Последний номер уходящего лета Дайджест №65 от 29 августа 2014 года

Последний номер уходящего лета Дайджест №65 от 29 августа 2014 года

На исходе последнего летнего месяца погода преподнесла жителям Красноярского края неприятный сюрприз – грозы, ливни, шквальный ветер и даже град. Разгулявшаяся стихия оставила после себя поваленные деревья, оборванные провода ЛЭП, залитые водой улицы, машины, заглохшие в огромных лужах. Аграриям даже пришлось прервать уборочную кампанию. Но эти природные катаклизмы не помешали журналистам «НКК» подготовить свежий номер, в котором мы расскажем и о долгожданном открытии самого длинного железнодорожного тоннеля, и о пользе и вреде биологически активных добавок, и о конфликтах жителей деревень с приезжими дачниками. В преддверии начала нового учебного года в своем интервью и.о. министра образования и науки Светлана Маковская поведает об изменениях в сфере образования, а корреспонденты дадут советы родителям школьников, которые помогут привить ребенку любовь к школе. И, конечно, в преддверии 80-летия Красноярского края читателей ждет очередная порция фактов из истории региона.

МаковскаяОт лириков к физикам

Первого сентября принято подводить итоги и строить планы на будущий учебный год. Как в нашем крае проявили себя выпускники, где построили новые школы, каким образом будут рассчитывать зарплату учителям и когда в школы вернется сочинение? Как переживает край изменения, происходящие в современном образовании, что ждать школьникам и учителям в следующем учебном году и как заставить выпускников педагогических вузов выбирать работу по специальности? На эти и другие не менее важные вопросы ответила исполняющая обязанности министра образования и науки Красноярского края Светлана Маковская, которая стала героем рубрики «Гость номера» на 16 полосе.

дачники и деревняДачники в деревне – свои или чужие?

Каждое лето население некоторых сельских территорий благодаря дачникам увеличивается в разы. Тихие зимой поселки с наступлением тепла превращаются в жужжащие ульи. Обустраивая жизнь на своих сотках, дачники спасают землю от запустения, вкладывают силы и средства порой в заброшенные уголки, превращая их в цветущие сады. Это с одной стороны. С другой – некоторые поселки не нуждаются в новых жителях, которые несут им большие проблемы. В конфликте местных жителей и приезжих дачников разбиралась Юлия Шленко в рубрике «Баланс интересов» на 27 полосе.

1 сентябряНе хочу в школу!

– Представляешь, я ему уже и форму купила, и рюкзак с тачками, как любит, а он ни в какую. «Не хочу в школу – и все!» – жалуется подруга на семилетнего сына. – А ведь мы с каким удовольствием в первый класс пошли, помнишь? Я каждое первое сентября как главный праздник в году ждала…

Конечно, она лукавит: не все и в нашем детстве с радостью шли в школу. Не зря появились те многочисленные анекдоты о «каторге на 11 лет». В одном подруга права: сейчас таких детей становится все больше…

Как привить своему ребенку любовь к школе и подготовить его к новому учебному году читайте в материале Анны Павловой на 12 полосе.

БАД.jpgБАДский ажиотаж

То, что здоровье – большая ценность, многие из нас понимают только тогда, когда его теряют. При этом вернуть доброе здравие хочется в одночасье, не прилагая особых усилий. Выпить волшебную пилюлю и на следующий день проснуться обновленным, бодрым, полным сил. На этом фоне неудивительно, что альтернативные препараты или методы лечения пользуются популярностью. Но всегда ли это оправданно? И всегда ли принимаемые нами, к примеру, биологически активные добавки обладают хоть малейшим лечебным действием? Ответы на эти вопросы ищите в большом материале Светланы Буренко на 14-15 полосах.

ЛебедьЕнисейские версты

Очередной выпуск «Енисейских верст», посвященный 80-летию Красноярского края, расскажет о жизни региона в период с 1998 по 2002 год. Корреспонденты напомнят о времени, когда краем руководил губернатор Александр Лебедь, без сомнения, самая пафосная личность на посту главы Красноярского края. Его внешность, манера речи, жизнь и смерть, будто специально были созданы для легенд. С весны 1998 года, когда Валерий Зубов проиграл губернаторские выборы, край оказался в центре внимания федеральной прессы, поскольку здесь развернулась «битва за активы», в которой наряду с местной элитой участвовали крупные российские и иностранные игроки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных