Приемчики что надо Юные самбисты решили спор: кто лучше

Приемчики что надо Юные самбисты решили спор: кто лучше

Всероссийский день самбо начали отмечать в 2008 году. Нынешней осенью турниры, посвященные 77-летию этого вида спорта, прошли в ста городах России. Красноярские самбисты впервые присоединились к празднику.

В нашем крае этот вид спорта достаточно популярен, развивается во многих городах – самбо занимаются более трех тысяч человек.

В академии им. Д. Г. Миндиашвили 15 ноября собралось около 250 спортсменов из 11 территорий края: Красноярска, Ужура, Канска, Лесосибирска, ЗАТО п. Солнечный, Норильска, Бородино, Сосновоборска, Дивногорска, Енисейского района. Юные самбисты – 13–14 лет и старшие – юноши и девушки 17–18 лет – боролись за звание лучших.

– Всероссийский день самбо придуман относительно недавно, – рассказал президент краевой федерации самбо Алексей Карнаушевский. – Его цель – привлечь в спортзалы и познакомить с нашим прекрасным видом спорта еще больше детей. Когда борются ребятишки, они делают это искренне, на такие поединки приятно смотреть, они яркие, эмоциональные. Я искренне считаю, что самбо – один из лучших видов единоборств!

Перед началом поединков в присутствии начинающих спортсменов наградили Вячеслава Гусарова. Недавно в Израиле в городе Ашдод он стал серебряным призером чемпионата мира среди ветеранов, где принимали участие более трехсот самбистов от 35 до 65 лет и старше из 18 стран.

На соревнованиях в Красноярске Вячеслав Гусаров присутствовал не только в качестве почетного гостя, но и тренера. Его воспитанники участвовали в поединках.

– Когда дети видят, насколько это все серьезно, начинают более ответственно относиться к тренировкам, – отметил Вячеслав. – Сегодня в младшей возрастной категории выступают 15 моих воспитанников, среди старших – пятеро. У нас есть свои юные звездочки – например, Кирилл Фридрих и Алек Агаджанян. Они уже на краевых соревнованиях попадают в призовую тройку. И сегодня, я думаю, обязательно должны в своих весовых категориях бороться в финале.

На вопрос журналиста, остаются ли время и силы для собственных тренировок, ведь занятия с детьми требует большой самоотдачи, Вячеслав Гусаров ответил, что эта работа, наоборот, стимулирует его улучшать собственные результаты:

– Смотришь, как дети занимаются, и самому хочется выступать. Поэтому и стал ездить на ветеранские соревнования. Польза двойная – ты видишь: ребятишки растут как спортсмены, и сам держишь себя в форме. Мои воспитанники очень гордятся моими достижениями, подаю пример! Самое сложное на первоначальном этапе – приучить детей к порядку, чтобы не отвлекались, внимательно слушали. Кто приходит и выполняет весь объем работы на тренировках, тот и результаты показывает. А кто витает в облаках, или бросают, или не добиваются больших успехов.

Воспитанники Гусарова попали в финальные поединки. В весовой категории 35 кг Кирилл Фридрих в борьбе за первое место уступил дивногорцу Алексею Бокку. А Алек Агаджанян завоевал золотую медаль среди самбистов 38 кг, победив в финале еще одного красноярца – Сипана Мазманяна.

При этом стоит отметить, что самой мощной, судя по количеству полученных наград, стала сборная Канска. Она в разных весовых категориях пополнила копилку своего города 30 медалями. 27 наград на счету красноярцев, 19 – у сосновоборцев, 18 увезли домой лесосибирцы, по 9 медалей у Ужура и Бородино, 6 – у ЗАТО Солнечный, 5 – у Дивногорска и одна у Норильска.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за