Проблемы и их решения Дайджест №30 от 24 апреля 2015 года

Проблемы и их решения Дайджест №30 от 24 апреля 2015 года

Жизнь требует он нас немедленного реагирования как на чрезвычайные происшествия, так и на решение текущих проблем и задач. И еще неизвестно, что легче: разработать план и принять экстренные меры, чтобы ликвидировать последствия какой-либо аварии, или найти выход из ситуаций, от разрешения которых зависит ежедневное благополучие и дальнейшее будущее. Корреспонденты «НКК» еженедельно готовят материалы, которые не только обозначают проблемы разного характера, но и рассказывают о способах их решения. В новом номере «НКК» читатели найдут советы, как получить земельный участок в аренду, узнают, какие антикризисные меры принимает краевой парламент для развития экономики, как аграрии готовятся к посевной кампании, помогают ли запретительные меры бороться с контрафактным алкоголем и сколько денег планируется потратить на ремонт и содержание краевых и федеральных дорог. Кроме того, мы продолжим знакомить читателей с деятельностью Виктора Толоконского в рубрике «Неделя губернатора» и расскажем о неизвестных фактах Великой Отечественной в рубрике «Была война».

Болсуновская.JPGДля детей нет барьеров

Вступивший в силу закон об образовании вводит в нашу жизнь новый термин – инклюзия. Он предполагает активное включение в социальную жизнь тех, кто раньше был за ее бортом, – людей с повышенными потребностями. И начинать такую работу нужно как можно раньше, считает председатель общественного движения «Право на счастье» Надежда Болсуновская, которая стала героем рубрики «Гость номера» на 16-17 полосе. О проблемах маломобильных детей и возможности их обучения в обычных школах с Надеждой Болсуновской беседовала корреспондент «НКК» Анна Трапезникова.

ЗемляКормилица в аренду

Некоторые горожане стремятся перебраться в село. Речь идет о смене образа жизни – белые воротнички мечтают заняться фермерством. Но вот осуществить эту затею по силам не всем. И дело тут не в отсутствии сельскохозяйственных навыков, а в невозможности получить землю для ведения хозяйства. Однако на деле трудности с получением своего участка преувеличены. Марк Захаров в своем материале на 18 полосе рассказывает, как без лишней мороки стать хозяином участка.

алкоголь.jpgСухой закон возвращается?

По данным Всемирной организации здравоохранения, еще семь лет назад Россия занимала четвертое место в мире по употреблению алкоголя. В среднем приходилось 15 литров чистого спирта в год на человека. Более свежие данные Минздрава РФ говорят о постепенном снижении тяги к выпивке – 11 литров в год. Но даже эта цифра серьезная, поэтому и антиалкогольные меры, принимаемые государством, становятся жестче. Юлия Шленко узнавала у экспертов об эффективности принимаемых мер в регионе, в частности, противодействии теневому обороту алкоголя. Материал читайте в рубрике «Проблема и решение» на 7 полосе.

Швыткин.jpgЗаконы должны быть взвешенными

Героем рубрики «Слово депутата» на 12 полосе нового номера «НКК» стал Юрий Швыткин, председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан, член комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, полковник запаса. Вопросы на горячие и личные темы депутату задавал Сергей Бурлаку.

УниверсиадаВ профиль и анфас

Профессиональные проектировщики из разных городов России с декабря прошлого года планировали будущие объекты универсиады. Прежде чем представить оригинальные решения в объеме и в строительной документации, специалистам пришлось изучить огромное количество требований к спортивным объектам, ведь на кону репутация Красноярска на международной арене. На 31 полосе в материале Анны Алексеевой читатели «НКК» могут познакомиться с представленными эскизами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского