Проект… угробления Печальное дежавю: безденежье, безработица, угроза замерзнуть в собственной квартире

Проект… угробления Печальное дежавю: безденежье, безработица, угроза замерзнуть в собственной квартире

Печальное дежавю: безденежье, безработица, угроза замерзнуть в собственной квартире. Виной – патовая ситуация на котельной, которая перевернула жизнь поселка Малиновка Ачинского района. Грандиозный проект реконструкции обернулся невыплатой зарплаты, увольнением почти всего коллектива, уничтожением оборудования и окончательной остановкой отопительной системы без четких перспектив.

На работу со слезами

Бывший слесарь котельной, молодой специалист Андрей Госсман теперь официально безработный:

– Я на бирже труда стою. Как и другие сотрудники котельной. Нас всех сократили, уволили, кто-то ушел сам. А что делать, когда зарплату не выплачивают? С декабря 2012 года перестали платить – такого новогоднего подарка мы не ожидали. Директора на котельной постоянно менялись, а толку не было. Становилось только хуже. Оборудование изношено, а каждый начальник средства не в котельную вкладывал, а себе в карман. Уголь привозили – сплошные булыжники. Их по три часа долбить приходилось. А потом котел чистишь – огромные куски выпадают…

Невыплата зарплаты больно ударила по малиновским семьям. Жительница поселка Валентина Андреевна переживает за своего сына. Он также работал на котельной и был сокращен. Пенсионерка нянчится с внуками, пока сын ищет работу и ждет, когда выплатят долги по зарплате:

– Мы очень переживаем за нашу старую котельную. Боимся замерзнуть зимой. Ведь она стоит, никто ничего не делает. Надо ремонтировать, иначе тепла не будет.

На котельной трудились более 50 человек. У всех семьи, дети. Зольщица Светлана Моисеенко не могла поверить, что денег не будет. У нее на содержании – четверо детей. На смену приходила со слезами: детям нечего было есть, хоть уголь грызи. Да и топлива для котлов всегда впритык. Долги росли. Работники котельной готовы были объявить забастовку. Виктор Корнев, начальник смены, вспоминает, в марте терпение лопнуло у всех:

Малиновка– Зарплаты мы не видели уже четвертый месяц. Решили бастовать. Замахнулись было даже на голодовку, но передумали – без того нормально питались через день. Собирались остановить подачу тепла – довели ведь до крайних мер, но решили, что остановка ударит прежде всего по нашим семьям. Они до смерти замерзнут в квартирах, а начальство даже не поймет, что тут ЧП. Им, живущим в Москве, до нас и наших семей…

Весной стало не просто понятно, очевидно: частному инвестору – ООО «Гарант Энерго» – все малиновские проблемы до лампочки. Тогда, чтобы избежать чрезвычайной ситуации в поселке, власти Ачинского района обратились за помощью в министерство ЖКХ края. На совещании в Красноярске удалось дозвониться до председателя совета директоров ООО «Гарант Энерго» Евгения Пасечняка. Он выдал щедрую порцию обещаний погасить долги до конца марта. Потом еще несколько раз выходил на связь, а затем пропал. Ходили слухи, что Пасечняк в марте самолично приезжал в Ачинск. Но встретиться с работниками котельной не счел нужным. Тогда люди стали увольняться и требовать свои деньги уже через прокуратуру. Долги по зарплате на март 2013 года составляли более 2 млн рублей. Сейчас задолженность погашена лишь частично, через комиссию по трудовым спорам Государственной инспекции по труду Красноярского края.

Как рушились грандиозные планы

Московская компания ООО «Гарант Энерго» появилась на небосклоне Малиновки в 2010 году как инвестор крупного проекта в рамках модернизации ЖКХ края. Москвичи намеревались вложить полмиллиарда рублей в малиновскую котельную. Суть проекта: реконструкция старой неэффективной котельной в Малиновке и решение вопроса с дефицитом тепла Привокзального района Ачинска через строительство магистральной теплосети от Малиновки. Таким образом, и поселок, и город получали гарантированное теплоснабжение.

Предложение московской компании инвестировать средства в модернизацию жилищно-коммунального комплекса Красноярского края казалось реальным. «Завоевать Сибирь» и окупить затраты бизнесмены планировали за три года. Власти Ачинска с нетерпением ждали тепло малиновской котельной, чтобы закрыть старый водогрейный пункт, развивать Привокзальный район. Мэр Ачинска Илай Ахметов в своих выступлениях подчеркивал:

– Это проект, о котором мы мечтали пару десятилетий. В Малиновке есть старая котельная, ее можно модернизировать, дополнить новыми котлами и запустить в производство. Получается дешевле, чем строить новую котельную в Ачинске.

Планам и мечтам не суждено было сбыться. Теплосеть и котельная в Малиновке изначально напоминали «прожект», утопию, судя по сумме инвестиций. В начале 2010 года большие частные вложения в модернизацию отрасли считались если не чудом, то прорывом в светлое будущее многострадального ЖКХ. Желающих вкладывать миллионы в котлы и трубы и сегодня дефицит. От компаний, которые успешно попользовались казенным имуществом, собирали деньги и исчезали, пострадал каждый район края.

Проектную документацию по Малиновке разработали за счет средств краевого бюджета. С «Гарант Энерго» власти подписали четырехстороннее концессионное соглашение. Компания получила все права на строительство. И сразу развернула бурную деятельность. Первыми пострадали несколько старых котлов, их демонтировали, оставив пустую площадку. Стройка коснулась и теплотрассы. Потом инвесторы решили сделать новый проект. На этом все и закончилось. Точные данные о том, что успел наворотить «Гарант Энерго», может дать Ростехнадзор. После его проверки котельную закрыли и направили в администрацию Ачинского района десятки предписаний, которые нужно устранить. Виктор Саргунас, заместитель главы администрации Ачинского района по жизнеобеспечению и строительству, рассказывает:

– «Гарант Энерго» умудрился довести вполне рабочее оборудование, бережно эксплуатировавшееся все эти годы коллективом, до плачевного состояния. Нам нужно устранять переделки, которые после себя оставила компания. Сейчас соглашение расторгнуто. Котельная находится в оперативном управлении службы ЖКХ района. У нас есть все сметы на капитальный ремонт. По предварительным подсчетам, потребуется от 20 до 50 млн рублей. Район ищет источники финансирования. Кроме того, у одного из двух оставшихся котлов вышел срок эксплуатации. Это осложняет ситуацию. Но мы приложим все силы, чтобы не оставить Малиновку без тепла. Я хотел бы сказать большое спасибо профессионалам, работникам котельной, которые, вопреки тяжелым обстоятельствам, сохранили объект дееспособным.

Гиганты уходят в прошлое

Малиновка котельнаяМалиновская котельная построена в 70-х годах прошлого века. Энергообъект питал теплом знаменитый малиновский свинокомплекс. Громадное сельскохозяйственное предприятие страны, третье по значимости в Союзе! Его проектная мощность составляла 12 тысяч тонн свинины в год. Поголовье – более ста тысяч свиней. Очень быстро Малиновка добилась производства 10 тысяч тонн мяса в год. На комплекс были направлены лучшие специалисты со всего края. Малиновка строилась под стать предприятию всесоюзного значения: комфортные квартиры с центральным отоплением, Дом культуры, школа, детсад, техникум, амбулатория. В общем, получилось село с городским шиком.

Через три десятилетия история свинокомплекса закончилась. Сейчас на его огромной территории действует небольшое частное предприятие по производству свинины. Примерно на 10 тысяч голов, что не составляет и десятой доли прошлой малиновской мощности. После развала крупного хозяйства котельная, рассчитанная на потребление полумиллионного города, стала обслуживать квартиры всего двух тысяч жителей. КПД котлов низкий, эффективности никакой. Перекос отразился на квартплате малиновцев: она выше, чем в Ачинске.

Гиганты уходят в прошлое. Вокруг котельной – огромный террикон, отвалы отработанного топлива, которое по технологии не могло сжигаться в котлах полностью. Несмотря на сложную ситуацию, в котельную завозят уголь, формируют запасы на зиму. Выходят на смену около 16 человек, в основном пенсионеры. Через месяц судьба предприятия решится на новом аукционе, где определится следующий арендатор многострадальной малиновской котельной.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег