Пошел на принцип, а вышло… Своя правда пенсионера из Ачинска

Пошел на принцип, а вышло… Своя правда пенсионера из Ачинска

Владимир Куликов обратился в редакцию «НКК» с необычной просьбой: помочь ему найти доказательства для суда. Мужчина судится с администрацией города по жилищному вопросу. Из старого аварийного общежития его переселили в лучший дом Ачинска, о котором другие пожилые люди, ветераны труда только мечтают. Владимир Куликов и сам признает, что живет неплохо. Но судиться пошел из принципа.

Позвольте с вами поспорить

Владимир Иванович более 30 лет отработал педагогом по физкультуре. Ему исполнилось 66 лет, он имеет звание ветерана труда. Когда молодой физрук приехал в Ачинск, ему почти сразу предоставили жилье в бывшем студенческом общежитии, построенном в 50-х годах. В 70-х здание благоустроили и поселили семьи педагогов. Владимиру Ивановичу дали две комнаты, общей площадью 39 кв. м. В начале 2000-х постройка, уже перешагнувшая 50-летний юбилей и максимальный срок эксплуатации, стала разрушаться буквально на глазах. Сначала что-то выгорело, затем обвалилась крыша, посыпалась штукатурка. В 2007 году городские власти признали аварийным дом по адресу: ул. Дзержинского, 35. Чтобы предотвратить несчастные случаи, семьи педагогов временно переселили в новенький уютный Дом ветеранов Ачинска. Но затем все соседи Владимира Куликова получили отдельную жилплощадь. А одинокий пенсионер (он вдовец, а дочка живет с мужем отдельно) остался по праву проживать среди товарищей-ветеранов.

Владимир Иванович не скрывает, что порой сам себе завидует:

– Я доволен, что живу в особенном доме: здесь мы не одиноки. Общаемся с пенсионерами, играем в шахматы. Здесь у каждого есть возможность найти занятие по интересам, все друг другу помогают. Летом собираемся в беседке. За нами присматривают врачи. Квартиры просторные, теплые, светлые, есть телефон. Сюда не так легко попасть, нужно иметь заслуги. Да и жилье здесь никогда не пустует. Один участник Великой Отечественной войны даже отказался от обычной квартиры в пользу пожизненного проживания в Доме ветеранов. Зачем, говорит, мне нужны проблемы, быть обузой своей семье? В общем, остался здесь и радуется такой возможности.

Но наряду с чувством благодарности Владимира Куликова гложет вопрос: почему его соседям дали квартиры, а он проживает на условиях социального найма, хотя и в более комфортных условиях? Пенсионер обратился в городской суд Ачинска. Прошло уже три заседания, очередное назначено на 15 февраля. Чем помочь педагогу-ветерану? Он настроен весьма решительно:

– Я первый раз в жизни обратился в суд. Почему меня исключили из списков на переселение? Когда мы всем домом сюда переехали временно, были в одном списке. А моя фамилия исчезла. Причем, когда рассматривались дела о переселении моих соседей по дому на ул. Дзержинского, меня приглашали в качестве свидетеля. Семьи признали нуждающимися и дали ключи. Мы все находились в равных условиях. До суда я обращался во все инстанции. Специалисты отвечают: все по закону.

– Так вам нужна другая квартира, в обычном доме, где соседи годами не знают, как друг друга зовут, где полно коммунальных проблем? – спрашиваю пенсионера.

– Нет, я из принципа пошел в суд.

Дом с творческим лицом

Помимо комфортных условий проживания, в 2013 году ветеранам подарили досуговый центр. Он разместился на первом этаже дома ветеранов по адресу: 5-й микрорайон, д. 42. Помещения центра – более 250 кв. м. Здесь работают библиотека, компьютерный класс с возможностью выхода в Интернет, кружки художественной самодеятельности (хоровое пение), декоративно-прикладного искусства (вязание, бисероплетение, вышивка) и другие. Большой зрительский зал оборудован всем необходимым не только для концертов, но и творческих выставок, презентаций работ ветеранов. Основная задача центра – проведение культурно-массовых мероприятий для пожилых людей: мастер-классы, совместные просмотры кинофильмов, репетиции и выступления вокальных коллективов, ретровечера с песнями и танцами. В гости к ветеранам приходят школьники и студенты города. Например, ученики школы № 15 провели для пенсионеров праздничный концерт, посвященный Масленице. Совместно в Центре досуга отмечают государственные российские праздники.

Не забыт и просветительский момент: проходят встречи со специалистами, которые отвечают, к примеру, на вопросы по пенсионному обеспечению. Благодаря досуговому центру у ачинского совета ветеранов, который, кстати, в 2014 году признан лучшим в крае, появилось постоянное место для заседаний. Анатолий Самков, председатель Совета ветеранов Красноярского края, бывая в Ачинске, отметил, что «такой дом на весь Красноярский край один – в Ачинске, где можно собраться, поговорить, заняться творчеством…».

Владимир Иванович пошел в суд из принципа. Не собираюсь давать оценку действиям ветерана. У него своя правда. Он имеет на это право. Городские власти, видимо из благих намерений, приняли за пенсионера решение, где тому будет комфортнее проживать. Хотели как лучше…

Если суд примет решение в пользу Владимира Куликова, обяжет чиновников предоставить ему коммерческое жилье, но при этом выселить из дома ветеранов (где рядом соседи-единомышленники, медицинская помощь, организованный досуг), порадует ли такой вердикт самого истца?

Когда избавимся от ветхих домов?

По региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013–2017 годы в Ачинске должны быть расселены 66 домов общей площадью 21,5 тыс. кв. м, построено три пятиэтажных жилых дома, реконструировано 20 квартир в доме № 1 в 24-м квартале. Около 300 квартир в двух многоэтажных жилых домах Юго-Восточного района будут приобретены у застройщиков. По итогам реализации программы новое жилье получат 1 778 человек.

За первые годы удалось снести не так много ветхих строений. Но задел на будущее есть.

Интересную идею в связи с программой воплотили ачинские архитекторы: на домах, признанных аварийными, установлены специальные таблички, где указаны сроки сноса дома, а также адрес переселения граждан. На таблички потратили более 23 тысяч рублей. Главный архитектор города Ачинска Александр Семененко подчеркнул, что в случае каких-либо изменений в программе информация на табличках будет обновляться.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского