Подвиг сибирской пятиклассницы История, которая всколыхнула весь СССР

Подвиг сибирской пятиклассницы История, которая всколыхнула весь СССР

Среди многих улиц Красноярска – в компании революционеров, политических деятелей и писателей – есть одна небольшая улочка. Крохотная, всего в шесть домов, она носит имя мало кому теперь известной Лиды Прушинской. А в 1964 году ее трагическая гибель «при спасении малолетнего ребенка» всколыхнула без преувеличения весь Союз.

«За отвагу на пожаре»

Что случилось летом 1964 года, в общих чертах знают многие родившиеся в Советском Союзе. Современному же поколению не совсем понятно, что это за девочка смотрит исподлобья с мемориальной доски в Железнодорожном районе. За скупыми словами «награждена медалью «За отвагу на пожаре» скрываются по-настоящему роковые события. Надо сразу сказать, что версий случившегося – около десятка. Одни говорят, что горел то ли дом, то ли школа, то ли интернат – и она не побоялась броситься в пламя, чтобы спасти детей. Другие – что разлилось и загорелось топливо из бензовоза, и Лида вытолкнула из пламени то ли девочку, то ли мальчика. Говорят, что маленького ребенка врачи смогли спасти, а ее нет… Версий масса, но есть сухие факты. И если вам захочется узнать настоящую историю, приходите в школу № 19, в которой училась эта девочка. Здесь, в школьном музее, хранятся ее фотография и копия Указа Верховного Совета РСФСР о награждении медалью. Информацию о Лиде тщательно собирает и хранит заведующая музеем Серафима Аксельрод.

Лида Прушинская родилась 26 января 1950 года, училась в пятом классе школы № 19. Как вспоминают одноклассники, частенько опаздывала на уроки, потому что сидела дома с маленькими племянниками, пока старшая сестра работала. В последний день лета Лида шла к матери на работу, они должны были пойти в магазин – купить ей новые туфли к школе. По пути она остановилась поиграть в песке с девочкой Олей Битовой. Она вообще любила играть с детьми младше себя. Недалеко остановился бензовоз, из которого вытекала струйка горючего. Водитель пошел вызывать аварийную помощь. Струйка текла по наклону к ул. Железнодорожников. Что точно произошло дальше, доподлинно неизвестно: когда водитель злосчастного бензовоза вернулся, машина уже пылала. Есть предположение, что кто-то из ребят, балуясь, поджег бензин.

Горящая жидкость разлилась по улице, и на беду именно там, где играли девочки. Лида пыталась вытолкнуть девочку из пламени, поэтому погибла сама. Вспоминают, что платье и длиннющие косы вспыхнули на ней в одночасье…

Обе девочки умерли в тот же день – 31 августа.

«Быть достойными вашей одноклассницы»

– Я помню, что от родственников из Красноярска пришло письмо, – вспоминает родственник Лиды Александр Прушинский, который сам в это время учился в школе и жил далеко за пределами Красноярского края. – А потом мы о ней прочитали в «Пионерской правде». Для меня это было настоящим потрясением, такой героический поступок…

Смерть Лиды всколыхнула общество – о ней знали все. Буквально через две недели улица Солидарности была переименована в улицу Лиды Прушинской, а в конце октября она была награждена медалью «За отвагу на пожаре». В красноярскую школу № 19 писали пионеры всей страны, вот отрывок из одного письма:

«На сборе отряда мы решили учиться, вести себя на уроках, в школе и дома так, чтобы быть достойными вашей одноклассницы. Своей учебой и поведением мы добьемся, чтобы к годовщине со дня рождения дорогого В. И. Ленина нашему отряду было присвоено имя Лиды Прушинской», – писал пятиклассник из Горьковской области.

И таких дружин, надо сказать, было немало. Подвигу Лиды посвятил стихи красноярский поэт Игнатий Рождественский – «Памяти героини», а стихи Анатолия Ануфриева стали песней «Девочка-факел». О ней знали все.

– Ребята нашей 19-й школы в этом году были во Владивостоке в музее пожарной части, – рассказывает Серафима Аксельрод. – И с удивлением и восхищением увидели на стенде фото Лиды Прушинской.

В 70-м в городе проводились праздники улицы: все жильцы одной улицы собирались и вспоминали, в честь кого она названа, проходили народные гуляния, бывало, даже накрывали столы. «Поздравляли» улицы Ленина, Матросова, 26 Бакинских Комиссаров – и в том числе празднования прошли и на улице Лиды Прушинской. Через три года на центральном кладбище, где находится могила школьницы, установили обелиск со словами «У власти орлиной орлят миллионы, и ими гордится страна». Еще через год – мемориальную доску. На могилу к Лиде постоянно ходили члены дружины юных пожарных, за ней присматривали представители Железнодорожного района. О подвиге Лиды вспоминали и через пять, и через десять лет – достаточно посмотреть подшивки старых газет.

Оказались на пепелище

Казалось бы, такая история не может быть забыта, однако время прошло – и от Лиды Прушинской в памяти народной осталось разве что название улицы. Даже родственники, жившие в Красноярске, не знали подробностей того августовского дня.

– Я лично с детства об этом подвиге не знала. Узнала, когда поступила в 19-ю школу, сходила в музей памяти, и мне сказали, что там есть про Лидию Прушинскую. И только тогда я заинтересовалась всеми этими данными, – поделилась Анастасия Прушинская, которая в этом году окончила школу.

Мемориальная доска со здания пропала, постепенно в запустение пришла могилка школьницы.

– Да, мы были на могиле Лиды в прошлом году, – рассказывает Серафима Семеновна. – Она заросла сиренью. Памятник устанавливали дважды: первый был сломан, второй установило краевое управление пожарной охраны. Он и сейчас стоит. Мы с ребятами и родственниками побывали на могиле, убрались, как смогли, возложили цветы. Родственники пообещали, что новый памятник установят сами.

Руководитель Музея пожарной охраны ГУ МЧС России по Красноярскому краю Владимир Спиридонов, у которого в архивах сейчас хранятся газетные вырезки, копии указов, стихи, редкие фотографии, сравнивает постигшее наше общество забвение с пожаром.

– В 90-х все, что было для нас значимо, в одночасье сгорело, – сетует он. – Люди выживали. А когда выжили и осмотрелись, оказалось, что вокруг пепелище – и все нужно восстанавливать.

В прошлом году была восстановлена мемориальная доска, в торжественном открытии принял участие руководитель Железнодорожного района. После этого события в Сети опять появились стихи, посвященные Лиде…

Так хочется верить, что наше общество вновь не охватит пожар и мы дальше будем хранить память о тех героях, которые никогда не станут взрослыми.

Герои нашего времени

В крае и в наше время есть дети-спасатели. 14-летняя Диана Одинцова в этом году вынесла из пожара двоих детей. 10-летний красноярец Александр Левашов вытащил провалившегося под лед 28-летнего (!) рыбака. 17-летний Максим Решетнев спас от огня четырех соседей: схватил пожарный шланг, залез на дерево и через форточку сбил огонь в квартире. Взрослые похватали детей и смогли выбраться на улицу. Восьмиклассница Надя Липкан вытащила из Енисея двух детишек: перевернулся катамаран, взрослые растерялись, а дети в это время пошли ко дну.

Однако есть и ребята, которые спасли другого ценой собственной жизни. 13-летний Владимир Павлов погиб в страшной аварии по дороге в Назарово в 2010-м, но успел спасти друга.

В этом году в Чулыме утонул Александр Доманин. Он первым увидел, что две девочки начали тонуть, и не раздумывая бросился им на помощь – вытолкал с глубины на мелководье, а у самого не хватило сил выплыть. Никто так и не узнал подробностей этого подвига – во всех новостях, которые появились в этот день, он так и остался безымянным 15-летним подростком. Знает о нем только родное село Саши Светлолобово.

Сейчас принято если и не ругать советское прошлое, то относиться к нему с известной долей скепсиса: мол, почитание пионеров-героев, которое было в Союзе, слишком уж походило на истерию. Но, согласитесь, это намного лучше полного забвения. О подвигах детей нужно говорить – и говорить громко, так, чтобы слышали все. Так, во всяком случае, можно поддержать родителей, у которых кроме воспоминаний о поступке их ребенка ничего не осталось, и воспитать новое поколение, для которого честь, долг и отвага будут не просто словами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но