Последний номер осени Дайджест №90 от 28 ноября 2014 года

Последний номер осени Дайджест №90 от 28 ноября 2014 года

В последнюю осеннюю пятницу этого года в Красноярск пришла настоящая зима, с лютым морозом и ярким солнцем. Можно уже начинать готовиться к новогодним праздникам, запастись терпением на предстоящие три месяца холода и надеяться на теплую весну. Но не стоит забывать, что вместе с зимой жизнь не замирает, а между праздниками ежедневно происходят десятки радостных и грустных событий, возникает необходимость решать проблемы и ставить новые задачи и цели. Корреспонденты «НКК» всегда готовы рассказать о том, чем запомнилась очередная неделя для жителей Красноярского края, отметить важные моменты, обозначить острые вопросы, и, конечно же, напомнить о приятных событиях, которым еще только предстоит произойти.

Волочанка.jpgВолочанка-city

В этом году «образцовым поселком Таймыра» стала Волочанка – отличилась в благоустройстве территории. Лето здесь недолгое, да и теплым его не назовешь, но именно в эти месяцы начинаются благоустроительные работы – кусты пересаживают поближе к домам, а сами жилища красят и белят, ремонтируют печи. Горожанин, привыкший к красочным клумбам и мощеным тротуарам, особого благоустройства не заметит, но для таймырцев даже такие небольшие изменения очень важны. Какие еще изменения произошли в таймырском селе — узнаете из материала Елены Лалетиной на 9 полосе.

пенсия.jpgПенсия в баллах

Уже со следующего года пенсию планируют рассчитывать по-новому. Через систему баллов, которые будут накапливаться в течение трудовой биографии. Их количество привязали к уровню зарплаты. Стаж и время выхода на заслуженный отдых также повлияют на размер пособия. Зачем понадобилось реформирование системы? Повлияют ли изменения на сегодняшних пенсионеров? Как можно увеличить свою пенсию? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале Светланы Буренко в рубрике «Домашний калькулятор» на 10 полосе.

книжныйЗдесь все свои

В современной ситуации, когда магазины крупных книжных сетей все чаще закрываются, местные предприниматели нашли небанальный выход из ситуации. За последний год в Красноярске открылось несколько магазинов, которые стали не просто «супермаркетами», а своего рода клубами для своих. Здесь не просто продают книги, но и устраивают интересные мероприятия, возрождают традицию чтения вслух, проводят лекции и занятия с детьми. Именно таким точкам на культурной карте столицы Красноярского края посвящен материал Натальи Машеговой на 12 полосе.

Тамара ПуртоваТворчество как ключ в судьбе

К самодеятельности в обществе сейчас принято относиться со снисходительным высокомерием: мол, занимаются ею люди непросвещенные, без подобающего образования, а сама она – не больше чем пережиток советской культурной системы. Сложно даже представить, насколько наш современный снобизм далек от истины! В этом уверена директор Государственного Российского Дома народного творчества, заслуженный деятель искусств Тамара Пуртова, которая в июле этого года она была членом жюри фестиваля «МИР Сибири». Она согласилась стать героем рубрики Гость номера и побеседовать с Анной Трапезниковой о том, почему важно сохранять региональную культуру. Материал читайте на 16 полосе.

верстыЕнисейские версты

Люди всегда пытаются все объяснить – так они устроены. И если уж искать корни таких качеств, как широта души красноярцев, их готовность прийти на выручку незнакомому человеку, накормить и обогреть страждущего, то начать придется с самых первых лет освоения русскими суровых сибирских земель. Описанию сибирского характера и впечатлениям иностранцев от Сибири и сибиряков посвящен очередной выпуск юбилейной спецвкладки «Енисейские версты».

автошколыПрава с отсрочкой?

Новые правила лицензирования автошкол заставили будущих водителей тщательнее относиться к выбору учебного заведения. Ведь на сегодня лишь 40 школ Красноярского края получили от ГИБДД добро на право набирать курсантов. А вот стоит ли платить деньги за вождение, посещать занятия, зубрить ПДД, если школа пока не получила лицензию, но обещает это сделать в ближайшее время? Разбираемся вместе с Марком Захаровым, кому верить, а кому нет в материале на 26 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света