производств, если те разработают соответствующие программы, заявят о создании новых рабочих мест.

– Почему я так заинтересованно говорю о росте экономики? – рассуждает вслух Виктор Толоконский. – Я посмотрел на социальную сферу Ермаковского района – она вполне современна. Это касается и многих других территорий. Следовательно, на этой основе надо прибавить в производственно-экономическом плане, добавить занятость. Чтобы люди были не только обеспечены социальными и коммунальными услугами, но могли работать и зарабатывать, укреплять свои личные подворья. Вот такие задачи будут поставлены перед руководителями района.

22 июля, среда

Опять трагедия

Рано утром Виктор Толоконский вылетел в Северо-Енисейск. Здесь он планировал посетить золотодобывающий рудник, пообщаться с рабочими, инженерами, поговорить с руководством о проектах на перспективу. Поездку пришлось прервать. На 701-м км федеральной автодороги М-53, в 14 км от поселка Козулька, произошло лобовое столкновение грузового автомобиля и рейсового автобуса, следовавшего по маршруту Красноярск – Шарыпово. Второе страшное ДТП за месяц. Первые ощущения – шок. Как такое могло произойти снова? Еще не отошли от трагедии 9 июля, и вот – 11 человек погибли, 44 получили травмы разной степени тяжести… Губернатор на месте лично проконтролировал устранение последствий аварии. А потом отправился в больницу…

– Все, что возможно, мы сделаем. Я подписал распоряжение со всеми поручениями по оказанию медицинской помощи всем пострадавшим, социальная поддержка будет оказана семьям всех погибших.

23 июля, четверг

Приспущенные флаги

Распоряжением Виктора Толоконского этот день объявлен днем траура. Флаги территории приспущены не только у нас. Траур по подобному случаю в этот же день объявили Чечня и Дагестан.

Губернатор, администрация губернатора, правительство и Законодательное собрание края выразили глубокие соболезнования родным и близким погибших в дорожно-транспортном происшествии. К словам сочувствия и поддержки присоединяется вся редакция «НКК».

Утром глава региона провел совещание с председателем правительства, начальниками дорожно-патрульной службы края, МЧС, министром здравоохранения, на котором были приняты системные решения, направленные на усиление безопасности на дорогах.

– Дорога не прощает никаких небрежностей. Я настаиваю на еще более жестком ограничении скорости, более частой установке знаков, запрещающих обгоны, – подчеркнул Виктор Толоконский.

В такие горькие минуты как-то по-особому думаешь о своих близких, о детях. В среду губернатор навестил в Козульской больнице малышей, пострадавших в аварии. А в четверг в Красноярске в микрорайоне Взлетка пришел проверить, как достраивается очередной детсад. Говорит, что посетит все возводимые в крае детские дошкольные учреждения. Как объекты особого значения. Кстати, возвращаясь к визиту в Ермаковский район – в деревне Жеблахты он побывал в уже построенном садике, который откроет двери 1 августа. Он полностью закроет очередь, которая здесь накопилась.

24 июля, пятница

Взгляд в будущее

В краевой научной библиотеке Красноярска пройдет так называемая форсайт-сессия. Как говорят ее организаторы, это принципиально новый формат обсуждения стратегической задачи – развития края на дальнюю перспективу. В ней примут участие ученые СФУ, других вузов города, СО РАН, представители культуры. Естественно, губернатор не может обойти это событие своим вниманием. Идеи, высказанные на сессии, вполне можно (и нужно) использовать при уточнении плана социально-экономического развития края вплоть до 2030 года. Главе региона это интересно и важно.

25 июля, суббота

Голосует молодость

Собственно, эту же самую тему – но уже с точки зрения приложения энергии молодых – губернатор Виктор Толоконский вместе с министром энергетики России Александром Новаком будет обсуждать на очередной смене территории инициативной молодежи «Бирюса». Она так и называется – «Экономика будущего». Александр Новак (федеральный министр в недавнем прошлом – наш земляк) проведет встречу с участниками смены, ответит на их вопросы. А Виктор Толоконский поучаствует в заседании молодежного правительства дублеров Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но