Помолчите, эксперты… Лето. Отпуска. Томленье духа. Политическое затишье в стране и мире.

Помолчите, эксперты… Лето. Отпуска. Томленье духа. Политическое затишье в стране и мире.

На большом информационном поле эксперты – как с американской, так и с российской стороны – продолжают вяло обсуждать итоги встречи Путина и Трампа. И никак не могут решить, кто же «победил» на этой встрече. Как будто лидеры «большой двадцатки» собираются для того, чтобы воевать друг с другом. Наши говорят, что Путин, конечно, был на высоте. Американцы – что Трамп. Странно, если б те и другие утверждали противоположное.

О, спорт, ты… что?

Дошло у этих «экспертов» до того, что они почти всерьез стали обсуждать положение ладоней лидеров двух стран, когда те пожимали друг другу руки. Смешно. О чем на самом деле договорились главы государств, мы, возможно, никогда не узнаем. Но, смею предположить, эти два влиятельнейших в мире человека встретились в Гамбурге не для того, чтобы соревноваться, кто выигрышней смотрится перед телекамерами, и не за тем, чтобы «победить» друг друга, красуясь перед публикой.

Мы в разных весовых категориях. И хоть играем на одном поле, но сильны в разных видах спорта. Они – в бейсболе, мы – в хоккее. Кто окажется на верхней ступеньке пьедестала, не столь важно. Главное, не лупить друг друга по голове клюшками и битами.

А встреча эта была, скажем так, ознакомительной. Лидеры прощупывали друг друга. В грязь лицом никто не ударил. И слава богу, что открытой конфронтации пока не наблюдается.

Зато очередную свинью России собирается подложить Украина. Собственно, другого мы от своих добрых соседей и не ждем. Правительство «нэзалэжной» намерено ввести систему предварительной электронной регистрации для въезжающих в страну граждан России. Мало того, каждый россиянин, прибыв на Украину, обязан будет встать на учет и докладывать властям обо всех своих передвижениях по стране. Мудрое решение!

Вы думаете, те, кто на родине Гоголя изобретает всю эту дурь, не понимают, что ответ российского МИДа будет адекватным? Мы-то потерпим, ладно. Ну не съездим в Киев и Одессу, не сможем повидаться с родными… Зато наши контрмеры ударят прежде всего по сотням тысяч украинцев, которые едут в Россию на заработки, чтобы кормить свои семьи. Потому что экономика Украины разрушена, уровень жизни людей катастрофически упал…

Все они прекрасно понимают. Но на собственный народ им давно плевать. Главное – продолжать переводить стрелки на «внешнего врага», который уже лет 25 якобы мешает Украине стать сильной и независимой. Заодно и бурную деятельность можно изобразить. Других-то достижений нет, люди из страны бегут, надежды там никакой. Хотя нет, вру. Есть надежда. На Бандеру стали молиться и улицы с советскими названиями переименовали. Значит, скоро жизнь на Украине должна улучшиться.

Чего бы и нам такого сделать, чтобы экономика поперла? Может, Гоголя изъять из библиотек? А то он к Малороссии был неравнодушен.

Организм дышит

В жизни красноярской провинции на минувшей неделе потрясений не было. Люди работают. Крестьяне заготавливают корма для скота – сено, сенаж, силос, и этот процесс идет успешно, несмотря на капризы погоды, на градобой в некоторых районах. В этом году хозяйства существенно увеличили площадь кормовых культур. На зерновых полях идет химическая прополка.

Своим чередом шла жизнь и в столице края. Здесь продолжается большой ремонт и благоустройство. Не сказать, что работа проходит без сучка и задоринки, но это, надеюсь, поправимо.

Начался ремонт дорог на улицах Тимошенкова, Вавилова, Корнетова (до Затонской), капитальный ремонт улицы Северная. Завершаются работы на участках улиц Вейнбаума, Игарской, Перенсона, Алексеева, Маерчака.

В десятках многоквартирных домов краевого центра тоже работают отделочники и строители. Где-то ремонтируются подъезды, где-то меняются внутридомовые коммуникации, электропроводка, окна и двери.

Теплоэнергетики рапортуют, что подготовка к отопительному сезону идет по плану. Оборудование и коммуникации ремонтируют по графику, на котлах всех станций ведется замена поверхностей нагрева. В Красноярске на 35 участках будут уложены новые трубы – всего более 13 километров.

Нынешним летом в Красноярске, в разных районах города, приведут в порядок восемь подпорных стен, которые представляют угрозу для людей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Все это – движение в правильном направлении. Город – живой организм. Он дышит, в его жилах течет кровь.

Тем временем в СМИ появились какие-то мутные рейтинги, составленные какими-то невнятными московскими агентствами, названия которых я даже приводить не буду, они все равно ни о чем вам не скажут. Эксперты, непонятно с какого дуба рухнувшие, оценивали уровень удобства для жизни в российских городах-миллионниках по разным показателям. Красноярск, по их мнению, находится на шестом месте с оценкой «неуд.». (Как теперь с этим жить?!) На первом, конечно, Москва. Мы уступили Екатеринбургу, но обошли Новосибирск. И на том спасибо.

И все-таки, уважаемые «ыксперты», сверните свои показатели в 16 раз и засуньте под ножку стола, за которым сидите, когда высасываете из пальца свои «рейтинги». Он у вас сильно шатается.

Из транспортного цеха

Красноярский аэропорт Емельяново сообщил о рекордном количестве пассажиров в минувшее воскресенье, 9 июля. В этот день аэропорт установил рекорд по количеству обслуженных пассажиров за сутки – 9 153 человека. Из аэропорта вылетел 41 самолет. Рекордной стала и неделя с 3 по 9 июля – пассажиропоток достиг отметки в 53 320 человек. Раньше такие цифры были только до кризиса, в августе 2014 года.

Открываются новые направления, увеличивается количество авиакомпаний, самолеты которых приземляются в нашем аэропорту. Люди летают. 9 тысяч в сутки – это для Красноярска солидная цифра. О чем она свидетельствует? Трудно сказать. Но это явно хороший показатель.

Из наземного транспортного цеха тоже пришли добрые новости. В администрации краевого центра сообщили, что на городские маршруты вывели 265 новых автобусов. Более 40 из них – в текущем году. Это современные комфортабельные машины отечественного производства, соответствующие строгим экологическим нормативам, с автоматической коробкой передач. Пассажирам они нравятся. Водителям – тоже.

Глядишь, и начнем скоро машины свои дома оставлять. А почему нет? Дороги отремонтируем, съезд с четвертого моста построим, Коммунальный тоже подлечим… И как полетим по городу в новых муниципальных автобусах! В даль светлую, к сияющим горизонтам.

Разве вам не хочется в это верить?

Фото: https://pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных