Приехали, чтобы победить Россиянки завоевали первый Арктический кубок по керлингу

Приехали, чтобы победить Россиянки завоевали первый Арктический кубок по керлингу

Ледовая арена «Таймыр» в Дудинке войдет в историю как место, где появилась новая спортивная традиция: проведение единственного международного турнира по керлингу за Северным полярным кругом. За первый Арктический кубок на ледовых дорожках сражались лучшие женские команды США, Канады, Финляндии, Швейцарии, Швеции и России.

Чумы, хаски и олени

Решение развивать керлинг в Дудинке приняли в прошлом году. Сегодня более сотни ребятишек осваивают азы ледяных «шахмат» в спортивной школе, которая работает в арене «Таймыр». У начинающих спортсменов есть уже успехи на краевом уровне – команда побеждала на первенстве края.

Участников международного турнира знакомили с местными традициями в национальном подворье, которое открылось на площади перед ледовой ареной. Здесь были установлены пять чумов, символизирующие пять этносов Таймыра. Гостеприимные хозяйки предлагали всем угоститься национальными блюдами, погреться у очага. Здесь можно было приобрести обереги, сувениры, изделия из меха и национальные украшения, сфотографироваться с хаски и северными оленями. А на площади перед спорткомплексом обустроили зону, где любой желающий мог попробовать свои силы на промо-дорожке для керлинга.

Зрелищными были церемонии открытия и закрытия. Яркое файер-шоу, красивые постановки с пиротехническими и световыми спецэффектами, трюки гимнасток, выступление ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» – неудивительно, что зрительские трибуны ни дня не пустовали. Для Дудинки, в которой, по данным за 2016 год, проживает около 22 тысяч человек, Арктический кубок стал большим праздником.

Что касается самой организации соревнований, тренеры после первой официальной тренировки своих команд подчеркнули: лед здесь соответствует всем требованиям, которые должны быть соблюдены на крупных международных турнирах. Гости также отмечали удобство инфраструктуры арены.

– Наша команда в полном восторге от организации турнира, – рассказала игрок сборной Канады Дженнифер Джонс. – Все продумано до мелочей. У нас прекрасные условия проживания, а в общении нам помогают волонтеры. В Дудинке очень гостеприимные люди, все улыбаются и всегда готовы помочь. Когда мы услышали, что в таком экзотическом месте будет проводиться международный турнир, то не раздумывая решили ехать. Пока мы находились в Дудинке, нас познакомили с культурой народов, которые здесь живут, посвятили в таймырцы, провели экскурсию в музее, где мы впервые увидели мамонта – это все очень, очень здорово. Ни на одном турнире по керлингу нам не удавалось так много посмотреть и так хорошо познакомиться с культурой и особенностями страны – хозяйки соревнований.

В Дудинку за опытом

Россию в борьбе за Арктический кубок представляли три команды. Две из них возглавили лидеры сборной страны Анна Сидорова и Виктория Моисеева. Также был шанс приобрести ценнейший международный опыт в ледовых баталиях у команды Красноярского края. От наших девчонок никто не ждал призовых мест. Ведь им противостояли именитые соперницы. Канадки, которые являются олимпийскими чемпионками Сочи-2014, двукратные чемпионки мира из Швейцарии, сильнейшие российские игроки, закаленные множеством международных турниров…

За команду Красноярского края играли Анна Веневцева, Анна Грушевская, Кристина Алейникова и Юлдус Балакирева. Наши девушки завершили свое выступление на стадии группового этапа турнира.

– Безусловно, это большая честь – представлять Красноярский край на столь масштабных, исторических соревнованиях, – делится впечатлениями Анна Веневцева. – Трудно сказать, какая игра на турнире была самой сложной, так как все соперники очень сильны. Но наиболее интересной для нас стала встреча с Дженнифер Джонс. Удивительно, но нам удалось составить ей конкуренцию, побороться за победу и даже забрать несколько камней. Как у соперниц, так и у нас получались хорошие броски.

Триумф Сидоровой

В финале же главный трофей разыграли россиянки и канадки. Наша команда разобралась с действующими олимпийскими чемпионами со счетом 5:3.

– Против такого титулованного соперника играть было непросто, – призналась журналистам наша керлингистка-скип Анна Сидорова. – Волновались, но это быстро прошло. Мы приехали в Дудинку для того, чтобы победить, и у нас это получилось! Конечно, рады. Какие еще могут быть эмоции, когда ты победил на родной земле, тем более такого соперника? Выиграть у действующей олимпийской чемпионки, вести в счете на протяжении почти всей игры – это очень круто!

Бронзовый поединок остался за еще одной российской командой во главе со скипом Викторией Моисеевой. Им достались серьезные соперницы – швейцарки, которых наши девушки одолели с минимальным преимуществом – 5:4.

Кстати, исполком Федерации керлинга России принял решение, что команда Сидоровой, завоевавшая в марте серебро чемпионата мира, показав лучший результат в истории российского керлинга, без отбора отправится на Олимпиаду-2018 в Пхенчхан. Так что через год мы увидим, как Аня и ее команда сражаются за олимпийские медали.

Новая традиция Севера

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, побывавший на соревнованиях, предложил сделать розыгрыш Арктического кубка регулярным:

– На север края приехали лидеры мирового керлинга, это высочайший уровень, интереснейшее зрелище, а также опыт для организаторов и детских школ. Такой турнир – свидетельство авторитета российского керлинга, это показатель того, что Дудинка может организовывать и проводить такие турниры. Мы хотим, чтобы в нашем регионе развивался этот вид спорта. Думаю, турнир станет традиционным, а керлинг встанет в ряд тех видов спорта, которые популярны, интересны и востребованы.

По замыслу организаторов в следующих розыгрышах планируется отдельное соревнование не только для женщин, но и для мужчин, а возможно, и для смешанных команд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но