Пора подумать о людях Необходимо комплексное развитие сельскохозяйственных районов края

Пора подумать о людях Необходимо комплексное развитие сельскохозяйственных районов края

В нынешнем году крестьяне южных районов края переживают сложные времена. Малоснежная зима, жаркий и засушливый июнь, а затем и знойный июль привели к значительной потере урожая. Но не везде ситуация критическая. В этом убедились спикер краевого парламента Александр Усс и председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко, которые побывали в хозяйствах Новоселовского и Балахтинского районов.

Главными темами рабочих встреч стало развитие предприятий АПК края в современных условиях и виды на урожай 2015 года. Начать решили с новоселовского ЗАО «Светлолобовское», одного из передовых в регионе. И в самом районе, и в хозяйстве, возглавляемом депутатом Законодательного собрания Сергеем Рубцовым, дела обстоят неплохо.

Жаркая пора

На сельхозпредприятии трудятся больше пятисот жителей села, среднемесячная зарплата составляет почти 17,5 тысячи рублей, в прошлом году «Светлолобовское» получило 116 миллионов рублей чистой прибыли.

– Я работаю на земле без малого сорок лет, но чтобы 10 августа выйти на уборку в Причулымье, в Новоселовском районе – такое очень редко бывает, – признался Сергей Рубцов. – Помню, как-то мы выехали убирать хлеб 12 сентября, а нынче – на месяц раньше. Мы на сегодняшний день уже 35 процентов зерна обмолотили. Если погода даст, то до 1 сентября обмолотим 40–45 процентов. Урожайность пока 30 центнеров с гектара. В прошлом году собрали 55 тысяч тонн, в этом планируем – 60.

Проблемы в экономике страны – падение рубля, дорогие кредиты – коснулись и крепкого хозяйства, которым руководит Сергей Рубцов. Рассказывая о том, что последние три года предприятие много строило, Сергей Дмитриевич посетовал, что в этом году строительство пришлось приостановить: «Последние два года мы не берем кредиты, строим на свои деньги. Только 100 миллионов рублей брали на развитие животноводства».

По словам директора хозяйства, сегодня на первый план выходит проблема сбыта сельхозпродукции. Особенно тревожит «перепроизводство» молока, которое вскоре просто некуда будет девать – собственных перерабатывающих мощностей нет, а централизованный закуп не налажен, приходится довольствоваться точечными поставками. Кстати, мясо светлолобовцам выгоднее продавать в Казахстан – там предлагают более высокие закупочные цены, нежели в нашем крае. Аграрии с сожалением констатируют, что за последний год в сфере организации сбыта ничего не изменилось, хотя в нашей стране и крае много говорится о необходимости наращивания производства отечественной сельхозпродукции и об импортозамещении зарубежных продуктовых товаров.

Не слишком радует крепких хозяйственников и рост числа фермеров в Балахтинском районе. Сегодня здесь насчитывается 53 фермерских хозяйства, которые возделывают тысячи гектаров пашни и обеспечивают примерно четверть районного каравая. А вот животноводством практически не занимаются – невыгодно, даже при неслабой государственной поддержке. Проблема не в том, что у крупных хозяйств появились нежелательные конкуренты. Дело в том, что фермеры-индивидуалы, к примеру, освобождены от налогов, чего не скажешь о передовиках коллективного производства. То есть на одной и той же земле две формы сельскохозяйственной деятельности поставлены в неравные условия, и это представляется не вполне справедливым.

Оптимистичный взгляд

В «Светлолобовском» председатель Законодательного собрания посетил животноводческий комплекс (всего в ЗАО насчитывается свыше 6 000 голов КРС), похвалив добротность и надежность технологических решений, которые могут служить образцом для многих хозяйств края. Также депутаты побывали на зернотоке и на полях хозяйства. Оценивая ход уборочной кампании, спикер подчеркнул, что хороший урожай зависит не только от погодных условий, но и от внедрения новейших технологий.

– «Светлолобовское» – это крупное хозяйство, оно отличается крепкими корнями, достаточно простыми и надежными подходами как к растениеводству, так и к животноводству, – сказал Александр Усс. – Мы видим здесь отечественную зерноуборочную технику – да, не столь производительную и надежную, как иностранная, и тем не менее Сергей Дмитриевич считает, что на таких комбайнах можно и нужно работать.

Если говорить о начинающейся уборочной кампании в целом по краю, то она выглядит оптимистично. Уже несколько лет подряд в нашем регионе выращивается урожай, рекордный в Сибирском федеральном округе. Думаю, и в этом году край может рассчитывать на 2,3–2,5 миллиона тонн зерна.

Несмотря на все трудности, селяне не особо жалуются на судьбу. Нет проблем с горючим, освоены современные механизмы получения господдержки. Все, что было обещано властью – как исполнительной, так и законодательной, – получено. Если суммировать краевые и федеральные деньги, то объем безвозмездной господдержки АПК превысит 6 миллиардов рублей.

Плохих земель не бывает

– Мне уже не раз приходилось говорить, что плохих земель не бывает, – считает Валерий Сергиенко. – Бывают не очень хорошие хозяева. Вот Новоселовский район никогда не был по урожайности лучше Минусинского. Но пришли другие люди, принесли новые технологии, стали работать с землей как положено – и вот результат! Сергей Дмитриевич жалуется на засуху, но при этом у него урожайность 30 центнеров с гектара, а в Минусинском районе – 5–7 центнеров, в Идринском так же…

По мнению Валерия Ивановича, главная беда в том, что пока не получается перенести улучшения в технологиях и в экономике сельзхозпредприятий на уровень жизни селян. Главное, на что депутаты будут обращать внимание в своей дальнейшей работе, – это развитие сел и деревень, повышение заработной платы тех, кто здесь трудится. Каждый центнер увеличения урожайности должен положительно сказываться на улучшении жизни самих крестьян.

Было время, когда краевые власти ограничивали сельхозподдержку на тот объем товаров, который вывозился за пределы края. Таким образом стимулировали селян, чтобы они продавали свою продукцию на месте. Сегодня пришло понимание того, что надо стимулировать экспорт. В Законодательном собрании уже подготовлен проект закона о поддержке экспорта краевой сельхозпродукции. Он будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания края

При всех трудностях в сельском хозяйстве именно оно является наиболее устойчивой и привлекательной отраслью. На сельскохозяйственное производство люди начинают смотреть как на бизнес. Сюда приходят те, кто раньше никогда сельским хозяйством не занимался, вкладывают крупные инвестиции, которые исчисляются сотнями миллионов рублей. Появилось достаточно много молодежи, которая видит себя предпринимателями именно в сельском хозяйстве.

В этом году мы будем обсуждать экспериментальные комплексные программы развития районов. Будем по-прежнему оказывать помощь фермерскому движению и способствовать тому, чтобы мелкотоварное производство на селе приобретало солидный удельный вес. В то же время необходимо сделать так, чтобы везде соблюдалась культура растениеводства и животноводства, выполнялись определенные требования, одинаковые для всех, кто работает на селе. Кстати, и налогообложение должно быть одинаковым для крупных хозяйств и для фермерских.

Если говорить о налаживании сбыта сельхозпродукции, то сама по себе эта задача достаточно сложная – с одной стороны, нужно не убить здоровую конкуренцию, а с другой – разработать какие-то регулировочные механизмы для продвижения на рынок нашей продукции. Краевые власти должны заниматься здоровым протекционизмом в сфере сбыта сельхозпродукции, поскольку проблемы с ее реализацией становятся тормозом в развитии производства на селе.

И еще один важный момент. Несмотря на то, что аграрный сектор сегодня является устойчивым сегментом нашей экономики, уровень жизни крестьян оставляет желать лучшего. Достаточно сказать, что зарплата селян в 2,5 раза меньше средней по краю. Сегодня есть предпосылки для движения крепких хозяйств в сторону крестьян. Технику купили, пора о людях подумать.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за